Положение ребенка во время сна!))

Положения ребенка во время сна. Как же все-таки укладывать малыша?

И мамы, и врачи до сих пор не могут сойтись во мнении, в каком положении ребенку удобнее и полезнее спать и какое положение во время сна наиболее безопасно для ребенка. Итак, на спинке, на животике или на бочку? Сколько врачей, столько и мнений. Рассмотрим плюсы и минусы и приведем факты.

Относительно сна ребенка на животике больше всего споров. Все врачи сходятся в положительных сторонах такой позы. Сон на животике или на боку рекомендован детям, склонным к срыгиваниям или рвоте, так как при таком положении во время сна нет угрозы что ребенок захлебнется рвотными массами. Практически все дети проходят через период газиков, которые мучают и не дают спокойно спать ни малышам, ни их родителям. Сон на животике может помочь в этот период, так как, двигаясь, ребенок производит своеобразный массаж животика, что облегчает отхождение газов. Ещё есть мнение, что сон в положении на животе способствует укреплению мышц спины ребенка, формированию правильного положения тазобедренных суставов, а также что дети, спящие на животе, раньше начинают держать головку.

Однако… В 90-х годах были опубликованы результаты исследования, которые выявили взаимосвязь между синдромом внезапной детской смерти (СВДС) и положением ребенка во время сна: этот синдром чаще поражает детей, которые спят на животике. По данным статистики за рубежом от синдрома внезапной смерти умирает от 20 до 30% всех детей, умирающих в возрасте от 1 недели до 1 года. Причем ни патологоанатомические исследования, ни подробное изучение истории болезни ребенка не дали ответ о причинах смерти. Поэтому среди некоторых врачей распространилось мнение об опасности сна ребенка на животе.

Но среди врачей есть и другое мнение. Хочется процитировать доктора Комаровского: «Следует знать, что в ответ на сжимание ноздрей очень многие малыши, особенно в первые 3 месяца жизни, не пытаются освободиться и у них возникает остановка дыхания на 10-15 секунд. Неудивительно, что сжиманию ноздрей могут способствовать подушка и мягкий матрац. Кроме этого, самый незначительный насморк в сочетании с температурой в комнате выше 23C приводит к образованию плотных корочек слизи, которые, в свою очередь, перекрывают носовые ходы и приводят к остановке дыхания. Убедить людей в том, что недопустимы подушки, недопустимы мягкие матрацы, очень сложно. Убедить людей в том, что ребенку нельзя спать в комнате с теплым и сухим воздухом – еще сложнее. Проще написать в средствах массовой информации о том, что сон на животе увеличивает вероятность синдрома внезапной смерти».

Если вы все же боитесь укладывать ребенка спать на животе из-за синдрома внезапной смерти и боитесь укладывать спать на спине из-за возможного срыгивания или рвоты, попробуйте положение на боку. Некоторые мамы подкладывают малышу под бочок сложенную в несколько раз пеленку или одеяло – это удобно, причем можно изменять угол наклона ребенка, изменяя толщину пеленку или одеяла – тем самым варьируя положение от «на животе» до «на боку».


Настюшка Андреева
Настюшка Андреева
Илюшенька
11 лет
Белово
09616

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Даша Никифорова
Даша Никифорова
Алексей
9 лет
Валерия
9 лет
Матвей
8 лет
Чердаклы

обоих перекладываю уже сонных в кроватку на спинку, утром доча оказывается на животе, а сына вообще поперек кровати просыпается, иногда ночью ногами в перекладинах застрянет и начинает кричать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
6 лет
Белово
у нас как ляжет так и спит… спит всяко и на спине, и на боках, и на животе. я к ней не лезу, пусть спит как хочет ))) но когда на животе спит всегда проверяю, где ее нос )))))
Пожаловаться
Настюшка Андреева
Настюшка Андреева
Илюшенька
11 лет
Белово
И мои так, я ложу на спину, а как им удобно так и уснут, бывает и на спинке)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
6 лет
Белово
ага, так же. на спине обычно спит если очень крепко уснула…
Пожаловаться
Liliane
Liliane
Нестор
9 лет
Мои оба на бок укладываются, видимо, еще утробная привычка.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
ДолгожданыйСыночек
10 лет
БольшоеСчастье
10 месяцев

я всегда кладу на спинку. а они сами сразу же сын на животе любит спать а доча на правом боку редко когда на животике

Пожаловаться
anarchy
anarchy
Нюсечка
9 лет
Сургут

после года уже как уснули так и спят мы последние 2 дня умудряемся лечь поперек кровати и ноги вывалить наружу между прутьев и одну руку тоже

Пожаловаться
Настюшка Андреева
Настюшка Андреева
Илюшенька
11 лет
Белово
И мои так же, доча на животе постоянно спит, сынок на спине
Пожаловаться
Оксана Сараева
Оксана Сараева
Курск

У меня ребёнок, как только научился переворачиваться, так всё время спит на животе. Я переворачиваю её, то на спину, то на правый бок, но она всё равно стремится на живот лечь. Я тоже читала у Комаровского эту статью, но на душе как-то не спокойно