О развитии иммунитета и способах его укрепления

  • Иммуноглобулины G (IgG) – самая большая подгруппа иммуноглобулинов, к ним относятся антитела к вирусам, бактериям и другим чужеродным агентам.
  • Иммуноглобулины А (IgA) – отвечают за местный иммунитет, то есть защищают слизистые оболочки, связывают многие микробы и пищевые аллергены, препятствуя их проникновению в организм.
  • Иммуноглобулины М (IgM) обеспечивают иммунный ответ при первом контакте с любым неприятелем.
  • Иммуноглобулины Е (IgE) – хотя они и представлены в весьма небольшом количестве, но имеют огромное значение. Это антитела, определяющие развитие аллергических реакций.

При любой аллергии (пищевой, на шерсть животных, пыльцу цветущих деревьев и трав) отмечается избыточная патологическая выработка иммуноглобулинов Е собственным организмом. Их повышенное количество обнаруживается в крови у детей-аллергиков, и именно снижение иммуноглобулинов Е – одна из главных задач успешного лечения аллергических заболеваний.

Иммунологическая память – это умение иммунных клеток запоминать информацию о чужеродном агенте, с которым пришлось столкнуться. Снова встретившись с ним, они организуют быструю и эффективную защиту организма.

Как развивается иммунитет?

Иммунная система созревает до 4–6 лет, и происходит это в несколько этапов.

Сильный или слабый?

О снижении защитных сил могут говорить такие признаки:
✽ частые вирусные заболевания (более 6 раз в год);
✽ осложнения, долгое восстановление после болезни;
✽ грибковые инфекции (кандидоз и др.);
✽ аллергические реакции;
✽ проблемы с кишечником (запор, понос);
✽ быстрая утомляемость, плохой сон.

Как же определить состояние иммунитета ребенка?

Выяснить это помогут:

Что укрепляет иммунитет

  • До 6 месяцев малыша защищают материнские антитела, которые ему достались в наследство от мамы. Кроме того с грудным молоком он получает иммуноглобулины, лейкоциты и другие вещества, которые борются с инфекцией.
    Именно поэтому до полугода малыши почти не болеют. Но позже начинается разрушение материнских антител в организме ребенка. Да и грудное молоко все больше теряет свои защитные свойства. Поэтому в этот период дети особенно подвержены воздействию разного рода вирусов, бактерий и т. д. Если вовремя не проводится вакцинация, очень опасными для ребенка становятся детские инфекции – коклюш, ветрянка, краснуха и пр.
    Причем в дальнейшем ребенок может заболеть ими вновь, так как у него еще не развита иммунологическая память (способность иммунной системы запоминать врага).
  • От 1 года до 4 лет Собственные иммуноглобулины и интерфероны у детей этого возраста образуются еще в небольшом количестве, поэтому дети предрасположены к вирусным и бактериальным инфекциям. От 4 до 6 лет В этот период уровень иммуноглобулинов у детей почти такой же, как у взрослых, но уровень IgA остается заниженным. Из-за недостаточной активности местного иммунитета заболевания верхних дыхательных путей могут перейти в хронические.
  • N. B.! У некоторых детей иммунная система развивается медленнее, врачи называют такое состояние «поздний старт». Как это проявляется? У малыша могут возникать, например, грибковые заболевания (чаще всего молочница) или фурункулез. Но, как правило, к 2–3 годам защитные силы ребенка без помощи со стороны наверстывают упущенное.
    • общий анализ крови – о снижении иммунитета можно судить по количеству лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и др.;
    • анализ крови на уровень иммуноглобулинов IgG, IgA и IgM в сыворотке крови;
    • иммунограмма – это исследование делается только по назначению врача. Оно определяет основные параметры иммунитета: количество и функциональную способность лейкоцитов, общее количество Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, уровень иммуноглобулинов и многие другие показатели.
    • Судить о состоянии иммунитета ребенка только по анализам крови нельзя, необходимо полное обследование – консультации разных специалистов: педиатра, ЛОР-врача, невролога, аллерголога-иммунолога и даже психолога. Только по «развернутым» результатам можно обнаружить, произошел ли сбой в работе иммунной системы, где именно и какой, и определиться, что делать дальше.
    • Грудное вскармливание – материнское молоко содержит иммуноглобулины – готовые антитела против микробов и вирусов.
    • Сбалансированное питание с оптимальным для ребенка содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. В ежедневном рационе должны обязательно быть свежие овощи, фрукты, соки, ягоды.
    • Витаминотерапия проводится курсами по 2–3 месяца, весной и осенью. Витамины и минералы необходимы для обеспечения всех видов обмена веществ и нормального функционирования иммунной системы.
    • Режим дня – до 4–5 лет ребенок должен спать днем и не менее 10 часов ночью. Не сидите с ним дома – малышу нужно гулять на свежем воздухе. Чем дольше – тем лучше. И не перегружайте детей занятиями в развивающих центрах, изостудиях и т. п.
    • Защита от стрессов – сильные переживания снижают у ребенка количество лейкоцитов. Чтобы вернуть их уровень в норму, требуется несколько месяцев.
    • Закаливание стабилизирует систему терморегуляции, усиливает устойчивость перед простудами.
    • Контроль за состоянием кишечника – только нормальная кишечная микрофлора способствует формированию местного и системного иммунного ответа, обезвреживает токсины.
    • Диспансеризация – раз в год. Позволяет вовремя обнаружить скрытые проблемы со здоровьем.
    • Лечение очагов хронической инфекции – тонзиллита, аденоидита, кариеса. Инфекция попадает в кровь и распространяется по всему организму.
    • Вакцинация – это самый надежный способ защитить ребенка от вирусных заболеваний.
    • Запрет на курение в квартире – пассивное вдыхание дыма сушит слизистые верхних дыхательных путей, снижает их защитные функции.

Читайте также: иммуноглобулин Е повышен у ребенка


Нина Белка
Нина Белка
Москва
0018133

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
прикорм при дисбактериозе у детей
корочка на голове у младенца