Для мам на ГВ.


Давно собиралась написать это меню. Когда выписались из роддома, голова пошла кругом от ограничений и казалось, что есть буквально нечего. Мне приходилось особенно тяжело, потому что я не привыкла себе в чем-то отказывать, всегда ела что хотела, в любых количествах и весила 42кг. Диета стала для меня настоящим кошмаром. Но оказалось, что все не так уж и страшно. Конечно пришлось отказаться от многих любимых блюд и продуктов, но и из того что осталось вполне можно приготовить что-то вкусненькое.

Хочу заранее отметить, что все продукты которые перечислены, проверялись мной, и у нас на них нет ни аллергии, ни колик. Супы я варю с полноценных костей мозговых и жирненьких, НО после закипания сливаю первый бульон. Таким образом и накипи меньше, и суп получается не слишком жирный, но и не страдает вкус. Не привожу пропорции, потому что каждой хозяйке все равно виднее как ей удобно.

Суп куриный с лапшей (клецками).

Отвариваем куриную грудку. Пока она варится чистим картофель, лук и морковь. Лук мелко шинкую, морковь натираю на мелкой терке. Слегка обжариваю на сковородке (у меня «волшебная» на которой можно жарить без масла) в течении 1-2мин и заливаю водой, тушу в течении 10мин. Этого времени хватает чтобы у лука не осталось того привкуса который может не понравиться малышу. Картошку режем (кому как нравится) и отправляем в кастрюлю. Теперь готовим лапшу, я делаю из одного яйца и муки столько сколько оно в себя примет. Тонко раскатываем и нарезаем, (опять-таки как вам нравится). Еще я заимела привычку готовить эту лапшу «про запас» наделала, когда было время, разделила на порции и заморозила. Конечно, можно заменить лапшу домашнюю, лапшей из магазина, или вермишельной. Или же не раскатывать лапшу, а отрывать от теста небольшие кусочки и делать клецки. Добавляем лапшу (клецки) к картошке, высыпаем зажарку, добавляем зелень варим пять минут, суп готов!

Курица «в соли»

Для этого блюда подойдет и целая курица, и голяшки и бедрышки и грудинка, и крылышки, любая часть курицы которая вам больше нравится. Особенно с учетом того что кормить приходится не только себя, но и всю семью. Мой муж, например, не любит грудку… Смысл крайне прост берем противень, или сковороду, насыпаем в нее соли, столько, чтобы дна не было видно. Курицу солим и перчим, выкладываем на соль и отправляем в разогретую духовку. Выпекаем до готовности. Я выставляю температуру 200гр., но у каждой хозяйки своя духовка, у кого-то газовая у кого-то электрическая…

Курица в яйцах.

Берем куриное филе режем, на порционные кусочки размером со спичечный коробок. Яйца взбиваем, солим, перчим. В яйца выкладываем курочку и маринуем в течении получаса. Для не соблюдающих диету членов семьи курочку можно обжарить на сковородке, а для себя отправляем на пол часа в духовку.

Котлетки куриные с сыром на пару

Сыр (любой несоленый сорт) натереть на терке смешать с зеленью, скатать в шарики и убрать в морозильник. Курицу перекрутить посолить, добавить специи (если вы их едите), из фарша формируем лепешки в центр которых выкладываем сырный шарик, слепляем котлетку обваливаем в муке или панировочных сухарях. Лист пароварки смазываем маслом, выкладываем котлетки и парим 30мин. Для не соблюдающих диету членов семьи можно обжарить на сковородке.

Сердечки куриные.

Сердечки промыть, срезать сосуды и откинуть в дуршлаг чтобы сбежала лишняя водя. Лук шинкуем, морковь натираем на крупной терке, болгарский перец режем соломкой. Сердечки, лук, морковь и перчик, обжариваем несколько минут в казане, потом добавляем воду, столько чтобы покрыть сердечки, солим, перчим, добавляем специи (если вы их едите), и варим 45мин. Затем добавляем немного муки и перемешиваем, и тушим еще минут десять. Добавляем зелень. Блюдо готово.

Суп с морской капустой.

Отвариваем говядину, после закипания сливаем первый бульон, по новой заливаем водой. После закипания солим, перчим, добавляем специи (если вы их едите), одну морковку и половинку луковицы. Морскую сухую капусту промыть водой и замочить на пол часа, чтобы ушел специфический запах йода. Очистить и нарезать картофель. Когда бульон сварится, вынуть лук, морковь и мясо, все порезать и снова выложить в бульон, добавить картофель. После закипания добавить морскую капусту и варить до готовности картошки.

Салат с морской капусты.

Морскую сухую капусту промыть водой и замочить на пол часа, чтобы ушел специфический запах йода. Затем отварить в течении 20мин (или больше, если вы любите помягче). Лук шинкуем соломкой, разминаем руками чтобы дал сок и ошпариваем кипятком. (Уйдет вкус который может не понравиться малышу). Капусту и лук перемешиваем, добавляем соевый соус, специи (если вы их едите) и немного рафинированного растительного масла. Лично мне всегда в этом салате не хватает кислинки, и я добавляю бруснику (клюкву, смородину). Но если вы совсем не признаете красные продукты этого можно и не делать.

Суп с фрикадельками.

Ставим кипятится воду (готовый бульон), чистим картофель, лук и морковь. Лук мелко шинкуем, морковь натираем на мелкой терке. Слегка обжариваем на сковородке (у меня «волшебная» на которой можно жарить без масла) в течении 1-2мин и заливаем водой, тушим в течении 10мин. Этого времени хватает чтобы у лука не осталось того привкуса который может не понравиться малышу. Картошку режем (кому как нравится) и отправляем в кастрюлю. После закипания солим, перчим, добавляем специи (если вы их едите). Готовый фарш (какой вы едите) солим, перчим, формируем фрикадельки. Я в фарш ничего больше не добавляю, и в муке их не обваливаю. Когда картошка закипит выкладываю зажарку и фрикадельки, зелень, варим еще 10 мин. Готово!

Суп с брокколи (цветной капустой)

Отвариваем бульон (с любого мяса) чистим картофель, лук, морковь и болгарский перец. Лук мелко шинкуем, морковь натираем на мелкой терке, перец режем соломкой. Слегка обжариваем на сковородке в течении 1-2мин и заливаем водой, тушим в течении 10мин. Картошку режем (кому как нравится) и отправляем в кастрюлю. После закипания солим, перчим, добавляем специи (если вы их едите), выкладываем зажарку и брокколи (цветную капусту), зелень и варим еще 5мин если овощи свежие и 10 если из заморозки. Суп готов))).

Суп гречневый

Отвариваем бульон (с любого мяса) чистим картофель, лук, морковь и болгарский перец. Гречневую крупу перебираем и промываем. Лук мелко шинкуем, морковь натираем на мелкой терке, перец режем соломкой. Слегка обжариваем на сковородке в течении 1-2мин и заливаем водой, тушим в течении 10мин. Картошку режем (кому как нравится) и отправляем в кастрюлю вместе с промытой гречкой. После закипания солим, перчим, добавляем специи (если вы их едите), выкладываем зажарку, зелень и варим до готовности. Суп готов))).

Рыба в фольге.

Рыбка подойдет любая, какая вам нравится больше. Чистим картофель, нарезаем кругляшами, лук шинкуем полукольцами, сыр (любой не соленый) натираем на терке. Можно сделать одно большое блюдо, а можно каждый кусочек рыбки оформить самостоятельной порцией. Моим очень нравится получить каждый свою порцию. Берем фольгу для запекания, складываем вдвое в серединку выкладываем картофель 2-3 кругляша, солим слегка, сверху на него выкладываем лук и рыбу. Рыбу слегка присаливаем и перчим, посыпаем тертым сыром. Если вы уже едите помидоры, то на рыбу можно положить кругляш помидора и только потом посыпать сыром. Края фольги сгибаем и формируем конвертик, запаковывать надо плотно, чтобы сок не убежал. Все отправляем в разогретую духовку минут на 35-40.

Таким же образов можно приготовить свинину, предварительно ее отбить и добавлять вместо рыбы.

Мясо с овощами в горшочках.

Мясо (свинину, говядину, оленину, любое) нарезать небольшими кусочками. Дно горшочка смазать маслом, выложить мясо, мясо солим, перчим, добавляем специи (если вы их едите). Сверху выкладываем слоями мелко порезанный лук, натертую на средней терке морковь, нарезанный соломкой болгарский перец. Картошку порезать кубиками 1,5 на 1,5 примерно и выложить сверху. Доливаем немного воды, чтобы ничего не пригорело, закрываем крышкой и отправляем наши горшочки в духовку на средний огонь на час. Можно подавать прямо в горшочках, очень красиво, а можно выложить в тарелки.

Еще один вариант горшочков, когда все режется кубиками, кроме лука и перемешивается.

Кабачок фаршированный.

Фарш (любой) перемешиваем в пропорции 2:1 с отваренным рисом, добавляем немного воды, солим перчим и добавляем приправы (если вы их едите). Кабачок моем, разрезаем вдоль по всей длине и ложкой выковыриваем семечки. В кабачок выкладываем фарш, сверху фарша кругляш помидора, посыпаем тертым сыром. Кабачки выкладываем на противень и ставим в разогретую духовку на 40мин.

Буженина.

По рецепту вообще надо брать шейку, но это дорогое удовольствие, и я беру любой кусок свинины без кости. Важно полностью разморозить мясо и слить лишнюю воду. Я беру кусок в 1кг. Разрезаю кусками высотой примерно 1-1,5см, солим, перчим. Ножом взрезаем мясо в нескольких местах и засовываем в разрезы кусочки чеснока. (В приготовленном виде никакого неприятного запаха не остается.) Убираем мясо в холодильник мариноваться в течении 4 часов. Я делаю с вечера и оставляю на всю ночь. Когда наше мясо замариновалось, опять отжимаем лишнюю жидкость, если она образовалась. Если кусок большой его можно скатать в рулет, закрепить нитками чтобы не разваливался. Если несколько небольших кусочков складываем их один на другой, тоже стягиваем нитками. Готовый полуфабрикат заворачиваем в несколько слоев фольги и ставим в духовку 150гр. на 4часа. У меня мультиварка я делаю сейчас в ней, но до этого готовила в духовке. Можно есть как в горячем виде, так и в холодном. Я ем вместо вредной колбасы.

Шурпа

Отвариваем говядину (оленину, в идеале баранину). Картофель, морковь, болгарский перец и помидоры чистим, моем, режем крупными кусками 2-2,5см. Лук и зелень мелко шинкуем. Когда бульон готов солим, перчим, добавляем специи (если вы их едите) ложим морковь и картошку, варим пять минут, снова даем закипеть, добавляем перец, еще раз кипятим добавляем помидоры, лук и зелень, варим до готовности.

Запеканка макаронная.

Фарш, нашинкованный лук, натертую на средней терке морковь тушим на среднем огне минут десять. Макароны отвариваем до полуготовности откидываем в дуршлаг, затем перемешиваем с фаршем. Получившуюся массу выкладываем в глубокий противень. Яйца взбиваем, добавляем молоко, солим, перчим и хорошо перемешиваем. Выливаем яйца с молоком в макароны и ставим в духовку на 20мин. Натираем на терке сыр, и через 20мин посыпаем нашу запеканку, снова убираем в духовку. Как только сыр расплавится блюдо готово.

Овощное рагу.

Мясо (какое едите), картофель, морковь, свеклу, болгарский перец, помидор и кабачок нарезаем кусочками 1,5 на 1,5. Лук мелко шинкуем. Мясо и лук обжариваем несколько минут, и заливаем водой. Тушим 10мин. Потом добавляем картофель и морковь и свеклу, после закипания добавляем перец, помидор и кабачок. Тушим пол часа, если надо добавляем немного воды чтобы не пригорело. За пять минут до готовности добавляем зелень. Блюдо готово.

Думаю, нет смысла перечислять все гарниры, скажу только, что я для разнообразия готовлю на пару крупно нарезанные овощи. С мясом или паровыми котлетами очень неплохо. Так же на пару можно приготовить и любое мясо. Так, например, куриной грудке достаточно 25мин., свинине и говядине 1час. Просто солим перчим и выкладываем на лист пароварки. Кроме того, манты, позы, пельмени тоже очень помогут разнообразить рацион))). Мясные котлеты тоже можно приготовить на пару.

Еще я варю борщ только не добавляю томатную пасту и капусту режу покрупнее, чтобы можно было аккуратно выловить опасный для малыша продукт из тарелки. На сладкое понемногу я ем зефир, мармелад, курагу и чернослив, грецкие орехи.

Приятного аппетита!


Рубрика Рецепты
Евгения
Евгения
Якутск
34849

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сева
5 лет
Омск

Пару рецептов утащу))) хоть и пытаюсь не есть только жаренное, уж очень тяжко от балды рецепт выдумывать) спасибо)

Пожаловаться
Катя Амирханян
Катя Амирханян
Симферополь
Спасибо! Хорошие рецепты.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Якутск
Ну хоть кому-то пригодится)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владивосток

Ем практически все, исключила жареное, ограничила свежие фрукты и овощи. Первый бульон тоже сливаю.