Начало беременности и красота женщины

Начало беременности – время гормональных перестроек в организме женщины, но это не повод перестать ухаживать за собой. О красоте женщины в начале беременности и после – расскажет врач дерматолог-косметолог Зухра Амин и косметолог по телу Валерий Жиганов.

Начало беременности и красота женщиныЧасто женщины, любящие салоны красоты, забеременев, с тоской думают, что теперь им придется от них оказаться. На самом деле, не так.

Начало беременности сопровождается гормональными изменениями, которые происходят в организме будущей мамы, сказываются на ее внешности.
Более сухой и чувствительной становится кожа, какой бы она ни была от природы. Ослабевают ее защитные функции, она становится более склонной к раздражению. В этот период кожа нуждается в активном увлажнении и защите. В домашних условиях будущей маме обязательно нужно пользоваться увлажняющими средствами для ухода за лицом и телом.

В салоне красоты женщине могут предложить специальные программы, направленные на увлажнение кожи.

Повышенная пигментация – другая проблема, с которой сталкиваются многие беременные. Она возникает из-за того, что в организме женщины, ожидающей ребенка, вырабатывается больше меланина, в результате чего на лице и теле могут появляться светло-коричневые пятна – хлоазмы. Лучше заниматься профилактикой хлоазмов, чем потом пытаться избавиться от них. В солнечные дни в весеннее и летнее время беременным обязательно нужно пользоваться кремами, защищающими от ультрафиолетовых лучей (с SP-фактором). В салонах красоты для будущих мам разработаны специальные программы для профилактики гиперпигментации. Они предполагают использование средств, направленных на усиление защитных свойств кожи и препятствующих синтезу меланина.

Начало беременности и красота женщиныпигментация

Аллергия

Даже если до наступления беременности женщина не знала, что такое аллергия, начало беременности преподнесет ей много сюрпризов. Теперь усилится восприимчивость к парфюмерным отдушкам и компонентам косметики, которые могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому беременной обязательно нужно пользоваться только гипоаллергенными средствами. Желательно, чтобы они были на натуральной основе, без искусственных красителей и консервантов.

Начало беременности и красота женщиныаллергия

Для здоровья и красоты

Достаточно часто у будущих мам бывают отеки. Возникают они из-за задержки жидкости в организме, причиной которой является нарушение обмена веществ. Отеки – это не только внешний недостаток, они указывают на неблагополучие в организме, которое может привести к нарушению внутриутробного питания ребенка. С отеками необходимо бороться, ограничивая в своем рационе соль и продукты, содержащие ее. Справиться с отеками поможет и лимфодренажный массаж тела: он улучшает циркуляцию лимфы в организме, нормализует обмен веществ, удаляет лишнюю межклеточную жидкость.
Массаж помогает и при других проблемах, например, при болях в спине, которые часто наблюдаются у беременных. Естественно, что будущим мамам рекомендован щадящий вариант массажа.

Начало беременности и красота женщиныотеки ног

В период ожидания ребенка возможны и некоторые другие процедуры для тела, например, пилинги, обертывания. Правда, набор средств, которые могут использоваться для этих процедур, довольно ограничен. Разрешены скрабы на основе солей, обертывания с применением натуральных масел (сладкого миндаля, виноградного, оливкового), гелей на натуральной основе с гиалуроновой кислотой.

Особую актуальность приобретает профилактика стрий – растяжек на коже. Растяжки чаще всего появляются на животе и бедрах, в области груди. Причина их возникновения – изменение гормонального фона и повышенное растяжение самой кожи из-за увеличения объема тела при беременности. Избавиться от стрий впоследствии очень сложно, поэтому начало беременности – самая лучшая пора, чтобы заняться их профилактикой. В салонах красоты предусмотрены процедуры, целью которых является профилактика растяжек. В домашних условиях можно пользоваться кремами от растяжек, специально предназначенными для будущих мам.

Нет правил без исключений!

Часто женщины, которые привыкли к определенным косметологическим процедурам, забеременев, с тоской думают, что им теперь придется от них отказаться. На самом деле, все обстоит не совсем так. Например, косметологи стараются не делать инъекции ботокса во время беременности, так как нет данных для подтверждения его безопасности в этот период. Но иногда введение инъекций ботокса является чрезвычайно важным для женщины, например, если у нее невралгия, тик. В этих случаях косметологи могут пойти навстречу. Такие примеры есть, и, как показала практика, никакого особого влияния на будущего ребенка уколы ботокса не оказали.
В то же время есть такие препараты, которые при планировании беременности нельзя принимать ни женщине, ни даже мужчине! Например, если мужчина, желая избавиться от прыщей, принимает ракутан, то в это время паре нельзя планировать зачатие, так как этот препарат оказывает тератогенное влияние на плод (вызывающее уродства). Иными словами, единого рецепта для всех нет, важен индивидуальный подход. Главное – серьезно относиться к зачатию и беременности и консультироваться у специалистов.

Начало беременности и красота женщины

Что можно, а что – нет?

Возможность применения процедур

Массаж лица и шеи – рекомендуется. Снимает напряжение, улучшает тонус кожи, мягкий дренажный массаж способствует избавлению от отеков
Уход за областью лица Желательно использовать щадящие натуральные средства без искусственных красителей, консервантов, гормонов.

Мезотерапия - разрешена с использованием растительных экстрактов, витаминов, гиалуроновой кислоты. Нежелательно делать мезотерапию с применением гормональных, плацентарных средств.

Пилинги лица – можно делать пилинги с фруктовыми кислотами, не рекомендуется – с трихлоруксусной и ретиноловой кислотами.

Ультразвуковой пилинг лица – жестких противопоказаний к проведению во время беременности УЗИ-пилинга нет, но лучше воздержаться.

Отбеливающие процедуры – запрещены средства, в состав которых входит ретинол.

Ботокс, диспорт – исследования о возможности использования во время беременности не проводились.

Массаж тела – разрешается мягкий массаж, учитывающий особенности положения женщины. Особенно полезен лимфодренажный массаж, улучшающий циркуляцию крови и снимающий отеки.
Пилинг тела – можно делать с использованием солей.

Обертывания – нельзя применять обертывания горячие (все!), грязевые, шоколадные, кофейные, а также на основе водорослей. Можно применять обертывания с использованием натуральных масел.

Антицеллюлитные средства – в зависимости от их состава.

Солярий – часть специалистов считает, что посещение солярия возможно, а часть – что лучше воздержаться, так как повышается риск гиперпигментации.

Сауна, хаммам – тепловые процедуры для беременной нежелательны (у нее и так бывает повышена температура тела), но все зависит от индивидуальной переносимости.

Эпиляция и депиляция – возможна восковая, сахарная эпиляция и с использованием электроэпилятора. Не рекомендуется электро-, фото- и лазерная эпиляция.
Маникюр, педикюр - возможны. Полезны японский и SPA-маникюр, улучшающие состояние ногтей, аппаратный педикюр.

Наращивание ногтей – возможно.

Окрашивание волос во время беременности – возможно, желательно использовать безаммиачные красители.

Татуаж – не рекомендуется, так как используемые вещества попадают в кровь.

Пирсинг – не рекомендуется.

Удаление родинок, папиллом – не рекомендуется.
Химическая завивка – нежелательно.

К вашему сведению
Посещение салона красоты будет очень полезно для будущей мамы. Но не забудьте сообщить о своем положении косметологу, ведь некоторые вещества, используемые в салонах красоты, могут быть не разрешены к применению во время беременности.
В салонах красоты разрабатываются специализированные программы для беременных, учитывающие «слабые места» будущих мам. Они включают в себя процедуры по уходу за кожей лица, тела, волосами, руками, ногами. Косметолог также поможет женщине подобрать средства для домашнего ухода.
Если посещение салона красоты не входит в ваши планы, то лучше в домашних условиях пользоваться косметикой, специально предназначенной для беременных, – она разработана с учетом особенностей организма будущей мамы.

Будьте красивые дорогие мамочки!!!!

Начало беременности и красота женщины


Рубрика Уход за лицом
Ксения Федорова
Ксения Федорова
Струнино
131992

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эля
Эля

Я вам больше скажу так почти у всех кто планировал и получается)))))))))) в отпуске каждый денб алкоголь и покурить и потом бац и две полоски??

Пожаловаться
Эля
Эля

Планировали планировали не получалось только расслабились и вот. Я вот про что