Нужен взгляд со стороны. Много букв, если не трудно, посоветуйте что-нибудь

В жизни каждой из нас бывают ситуации, в которых порой застреваешь и не знаешь, как поступить. Уже и с подругами все обговорено, и с самой собой по сто раз обдумано, а решения нет. Вот мне и пришла мысль, что со стороны может виднее, вдруг кто-то свежим взглядом увидит решение проблемы. Поэтому, если у кого есть время, прочтите пожалуйста. Суть проблемы в том, что мы с мужем из разных городов. Познакомились, когда я приехала в его город проходить специализацию. Там мы поженились. Потом я поехала работать по контракту к себе домой, а муж периодически приезжал. Когда я забеременела, он переехал ко мне. Родили сына, я ушла в декрет, муж вышел на мое место работы (у нас одна специальность), прошло 3 месяца и вот встает вопрос: где жить дальше? Он хочет вернуться в свой город, я не хочу туда ехать ни под каким видом, хотя готова переехать в любое другое место. Теперь коротко плюсы и минусы обоих городов. 1. Город мужа. Много друзей мужа, родители, его сестра, племянник, «связи», НО жилья и сам город по сути своей деревня, в которой нет ни одного парка, ни одного работающего бассейна. Работы там сейчас тоже нет, но вроде как мужу обещают предоставить нормальное место, если мы переедем. Кроме того, свекровь привыкла всем указывать, как надо жить, в плоть до того, что по телефону угрожает мне забрать ребенка себе на воспитание, чтоб я вышла как можно раньше работать т.к.«долго училась на эту специальность и жалко тратить время на сидение в декрете» — это ее слова, не мои. Плюс к тому, муж постоянно опекает ее, ее семью, семью ее сестры, заменяет племяннику чуть ли не отца. даже сейчас они созваниваются по телефону раз 6 в день, а если мы переедем, то он только и будет заниматься решением их проблем. 2. Мой город. Жилья все так же нет, снимаем, хотя если будем оставаться разменяем квартиру (у нас с мамой по 1/2 части ее) и жилье будет. Уже сейчас есть работа с нормальным заработком, хотя нет гарантии, что платить всегда будут хорошо. В городе есть все, что нужно для жизни и развития ребенка (ну может без каких-то особых изысков). Моя мама помогает нам тогда, когда я считаю нужным, не навязывается и не лезет ни в свое дело. Если я говорю, что с внуком она будет гулять 1 раз в неделю, то так и будет, она не станет каждый день приезжать. Мои близкие подруги в основном вообще в другом месте живут, поэтому общаемся по скайпу или приезжаем друг в другу в гости. Муж отказывается даже пытаться с кем-нибудь здесь завести знакомство, мотивируя тем, что «город он ненавидит и никого знать не хочет». Так что дружеского общения здесь практически нет. И еще один минус для мужа — здесь на первом месте стоит СВОЯ семья, а не родительская.

Итак, вот вопрос, должна ли я против своего желания переехать к нему в город, где заведомо буду чувствовать себя несчастливой? Или настаивать на поиске третьего города, чтоб «ни нашим ни вашим»? Решение муж переложил на меня, а не могу решить((( хочется для своей семьи самого лучшего, но просто так взять и поставить крест на личном счастье тоже как-то трудно. То ли эгоизм, то ли просто желание быть счастливой.


Bulka
Bulka
Липецк
070706

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натали
Натали
Андрей
5 лет
Липецк

а я считаю, что только свой город или город мужа, тут уж надо разговаривать друг с другом и находить компромиссы. Когда нет совсем никакой помощи в чужом городе, будет ой как тяжело. А тут все-таки родственники — или его, или ваши. помощь все равно когда-то обязательно будет нужна — то с ребенком посидеть, куда-то сходить, то заболел — из сада забрать побыстрее, вообще много ситуаций, когда нужна помощь близких — именно физическая, а не материальная. я бы не хотела остаться без помощи родственников.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
11 лет
Евгения
8 лет
Липецк
Вон моя свекровь в соседнем доме живёт, встречаемся раз в полгода)))) она не лезет никуда,,, повторюсь вопрос у вас человека отдельного, подальше надо быть, оторвать егоот мамки а то так и будет к ней бегать
Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
да, спасибо. Я тоже считаю, что общаться нужно, но дозированно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
11 лет
Евгения
8 лет
Липецк
Оставайтесь в своём городе, от такой свекрови точно надо быть подальше, а муж привыкнет, мой отец украинец, а женился и остался в Липецке и всю жизнь прожил здесь, и друзья появились и родственники жены стали его родствкнн иками, а со свекровью у мамы любовь, т.к. на расстоянии. А если бы ваша мама была такой эгоистичный то наоборот сделали бы, уехали бы, здесь вопрос человека отдельного, а не принципа на чьей стороне жить



Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Вера
9 лет
Калининград
Ни в коем случае не поехала бы в город мужа, если он вас любит, то решение будете принимать, которое устроит вас обоих, если нет…
Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
да, вот и я не хочу, буду искать наверное третий вариант и потихоньку предлагать. Пусть лучше вдвое тяжелей будет в совсем незнакомом месте, зато никому не обидно
Пожаловаться
Мария Сычева
Мария Сычева
Липецк
в город к мужу ни в коем случае нельзя, если хотите сохранить семью. Самый оптимальный вариант, наверное, ни вашим, ни нашим… Чтобы он вас потом всю жизнь не тыкал, какая вы нехорошая
Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
да, я тоже так думаю. Как бы ни было хорошо в моем городе, все равно муж всегда будет тыкать мне, что ему тут плохо и я — эгоистка…
Пожаловаться
Анита
Анита
Краснодар

В его город ни за что! Берегите семью. Оставайтесь в вашем или ищите третий

Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк

Вот и я так считаю, надо третий искать. Я-то может сначала и уступлю, а потом просто все равно начнутся скандалы и не выдержу(( наверное не хватает человеколюбия и самопожертвования что ли.

Пожаловаться
Илана
Илана
Василиса
8 лет
Тольятти

Третий город однозначно

Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
спасибо за поддержку! Я тоже к этому склоняюсь, чтоб потом никому не чувствовать себя обиженным



Пожаловаться
Счастье
Счастье
Новосибирск
Я бы за мужем и на северный полюс поехала, но наверное если бы там было плохо для нашего ребенка он бы сто раз взвесил стоит ли туда ехать! А со свекровью просто попытайтесь найти общий язык! Вы оба уперлись и тянете одеяло на себя! 
Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк

Понимаете, он считает, например, что оставить ребенка его маме недели на 2, а самим тусить с друзьями — это хорошо. И то, что его племянника воспитывают не родители, а его бабушка (т.е. мама мужа), это тоже для ребенка неплохо! А для меня такой вариант развития событий неприемлем! Если бы я была уверена, что его мама не станет навязывать нам подобный образ мыслей, действий, я бы согласилась на переезд, даже с теми минусами в виде отсутствия каких-то удобств. Но она даже по скайпу выговаривает мне, что я не должна мыться в церковный праздник, или что я должна как можно скорей на работу выйти, или что у нас обязан быть градусник в комнате и требовать, что его показали. Из этого я делаю вывод, что как она лезла в семью дочери всегда, так и к нам будет лезть и вмешиваться.

Пожаловаться
Счастье
Счастье
Новосибирск
Проявите свой характер! Вы мать и только вам решать нормально ли оставлять ребенка на 2 недели бабушке! И только вам решать когда выходить из декрета! Поймите, всегда лучше поговорить и догоалриться, чем убегать от проблемы! 
Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
Я и решаю, но все мои решения критикуются и обсуждаются за моей спиной, а в лицо — только пара замечаний и милая улыбка. Опять же свекровь говорит нам, чтоб оставались там, где мы сейчас, а потом звонит мужу и жалуется, что ей плохо, она никому не нужна, скорей бы мы переехали к ней! Просишь ее что-то не делать, один раз послушает, потом опять за старое…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анна
18 лет
Нижний Тагил
оставатся в своем городе, если там деревня и надо по дальше от его родственников быть либо ни чем хорошимне кончится. Можно как вариант другой город подискать, где нибудь около моря
Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
да, нужно что-то третье искать, иначе кто-то точно будет страдать…
Пожаловаться
МамаКороля
МамаКороля
Санкт-Петербург

ну так оставайтесь у себя, если муж на вас переложил решение. там где вам комфортно.., там счастливы будете!

Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
да, только он постоянно говорит, что ненавидит это место, ему тут плохо и это моя вина…
Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань
Выберите другой город. Или попробуйте донести плюсы своего
Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
спасибо за совет. Я пытаюсь)



Пожаловаться
СолнцеVOмне
СолнцеVOмне
Лучик
5 лет
Москва
Выбирайте третий.

Но в город, где нет ничего для развития ребенка. Я бы не поехала. Даже если бы родственники были супер пупер 

Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
что-то там конечно есть, но для меня дикость, что в довольно большом городе нет парка, нет ни одного работающего бассейна.
Пожаловаться
Гузель
Гузель
Казань
Оставайтесь в своем городе однозначно! миллионы семей живут снимая квартиры.если уж за день 6 раз созваниваются… это же дурдом.я бы не переезжала.тем более муж вас не заставляет и дает право выбора вам.
Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
да, он не настаивает, т.к. я уже сто раз говорила, что ни в коем случае не поеду. Но при этом, почти каждый день упоминает мне, что только из-за меня он здесь, все родные в другом месте, он ужасно несчастлив оттого, что друзей нет, а новых завести нельзя, потому что «это не то».
Пожаловаться
Ana
Ana
А ваши какие города?
Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
Мой Липецк, его Курск
Пожаловаться
Александра Журавская
Александра Журавская
Солнышко
7 лет
Бобруйск

тогда лучше ищите третий город))но все-таки лучше прийти к компромиссу, рассказать мужу почему не хотите ехать к нему. Мой муж ко мне переехал, хоть и уговаривал остаться у него, но моя взяла)))

Пожаловаться
Bulka
Bulka
Липецк
Я рассказывала, но толку особенного нет. Один день он говорит, что и сам туда не хочет, другой день — убивается, что все друзья там остались, а других никогда-никогда не будет, ну а то, что его мама там «одна» — так это постоянная тема. При том, что у нее и муж под боком и дочь с зятем и племянник. А моя мама живет с бабушкой, которая ооочень пожилой человек и не жалуется почему-то, и проблемы свои на меня не перекладывает
Показать ещё