Вы же уже поняли,что я - паникер!)

Можно ли красить ногти кормящей маме?

Так как ногтевая пластина состоит из плотных слоев ороговевших клеток, и, соответственно не имеет кровеносных сосудов, через которые вещества лака могут проникнуть в кровеносную систему и грудное молоко, красить ногти при кормлении грудью можно! Но следует также учитывать факт проникновения некоторого количества химического состава лака в организм мамы воздушно-капельным путем – именно это и является вредным воздействием на организм и требует некоторых мер предосторожности.

Рекомендации

Во время грудного вскармливания рекомендуется избегать вдыхания паров вредных веществ, к которым относится и лак для ногтей, ведь последствиями могут стать отравление мамы и малыша (в молоко попадают токсичные продукты, причем их концентрация напрямую зависит от степени тяжести отравления мамы).

Именно поэтому не рекомендуется регулярно пользоваться этими косметическими средствами (не чаще 1 раза в 2-3 недели), а при их нанесении следует придерживаться нижеследующих рекомендаций:

  • перед покраской ногтей покормите малыша грудью, а следующее кормление должно производиться спустя 2-3 часа после нанесения лака;
  • не красьте ногти в закрытом помещении – рекомендуется выйти на свежий воздух!;
  • при нанесении лака рекомендуется одеть марлевую повязку, или же следить за расстоянием от лица до рук – оно должно составлять не менее 50см.;
  • рекомендуется оставаться на свежем воздухе в течение 30 мин. после полного высыхания лака на ногтях – именно такое количество времени требуется для полного испарения токсичных паров.

При выборе лака для ногтей следует обратить внимание на состав – в нем не должны значиться формальдегиды, камфару и толуол. Следует выбирать качественный и наиболее безопасный продукт – они обозначены специальной пометкой 3free!

Также стоит обратить внимание и на жидкость для снятия лака – существуют безопасные препараты, в составе которых отсутствует ацетон, но включены полезные питательные масла, кератин и кальций.


СавА
СавА
Лев
7 лет
Москва
07523

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Мелитополь
Ну да… Одна знакомая так даже от дезодорантов отказалась, мотивируя тем, что это вредно для ребенка. В итоге забила на себя окончательно
Пожаловаться
СавА
СавА
Лев
7 лет
Москва

а еще жить в лесу) да шишками питаться))

Пожаловаться
Алина
Алина
Кормящей маме надо сесть на трон! Одеть противогаз! И гордо) прошу заметить очень гордо! Кормить своего дитятю) и не дай Бог вдохнуть неправильного воздуха )) вредно же))
Пожаловаться
СавА
СавА
Лев
7 лет
Москва
Не считаю, что детки на ИВ чем-то хуже деток на ГВ! И ГВ не панацея от всех болезней…

Мне вот стало интересно-узнала-поржала-поделилась.

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
Можно,  если лак не отколупывается,  и красить не при ребенке естесственно.  



Пожаловаться
ЧёрнаяМамба
ЧёрнаяМамба
Калуга
Пожаловаться
Катринка
Катринка
Брянск

Я мимо.........