Почему многие разводятся после рождения ребенка?

Почитала тут задумалась… а ведь мы тоже ссорились часто после рождения сына, особо критичных моментов может и не было, но отношения были иной раз крайне натянуты. ( Тяжело обоим это дается.

«Сегодня хотелось бы затронуть неожиданную тему. Принято считать, что дети укрепляют семью, а на практике супруги с маленькими детьми часто охладевают друг к другу и даже, бывает, расходятся. Психолог Екатерина Бурмистрова отвечает на острые вопросы, связанные с появлением в семье ребёнка.

— Встречались ли Вы в своей практике с подобными ситуациями?

— К сожалению, встречалась, и гораздо чаще, чем хотела и рассчитывала, начиная консультировать семьи.

— А почему так происходит?

— Меня этот вопрос тоже очень занимал. Я даже пошла получать второе образование, чтобы попытаться на него ответить. Первое образование – детский психолог, второе – семейный — было получено именно в связи с тем, насколько часто терпит кризис семья с маленьким ребенком. В общем, ответ получен.

продолжение по ссылке

Источник:»

В оконцовке вот оно как:

"И хочется закончить правдивой историей. Во Франции принято супругам, у которых есть дети, три вечера в неделю проводить не дома. Первый вечер супруги идут и общаются друзьями или с родственниками – общение взрослых со взрослыми. Второй вечер в неделю супруги посещают какое-то культурное мероприятие: концерт, выставка, кино, богослужение – что-то, что близко семье. Третий вечер в неделю супруги проводят просто вдвоем: прогулка, ужин в тихом ресторане, сидение дома. И это считается тем, что позволяет отношениям расти, а не увядать.

У нас не Франция, совсем другая обстановка. Но хотя бы вечер, хотя бы пару часов раз в две недели может себе позволить почти каждая семья. Просто это надо организовать."


Девочки, я не знаю, как у вас, но наши отношения очень далеки от описанной правдивой истории во Франции…

Честно, только дом, ребенок, быт и иногда книжка, интернет.

У мужа — работа, работа по мужским его делам (гараж, дача и пр. пр, чего всегда у него хватает). Выбираемся куда-то вместе крайне редко, может раз в квартал и реже. Или в гости куда тоже не часто совсем.

Этим летом ныла ныла… пару раз вытащила его в парк с ребенком, пару раз были на даче и один кажется раз вдвоем в кино. Фссее… (


А вы как отдыхаете вместе? Получается вообще с ребенком, который не в садике отдыхать полноценно и не уставать от заедающего быта и однообразия?

Я уже настроилась на ближайшие пол года (ну как рожу второго) на тупо сплошные домашние хлопоты без нытья.




Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
0362662

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
А вообще забыли уже как это — вдвоем. Не знаю, наверно это нормально) мы же семья)
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Лев
9 лет
Гётеборг
Живем без родителей поблизости. Пока с одним ребенком. Не парились особо, везде вместе. Хотя бы на выходных в центр города и кафе-магазины) не так часто как хотелось бы, но хотя бы какое-то развлечение)) ребенка в коляску и гуляем) точнее гуляли. Теперь уже ждем второго и оценим как с двумя развлекаться))) были бы бабушки рядом было б совсем все по-другому)
Пожаловаться
СветланаФлай
СветланаФлай
Дарья
22 года
Омск
Серьезный вопрос ты подняла. у меня на этот счет свой взгляд. я считаю, что все эти тенденции идут от непонимания роли мужчины и женщины в семье. Отсюда начинается куча проблем после рождения ребенка и претензий к друг другу.

Женщина ждет, что муж во всем помогать будет, а это редко выполняется. Мужчины они другие и это нужно принять.

А по поводу выйти куда-то. Я как то не парюсь на этот счет. я считаю, что уложив детей, можно и дома организовать прекрасную романтику.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск

Не, Светик, я не жду во всем помощи от него, конечно помощь нужна и необходима как ни крути, но я мужа не закидывала слишком проблемами ребенка (хотя, со стороны наблюдала многих папаш, кто возился с детьми поболе мамашки, вот чес слово, аж жалко становилось мужичка, работает нещадно, не высыпается (по ночам ещё) и постоянно крутится с дитем ещё у неё на глазах, это тоже перебор полнейший так ездить на муже)

Но тут важнее взаимопонимание роли каждого, что не всегда почему-то имеет место быть. -( Мне кажется мой только спустя год после рождения Олежки осознал, какой это труд (плюс какой у нас ещё неугомонный ребенок, с которым реально сложно). А первый годик он плохо понимал, как это я всего не успеваю сделать дома, брюзжал по этому поводу ну и нервотрепки эти конечно меня заводили тоже.

Пожаловаться
СветланаФлай
СветланаФлай
Дарья
22 года
Омск
Да, изменение уклада жизни тяжело обоим.



Пожаловаться
Ириша
Ириша
Алексей
28 лет
Илья
14 лет
Кирилл
12 лет
Екатерина
9 лет
Череповец

мне наоборот очень нравятся наши отношения после рождения детей но у меня муж посвящает все свободное время нам, начинает нянчится и сюсюкаться с малышами и глядя на это влюбляюсь в него с новой силой несмотря на то что вместе мы больше 20 лет.

Пожаловаться
Кэтрин SASSONIA
Кэтрин SASSONIA
Тулон
Привет из франции))) все от носительно и нет здесь таких шаблонов 3р в неделю((( у всех разная жизнь и возможности.но, то что я замечала папы здесь очень заботливые и внимательные

иногда лучше, чем мамы))).

Пожаловаться
Надюха
Надюха
Алиса
9 лет
Владимир
7 лет
Роман
6 лет
Тутаев

Ну уж нет, я такого не допущу никогда. Малышке месяца нет, папа у нас работает вахтой 15/15, но мы уже успели в зоопарк съездить, и на шашлычки сходили. Скоро папочка приедет, планируем музей ВВС( сын хочет), он на открытой площадке, значит, пока мы будем посвящаться, лялька погуляет… ну и еще что-нибудь обязательно придумаемтолько никаких запираний в четырех стенах!

Пожаловаться
Надюха
Надюха
Алиса
9 лет
Владимир
7 лет
Роман
6 лет
Тутаев
А подрастем немножко и к бабушкам)) а уж мама с папой найдут чем заняться
Пожаловаться
Елена
Елена
Анечка
10 лет
Орск
Да и у нас почти также… муж постоянно работает, я дома с дочкой, сын в садике, на выходные едем к моей маме, чтоб там дети поиграли, собираються там все внуки… сын иногда остаеться с ночевкой у нее., иногда всей семьей выезжаем в зауральную рощу, погулять, свежим воздухом подышать.., периодически, детей когда спать уложим, устраиваем романтик, с шампанским, фруктами и т, д,



Пожаловаться
Киви
Киви
Санкт-Петербург
Мы иногда сдаем бабушкам на день/вечер, но редко, ходим в кино или на концерт, или с друзьями в злачное заведение…
Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону

не знаю, мне кажется нам до Франции далеко, у них и зарплаты другие менталитет, и отношение к браку, а русские женщины все тянут на себе, бедные, и выбраться куда-то не всегда получается из-за работы одного из супругов, может это и отдаляет

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
да просто у нас и мужики все тянут на себе… женщин не особо то берут на работу до 3-лет ребенку, выживаем, как можем… да уж, мы — не Европа
Пожаловаться
Ольга Гернер
Ольга Гернер
Макс
7 лет
Москва

а мне кажется не во Франции дело)) Это им далеко до нас, в частности до нашего отношения к детям. Они намного проще относятся — няни сплошь и рядом, причем и студентки и не весть кто, они с грудничками и отдыхать ездят не боятся.

Пожаловаться
Ольга Гернер
Ольга Гернер
Макс
7 лет
Москва

и слава богу что мы не Европа))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
не, я по зарплатам и правам женщины на труд ) ну и оплате этого самого женского труда нам до ним далеко…
Пожаловаться
Ольга Гернер
Ольга Гернер
Макс
7 лет
Москва
по мне так и у нас точно такие же права — кто хочет тот работает, кто не хочет — ищет оправдания)) У них просто пособия детского почти нет либо крошечное вот и считается что они раньше выходят на работу, а мы сидим пока садик не дадут. По уровню ЗП не спорю.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
Оль, отвратительно берут на работу, пока маленький ребенок у женщины. Конечно, работаешь на себя другой вопрос совсем… а тут не просто же так бабы ведут детей в сад больными и возмущаются, что с работы уволят. Пара подруг таких вот сидят без работы, детям 2,5, 2,8 — не хотят связываться потому что — это ведь постоянно больничные. Либо копеечные зарплаты предлагают. Это реальность (
Пожаловаться
Ольга Гернер
Ольга Гернер
Макс
7 лет
Москва
у меня просто другие примеры, да и сама одно время работала в подборе персонала. Если хороший специалист и видно что хочет работать человек, маленькие дети — не помеха
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
у меня тож есть примеры, когда берут, но потом вежливо просят посидеть ещё дома с дитем… когда она два-три месяца работы не вылазит с больничных… либо вот одна специалист хорошая работала, но у неё муж на вольном графике, плюс возможность няню нанять была — при этом условии она работала, нормально все.
Пожаловаться
Ольга Гернер
Ольга Гернер
Макс
7 лет
Москва

так я сомневаюсь что в той же Франции по 2-3 месяца спокойно дома сдият на болничных)) Либо няня либо такие же проблемы. Живых примеров у меня нет конечно, но не думаю что чем-то работодатели отличаются.

Пожаловаться
ToTorYsh
ToTorYsh
Господи, наконец-то у меня передышка. Не помню ни одного выходного летнего чтоб мы дома отдохнули. Все нас куда-то несло. Хочу хоть немного дома поступить. Но планов грамодья, всюду хочется. Малая с рождения с нами таскается и привыкла.
Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Челябинск

раньше часто гуляли. Мы любители по бродить, сейчас (из-за стройки) времени на это практически нет и то раз в 2 недели до магазина но прогуляемся с мужем.




Пожаловаться
Rина
Rина
ДенисСаныч
8 лет
Торревьеха

полгода у нас были сплошные хлопоты и нытье — неспокойный ребенок, я вся на нервах — жуть. потом чуть легче стало, а после года вообще отлично) всю неделю муж работает, по вечерам фильмы смотрим вместе, а на выходных обязательно куда-нибудь вместе все идем или едем) а когда приспичит среди недели, то няне отдаем ребенка)

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

Мы только на даче вместе, очень тяжело… У него мама работает, моя в Москве… Оставит детей не с кем

Пожаловаться
Нати
Нати
Сургут
После рождения дочки ни один раз вдвоем никуда не ходили. У нас здесь нет ни единого родственника, чтобы ребенка оставить. Уже привыкла 
Пожаловаться
светлана КУРДЯЕВА
светлана КУРДЯЕВА
Дарья
9 лет
Константин
6 лет
Омск
старайтесь вместе с ребенком куда нибудь выходить. хотя бы в кафе.
Пожаловаться
светлана КУРДЯЕВА
светлана КУРДЯЕВА
Дарья
9 лет
Константин
6 лет
Омск
пригласите в гости родственников!!! и тогда убежите куда-нибудь вдвоем
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва

ПОсмотрела фильм Секса много не бывает и многое поняла. Но развелась от того, что терпеть не могла его...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мытищи
а как справляетесь одна? вам кто-то помогает?
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Я снова вышла замуж и родила))) Я второй раз замужем)) И ооочень удачно.
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Вот уж не ожидала… До сих пор удивляюсь. что не просто замужем не заметила как оказалась, я к тому же ребенка родила… вот уж не было такой цели...Но все сводится к тому, что мужику надо, он сделал)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мытищи
)))) вот и я мечтаю о таком сценарии для себя. Удачи!!!
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Я пошла к Матроне МОСКОВСКОЙ. Совершенно для себя и по другой теме… А через полгода вышла замуж… жизнь изменилась настолько круто и неожиданно, я и опомниться не успела…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мытищи
точно! как раз на следующей неделе поеду на Таганскую по делам, обязательно схожу к Матронушке! Ириш, спасибо за идею
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
потом с мужем ходила.
Показать ещё
Актуальные посты
x-lander x-fit (прогулочная)
x-lander x-pulse (прогулочная)