нашла. про оформление льготного питания в АО

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Утвержден Постановлением Правительства Астраханской области от 4 мая 2006 г. N 141-П (в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 21.06.2012 N 265-П)

1. Порядок обеспечения полноценным бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет (далее — Порядок) регулирует процедуру обеспечения полноценным бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области, через специальные пункты питания и организации торговли по заключению врачей (далее — полноценное бесплатное питание).
2. Правом на обеспечение полноценным бесплатным питанием пользуются следующие категории граждан, проживающих по месту жительства на территории Астраханской области, из семей, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области:
— беременные женщины со сроком беременности не менее 8 недель, вставшие на учет в медицинской организации по месту жительства;
— кормящие матери с момента родов и до достижения ребенком возраста 6 месяцев, поставленного на учет в медицинской организации по месту жительства;
— дети в возрасте до трех лет, состоящие на учете в медицинской организации по месту жительства.
3. Среднедушевой доход семьи исчисляется за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».
4. Для обеспечения полноценным бесплатным питанием необходимы следующие документы, представляемые лицами, указанными в пункте 2 настоящего Порядка или их законными представителями, в том числе уполномоченными лицами, на основании доверенности, оформленной в установленном действующим законодательством порядке (далее — заявители), самостоятельно в государственные казенные учреждения Астраханской области — центры социальной поддержки населения районов города Астрахани и государственные казенные учреждения Астраханской области — центры социальной поддержки населения муниципальных районов (далее — учреждения) по месту жительства и запрашиваемые учреждениями в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
— заявление по форме, утвержденной правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области;
— копия паспорта с указанием регистрации по месту жительства;
— копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка (в случае обращения за получением услуги кормящих матерей и матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, состоящих на учете в медицинской организации по месту жительства);
— документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения;
— документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи;
— справка, подтверждающая наблюдение женщины по беременности в медицинской организации, по форме N 1 (приложение N 1 к Порядку) — для заявителей, указанных в абзаце втором пункта 2 настоящего Порядка;
— справка, подтверждающая наблюдение ребенка в возрасте до трех лет в медицинской организации, по форме N 2 (приложение N 2 к Порядку) — для заявителей, указанных в абзацах третьем, четвертом пункта 2 настоящего Порядка.
Перечень документов, запрашиваемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия, предусмотрен в административном регламенте, утвержденном постановлением министерства социального развития и труда Астраханской области.
5. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для обеспечения полноценным бесплатным питанием:
5.1. Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для обеспечения полноценным бесплатным питанием, является предоставление заявителем неполного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, за исключением документов, представляемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия, перечень которых предусмотрен административным регламентом, утвержденным постановлением министерства социального развития и труда Астраханской области.
5.2. Основаниями для отказа в обеспечении полноценным бесплатным питанием являются:
— несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка;
— представление заявителем недостоверных сведений.
6. Расчет среднедушевого дохода семьи производится учреждением в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.
7. В случае наличия оснований для отказа в обеспечении полноценным бесплатным питанием, указанных в подпункте 5.2 пункта 5 настоящего Порядка, учреждение в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, направляет заявителю соответствующее уведомление об отказе с указанием причин отказа.
8. В случае отсутствия оснований для отказа, указанных в подпункте 5.2 пункта 5 настоящего Порядка, учреждение в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, принимает решение об обеспечении полноценным бесплатным питанием и выдает (направляет) заявителю справку, подтверждающую право на получение полноценного бесплатного питания, по форме N 3 (приложение N 3 к Порядку), на основании которой заявители включаются в списки беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет, имеющих право на получение полноценного бесплатного питания (далее — списки).
9. Заявители обязаны письменно сообщать в учреждения о наступлении событий, которые влекут за собой изменение порядка предоставления мер социальной поддержки (изменение состава семьи и места жительства, временное выбытие членов семьи и увеличение дохода семьи до величины, равной или превышающей размер прожиточного минимума), в течение 15 дней после наступления указанных событий.
Уполномоченное лицо учреждения при поступлении данной информации от заявителей в течение 3 рабочих дней со дня поступления информации исключает их из списка.
10. Учреждения в случае возникновения сомнений в достоверности представленных сведений проверяют представленные заявителями сведения путем направления официальных запросов в органы государственной власти Российской Федерации и Астраханской области, государственные внебюджетные фонды, налоговые и таможенные органы, органы службы занятости населения, органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, другие органы и организации Астраханской области.
11. До 20 числа каждого месяца учреждения направляют заверенные печатью и подписью руководителя учреждения списки по форме N 4 (приложение N 4 к Порядку) главным врачам (руководителям) медицинских организаций, где состоят на учете беременные женщины, кормящие матери, дети в возрасте до трех лет, а также в министерство социального развития и труда Астраханской области.
12. На основании списков и справки, подтверждающей право на получение полноценного бесплатного питания, врачи медицинских организаций выписывают рецепт на полноценное бесплатное питание в двух экземплярах по форме N 5 (приложение N 5 к Порядку) до 5-го числа на текущий месяц с указанием месячного объема выдаваемой продукции.
С учетом назначений врачей и в соответствии со списками главные врачи (руководители) медицинских организаций до 1-го числа каждого месяца представляют в министерство здравоохранения Астраханской области информацию о необходимом объеме полноценного бесплатного питания с указанием наименования и количества продукции в соответствии с рекомендуемым перечнем продуктов питания для беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет, имеющих право на получение полноценного бесплатного питания (приложение N 6 к Порядку) согласно форме, утвержденной правовым актом министерства здравоохранения Астраханской области.
13. Министерство здравоохранения Астраханской области осуществляет закупку необходимых продуктов питания в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Министерство здравоохранения Астраханской области после проведения торгов и заключения государственного контракта на поставку полноценного бесплатного питания с поставщиком, выигравшим торги, один раз в полугодие, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным полугодием, формирует для поставщика, выигравшего торги, список специальных пунктов питания и организаций торговли, осуществляющих выдачу полноценного бесплатного питания, в которые обращаются заявители для получения полноценного бесплатного питания.
14. Полноценное бесплатное питание предоставляется заявителям со следующего месяца после месяца, в котором возникает право на обеспечение полноценным бесплатным питанием.
15. Предоставление мер социальной поддержки прекращается в случае:
— выезда заявителя на постоянное место жительства за пределы Астраханской области;
— изменения состава или дохода семьи, влекущих утрату права на обеспечение полноценным бесплатным питанием.
Приложение N 6

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОГО БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ

Для беременных женщин
Дополнительное питание — сухая молочная смесь для беременных и кормящих женщин Упаковка, 400 г Одной женщине в месяц 3 упаковки
Для кормящих матерей
Дополнительное питание — сухая молочная смесь для беременных и кормящих женщин Упаковка, 400 г Одной женщине в месяц 3 упаковки
Для детей от рождения до 6 месяцев жизни
Дополнительное питание — сухая молочная адаптированная смесь для детей от рождения до 6 месяцев жизни Упаковка, 350 г Одному ребенку в месяц 6 упаковок
Для детей старше 6 месяцев до 12 месяцев жизни
Дополнительное питание — сухая молочная адаптированная смесь для детей старше 6 месяцев до 12 месяцев жизни Упаковка, 350 г Одному ребенку в месяц 6 упаковок
Для детей от 7 месяцев жизни до 12 месяцев жизни
Дополнительное питание — сухая молочная каша быстрорастворимая Упаковка, 250 г Одному ребенку в месяц 3 упаковки
Для детей второго года жизни
Дополнительное питание — сухая молочная каша быстрорастворимая Упаковка, 250 г Одному ребенку в месяц 3 упаковки
Дополнительное питание — фруктово- творожное пюре Герметическая емкость, 125 г Одному ребенку в месяц 10 емкостей
Для детей третьего года жизни
Дополнительное питание — сухая молочная каша быстрорастворимая Упаковка, 250 г Одному ребенку в месяц 3 упаковки
Дополнительное питание — фруктово- творожное пюре Герметическая емкость, 125 г Одному ребенку в месяц 10 емкостей



ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань
0251106

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
GRIN GRIN
GRIN GRIN
Астрахань

сколько прожиточный минимум у нас?

Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань
Для трудоспособного населения эта сумма равна 5971 руб., для пенсионеров – 4435 руб., для детей – 5406 руб.
Пожаловаться
GRIN GRIN
GRIN GRIN
Астрахань
эээээээээээ, эт ваще тогда никому не грозит
Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань
Нам грозит… Считай у мужа за 13000. Двое взрослых и ребенок
Пожаловаться
GRIN GRIN
GRIN GRIN
Астрахань
ааа ну тогда да…
Пожаловаться
Olga
Olga
Арина
9 лет
Астрахань

но сейчас смесь другую дают, очень жаль...

Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань
Малыша дают вроде как
Пожаловаться
Olga
Olga
Арина
9 лет
Астрахань

да да его

Пожаловаться
Olga
Olga
Арина
9 лет
Астрахань

со старшей получали, всё как у вас написано




Пожаловаться
Olga
Olga
Арина
9 лет
Астрахань

оооооо))))я накатала летом огромную жалобу в министерство из-за питания))))даже ответ пришел! всем сделали дисциплинарное взыскание, выговор… справка от педиатра не нужна, приходишь в соцзащиту и оформляешься

Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань
Да ладно))
Пожаловаться
Olga
Olga
Арина
9 лет
Астрахань
аха)))у меня дочи обе на ИВ-так уж получилось молока у меня не было… и со второй, имея опыт с первой, решила оформиться на бесплатное питание.Старшей давали Беллакт-очень нравилась, не запоров, не алергий, думала и сейчас дают её.Дочи в разных поликлиниках-старшая на савушкиной, младшая на соликамской в районе свободного и янго-аула, пришла получить справку в июле от педитара, сказали этим занимается старшая медсестра, пришла к ней как щас помню в 17.05 вечера, послала нас, сказала перед выдачей такой справки, вы должны пройти контрольное взвешивание, которое проводится каждый день но только в 16.30… второй ребенок и понятие о контрольном взвешивании знаю-приходишь с голодной лялей её взвешивают, потом кормишь грудью минут 20 и опять взвешивают… здесь старшая медсестра нас взвесила и отправила домой-сутки без смеси, только грудь, если завтра вес дочери не уменьшится на много, то право на бесплатное питание вы иметь не будете, деньги это государственные я знаю свою работу)))))я ушла в шоке, дочу без смеси и голодной сутки просто не представляла, поэтому на бесплатное питание просто забила… приехала оформлять детские и субсидии и между делом разговорилась с девушкой которая меня оформляла, она сама предложила оформить питание заодно и тут меня прорвало-я говорю как так то, а оказывается справки с января уже отменены…
Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань
Ааа… Да да. Справки отменили в этом году. И они теперь сами справки в поликлинику отвозят
Пожаловаться
жанна
жанна
Светослав
10 лет
Тимофей
3 года
Астрахань
Мы получаем, только вот мне интересно, пюрешки фруктовые нужны только после года блиииин
Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань
А мне интересно почему детям после года и после 3х одинаковые наборы.
Пожаловаться
жанна
жанна
Светослав
10 лет
Тимофей
3 года
Астрахань
Это тоже хороший вопрос эх
Пожаловаться
Любовь Илюхина
Любовь Илюхина
Астрахань
я когда беременная ходила, мне говорили про бесплатное питание для беременных, но мне не охото было бумажки собирать, а когда хотела мелкому взять, то мне педиатр справку не давала и утверждала, что не положено, потому что мы на гв были, а вот то что с 6 мес мы все равно начали вводить прикорм ее особо не волновало… врач дурацкий у нас была, хорошо, что потом поменялась
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Константин
9 лет
Астрахань

вот мне интересно, а на самом деле выдают все это? нам вот выдавали на старшего год питание, сейчас тоже, но вот про беременных и кормящих — вообще первый раз слышу… Да и когда я последний раз оформляла детские пособия тетенька в отделении Кировского района спросила недовольным голосом «а вы вообще работать собираетесь?», это мы типа идем как безработные… вот где наглость… ужас так неприятно было, что опять к ней же идти если продлевать справку на питание…

Пожаловаться
Любовь Илюхина
Любовь Илюхина
Астрахань
а ее какое дело, когда вы работать пойдете, как будто из ее кармана вам на питание деньги берут
Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань
А мне так оекватная тётка попадается
Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань
х ввдают. В прошлую беременноть получала
Пожаловаться
GRIN GRIN
GRIN GRIN
Астрахань
Вопрос про безработных. А вы справку о том что безработные где брали?? В центре занятости?
Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань
Я когда оформляла у меня муж не рабоиал официально как раз 2 месяца. Я просто приносила копию трудовой заверенную в отделе кадров и они сами делали запрос в центр занятости. Может у тебя в районе по другому, это в кировском так
Пожаловаться
GRIN GRIN
GRIN GRIN
Астрахань
Умегя у мужа нет трудовой вообще и не было, и вцентре занятости он не стоит на учете
Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Иван
11 лет
Астрахань

вот тогда не знаю...