Бисероплетение для детей.

Всем добрый день! Хочу рассказать вам о пользе бисероплетения для детей. Я занимаюсь дизайном и плетением украшений из бисера, бусин, жемчуга и натуральных камней уже 6 лет, хотя заинтересовалась им еще в детстве.

Сейчас преподаю в кружке бисероплетения, который с удовольствием посещают дети в возрасте от 7 до 14 лет.

Конечно же, каждый ребенок, безусловно индивидуален. Кто-то покоряет все новые и новые вершины бисероплетения талантом, кто-то упорством, кто-то заинтересованностью, а кто-то и видит в нем возможность просто интересного проведения досуга.

Разумеется, прежде всего, к бисероплетению, как и к любому другому занятию, у ребенка должен возникнуть первичный интерес. При этом такой интерес может вспыхнуть совершенно в различных ситуациях: с кем-то родители посетили выставку или ярмарку декоративно-прикладного искусства, кто-то увидел фотографии украшений из бисера или поделок из бисера в Интернете. У кого-то в кружке бисероплетения занимается брат/сестра или одноклассник/одноклассница, а кого-то и просто родители привели на занятие бисероплетения попробовать свои силы.

Так или иначе, бисероплетение может помочь развить вашему ребенку мелкую моторику (например, бисерные иглы, если вы видите их впервые, могут показаться вам, буквально, ювелирными, а бусинки и бисеринки – крохотными), чувство меры и вкуса, усидчивость. Что и говорить о том, что, создавая красивые изделия из бисера своими руками, ребенок испытывает настоящую радость и отдыхает душой! А как светятся их глаза от счастья, когда они рассказывают о том, как дарили свои поделки из бисера маме, бабушке, сестре или подружке!

При этом бисероплетение, при соблюдении, разумеется, определенных условий, не наносит вреда здоровью или зрению ребенка. Наоборот, занятие бисероплетением способно стимулировать и благотворно влиять на работу зрительных нервов. А условия эти достаточно просты и объективны.

Во-первых, ребенок должен знать и соблюдать правила техники безопасности (как например, все дети, как минимум с детского сада, знают, что ножницы предназначены для того, чтобы, например, вырезать с их помощью из бумаги детали для аппликации, а не играть с ними). Так и в бисероплетении, использовать иглы и бисер можно только по назначению, а по окончании занятия бисероплетением – нужно аккуратно раскладывать все по местам, прикалывать иглы к игольнице или к коврику для бисероплетения и убирать материалы и инструменты в недоступное для младших братьев/сестер и домашних животных место.

А во-вторых, заниматься бисероплетением следует только за рабочим столом и только при хорошем освещении. При занятиях бисероплетением дома, даже в дневное время, желательно включать настольную лампу. Также желательно, как и при письме, следить за своей осанкой.

Ну, и, наконец, все должно быть в меру. Не зря же говорят: «Хорошего понемножку». В принципе, ребенок, как правило, и не будет пересиживать за таким достаточно кропотливым и трудоемким рукоделием, как бисероплетение, банально в силу действия физических причин. Однако же из всякого правила бывают исключения, да и дети и ситуации могут быть разными, вот почему никогда не лишним бывает проследить, чем и сколько занимается ваш ребенок.

Бисероплетением ребенку можно начинать заниматься, буквально, в любом более-менее сознательном возрасте. Минимальный возрастной порог, с которого ребенка можно попробовать заинтересовать и привести в кружок бисероплетения, составляет 7-8 лет. При этом важно, чтобы преподаватель имел возможность уделить такому ребенку какое-то определенное личное время, а сам ребенок был бы достаточно усидчив. Несмотря на эти ограничения, можно пробовать вовлекать ребенка в увлекательный мир бисероплетения уже и с 4-х – 5-ти летнего возраста. Однако делать это лучше не в массовом кружке бисероплетения, а самостоятельно и/или в индивидуальном порядке обучения. Поскольку в этом возрасте дети наиболее подвижны и не способны подолгу концентрироваться на выполнении работы, требующей внимания и усидчивости. Оптимальная продолжительность одного занятия бисероплетением с ребенком 4-6 лет может составлять 15-20 минут, но не более 30 минут 2 раза в неделю.

При самостоятельных занятиях бисероплетением с ребенком 4-х – 6-ти летнего возраста вам потребуется найти самые простые схемы фигурок из бисера на проволоке в специализированных книжных изданиях или воспользовавшись ресурсами Интернета. И подобрать соответствующие материалы: крупный бисер не мельче 4-ого или 5-ого размера или аналогичные бусины и проволоку для бисероплетения диаметром 0,25 – 0,3 мм. Проволоку для бисероплетения, продающуюся в магазинах товаров для рукоделия с успехом может заменить обыкновенная медная проволока аналогичного диаметра, которую можно купить иной раз и гораздо дешевле, но в большем количестве. Низание простых бус, декоративной гирлянды на елку, а также плетение цепочки «в крестик» на леске или спандексе (эластичной нити) – тоже неплохой вариант для начальных занятий бисероплетением с вашим малышом. Ведь иголка для этого не требуется.

Те же правила расходных материалов бисероплетения сохраняются и для детей в возрасте 7-8 лет. А вот с девятилетнего возраста ребенку уже можно экспериментировать с бисерными иглами и более изящным мелким бисером.

Для того чтобы ребенок мог хотя бы попробовать свои силы в бисероплетении на начальном, любительском этапе нужно сравнительно немного.

Прежде всего, это коврик для бисероплетения, в качестве которого хорошую службу может сослужить обыкновенное вафельное полотенце или полотняная салфетка. А вот кусок ковролина или махровое полотенце в качестве коврика бисероплетения использовать нежелательно. Пригодятся и маникюрные ножницы или специальные ножницы-цапельки для подрезки нитей. Не будет лишней и сантиметровая лента.

Для детей постарше также понадобятся: иглы для бисероплетения №№ 10 или 12 (длина которых не принципиальна), капроновая нить №№ 45К или 50К и, по возможности, кусочек воска или лавсановая нить № 33Л, проволока диаметром 0,25 – 0,3 мм, леска диаметром 0,2 – 0,25 мм и, собственно, бисер №№ 10 или 11. Бисер, предпочтительнее всего, покупать чешский, без покрытия типа «металлик», марки Preciosa(бывший Yablonex) – он лучше калиброван и обладает достойным качеством. Японский бисер довольно дорогостоящ, а вот китайский, тайваньский и индийский не отличается качеством и со временем может выцветать. Но выбор бисера, как и дополнительная покупка бусин (в отверстия которых не должен проваливаться бисер) и прочих материалов для бисероплетения, целиком и полностью зависит от вашего желания и возможностей. Стеклярус и рубку (рубленый бисер) на начальном этапе лучше не покупать: они хорошо режут нить (особенно стеклярус) и могут вызвать у начинающего плести ребенка сплошные разочарования. Да! И не забудьте про металлические замочки-карабины, среди которых следует остановить свой выбор на не слишком мелких карабинах с колечком.

Для детей же помладше – бисер, наоборот, должен быть крупным. Более подробные рекомендации на этот счет смотрите выше.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что, конечно же, не каждый ребенок может найти себя в многогранном и интересном мире бисероплетения, но понять это можно только попробовав на собственном опыте (при желании ребенка, разумеется).

А рассчитывая силы и возможности, в том числе наличие достаточного количества свободного времени, следует учитывать то, что от редких, нерегулярных занятий бисероплетением особенно плодотворного эффекта ожидать не стоит, они в большей степени разве что разнообразят досуг вашего ребенка.

И, наконец, вне зависимости от того, станет ли бисероплетение для вашего ребенка яркой путеводной звездой на всю жизнь или так и останется детским увлечением на уровне поделок из бисера, фенечек из бисера и простеньких украшений из бисера, посещая кружок бисероплетения ваш ребенок уж точно ничего не потеряет, а только приобретет.


Мельникова Олеся
Мельникова Олеся
Ижевск
0214965

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
либридерм косметика отзывы
крис пауэлл википедия