"Мало" молока?


«Что нужно сделать (попить, поесть), чтобы увеличить количество молока?» «Ребенок постоянно у груди, я все время опасаюсь, что ему не хватает молока…»
«Я даю ребенку две груди в одно кормление, но этого не хватает, приходится докармливать смесью. Как увеличить количество молока?»
«Если молоко пропало, можно ли его вернуть?»
Очень часто мамы обращаются к нам с подобными вопросами. Почему не хватает молока, как увеличить его количество и что сделать, чтобы не столкнуться с этой проблемой — обо всем этом пойдет речь в нашей статье.

Действительно, на сегодняшний день основной причиной перевода детей на искусственное вскармливание считается гипогалактия — недостаток молока у мамы. Но на самом деле только небольшая часть из тех, кто обеспокоен недостатком молока, действительно его испытывают — это подтверждает обширная статистика консультирования женщин по вопросам лактации. А истинная гипогалактия (невозможность вырабатывать молоко в количестве, нужном ребенку) встречается, по данным ВОЗ, всего в 2-3% случаев. Так что большинству мам, кормящих своих детей смесью, всего лишь не хватает знаний, поддержки и уверенности в своих силах.

Что приводит к действительному недостатку молока у кормящих мам:
Кормление по режиму. Попытки установить кормление в строго отведенные часы приводят к недостаточной стимуляции груди. В первые месяцы жизни прикладываний к груди должно быть не менее 12 в сутки, причем желательно, чтобы дневные перерывы на сон не превышали 2 часов, а 1 ночной перерыв- 4 часов
Непродолжительное прикладывание, ограничение времени пребывания ребенка у груди. Ребенок в этом случае не высасывает все необходимое ему количество молока.
Неудобная поза. Напряжение мамы во время кормления сказывается на отделении молока
Допаивания. У младенцев центры сытости и жажды в головном мозге находятся очень близко, поэтому, попив водички, ребенок ощущает сытость и не высасывает из груди необходимое ему количество молочка
Использование пустышек, бутылочек. Удовлетворяя потребность в сосании за счет заменителей груди, ребенок меньше стимулирует саму грудь, что сказывается на выработке молока
Частая смена груди. Если мама предлагает ребенку вторую грудь до того, как он опустошил первую (обычно для этого нужно несколько прикладываний в течение 1,5-2 часов), то к следующему кормлению молока придет недостаточно для насыщения ребенка
Попытки «накопить» молоко к следующему кормлению. Молочная железа работает по принципу «спрос-предложение», т.е. чем больше молока из груди вышло (высосал ребенок, сцедила мама), тем больше в нее придет молок в следующий раз. Если молоко в груди «копится», то организм получает сигнал, что вырабатывать еще молока не нужно. Постепенно выработка молока снижается.
Неправильное прикладывание. Если ребенок сосет грудь неправильно, то грудь опорожняется не полностью, стимуляции недостаточно, выработка молока снижается.
Медицинские вмешательства в процессе родов.
Обменные гормональные нарушения. Недостаточная или избыточная выработка в организме матери различных гормонов, влияет на образование и выделении молока из груди.
Разлучение мамы и ребенка, раздельное пребывание после родов. Отсутствие стимуляции груди, стресс у мамы блокируют выработку и выделение молока.
Прием комбинированных контрацептивов или диуретиков. Нарушается гормональная регуляция лактации.

Не влияют на количество молока у мамы:
Возраст мамы
Интенсивность половой жизни
Наличие или отсутствие менструаций
Возраст ребенка
Выход мамы на работу или учебу
Роды посредством кесарева сечения
Преждевременные роды
Многодетность
Обычное питание

Большинство женщин вырабатывает молока больше, чем может высосать ребенок, но часто маме кажется, что молока у нее недостаточно. Как можно проверить, хватает ли молока малышу?

Существует два достоверных способа:
1. Самый быстрый способ- это подсчет количества мочеиспусканий в течение суток. Если ребенок мочит пеленки 10 и более раз в сутки, при этом моча бесцветная или бледно-желтая, то грудного молока ему хватает. Пеленки считают в течение 24 часов, например, с 9 утра одного дня до 9 утра следующего. Если используются одноразовые подгузники (памперсами), то для проведения этого теста на сутки надо отказаться от них и перейти на пеленки. Этот способ показателен только в том случае, если ребенка не допаивают, и он не получает лекарств в объеме более 10 мл в сутки.

2. Взвешивание. Здоровый ребенок при достаточном питании прибавляет в весе от 0,5 до 2 кг ежемесячно или минимум 120 г каждую неделю. Взвешивать ребенка имеет смысл не чаще раза в месяц, а если что-то беспокоит, то еженедельно. Более частые взвешивания, называемые «контрольными», — раз в день или перед кормлением и после него — не дают объективной информации о полноценности питания малыша: в одно кормление он может высосать 10 г, а в другое — 100 г. Но зато контрольные взвешивания беспокоят мать и ребенка, в результате чего часто нарушается лактация. Если же у ребенка частые мочеиспускания (более 6 раз в сутки) и при этом он мало прибавляет или даже теряет в весе, это означает, что он получает достаточно молока, а причину плохой прибавки в весе надо искать в чем-то другом.

Не являются показателями нехватки молока:
Частый плач ребенка
Неудовлетворенность ребенка после сосания груди
Очень частые кормления
Очень продолжительные кормления
Отказ от груди
Малое количество или отсутствие молока при сцеживании

Если проведенные тесты- подсчет мочеиспусканий и/или взвешивание- показали, что ребенок действительно получает недостаточное количество молока, то в большинстве случаев ситуацию можно исправить. Что делать, для того, чтобы ребенок получал необходимое ему количество молока из груди:
Научиться прикладывать ребенка к груди правильно (если до этого прикладывание было неправильным)
Прикладывать ребенка к груди часто (не реже, чем 1 раз в 1,5-2 часа днем и не менее 4 раз ночью)
Не отнимать ребенка от груди, пока он сам не выпустил ее, даже если он продолжает сосать грудь во сне
Не давать дополнительное питье
Не использовать пустышку
Если необходим докорм, давать его не из бутылочки, а любым другим удобным способом- из чашечки, ложечки, шприца без иголки, системы докорма у груди
Количество докорма постепенно снижать, контролируя достаточность питания по количеству мочеиспусканий
Увеличить физический контакт с ребенком кожа-к-коже- много носить на руках или в слинге, спать вместе


Если при уменьшении количества докорма количество мочеиспусканий снижается, можно принять дополнительные меры – употреблять лактогонные средства. К ним относятся: грецкие орехи, жирные сорта рыбы, брынза, брусника, перга, маточное молочко, имбирь, настой крапивы, настои зерновых пряностей — укропа, тмина, кориандра, фенхеля, зиры, пажитника. Помните, что никакие лактогонные средства не принесут результата, если не будут выполняться основные правила, о которых сказано выше. Самое главное- верить в себя!

Уважаемы мамочки и их родственники! Если вы пытаетесь увеличить количество молока и делаете для этого все возможное, не спешите отчаиваться при первых неудачах, наберитесь терпения, и у вас все получится. Если у мамы что-то не получается, или принятые меры не приносят результата, если поддержки в окружении получить не удается, а вера в себя тает на глазах, всегда можно обратиться к тем, кто поможет и подскажет — к консультантам по грудному вскармливанию.

статья Елены Ликиной, консультанта по грудному вскармливанию


Марина Картышева
Марина Картышева
Миасс
431141

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктория
19 лет
Таисия
4 года

Какая хорошая статья. Сохранила ее для себя. У меня две дочери и обеих кормила около 2х месяцев, от того, что не обладала знаниями. Спасибо большое автору.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Это точно, чаще всего просто кажетсЯ, что молока мало.

Если смотреть глобально — оно в голове мамы. Есть настрой на кормление — будет кормить.

Пожаловаться
Татошка
Татошка
Анна
9 лет
Валерий
7 лет
Усолье-Сибирское

хорошая статья.