'Эфирные масла для хорошего сна

Аромамасла используют достаточно широко в медицинской практике. Их применяют при проведении сухих и влажных ингаляций, во время массажа и подготовки ванн. Каждый способ хорош по-своему и у каждого есть возрастные предпочтения и ограничения.

Для детей до 1 года не стоит использовать масло перечной мяты. Малышам до 6 лет совершенно не подходят масла чабреца, герани, розмарина и чайного дерева. Не рекомендуется использовать масло гвоздики, если вашему ребенку еще нет 12 лет. Остальные аромапрепараты подбираются индивидуально, как говорилось выше.

* * *

Если маленький ребенок очень беспокойный и никак не хочет засыпать уже которую ночь, можно попробовать искупать его в ванне с добавлением 3—5 капель лаванды. Чтобы масло хорошо растворилось в воде, его надо предварительно капнуть в столовую ложку молока или смешать с ложкой любого «транспортного» масла — абрикосового, вазелинового, льняного или подсолнечного. Полученную смесь вылить в ванну с теплой водой и купать малыша в течение 5—7 минут. После ванны необходимо искупать карапуза с мылом и ополоснуть большим количеством воды. Подобные ванны подходят даже для младенцев, главное — не забыть провести тест на переносимость аромамасла и проконсультироваться с врачом.

Еще одно прекрасное средство, в котором используется лаванда, — это холодная ингаляция. Капните капельку масла на кончик одеяла или дальний край подушки. В течение 3 часов оно будет активно испаряться, даря крохе расслабление и спокойный сон.

Цитрусовые масла (мандарина, апельсина и нероли) прекрасно расслабляют нервную систему и настраивают на долгий крепкий сон. Аромат римской ромашки, иланг-иланга, розы и мелиссы снимет стресс, накопившееся раздражение и усталость.

Ночной сон после аромасеанса с одним из этих масел будет освежающим и целебным.

Масла можно использовать по отдельности, а также в виде смеси, соединяя по капле 3—4 вида масла.

Перед сном беспокойным и перевозбужденным деткам отлично подойдет горячая ингаляция. Для ее приготовления (за 15—20 минут до начала аромасеанса) понадобятся аромалампа и купаж (смесь) масел. Налейте в чашу курительницы теплую воду (примерно на две трети), поставьте под нее свечу-таблетку и капните в воду смесь аромамасел. Хорошо проветрив помещение перед аромасеансом, для того чтобы воздух в спальне обновился и очистился, закройте окно и дверь.

Проведите с крохой все необходимые вечерние приготовления и уложите его в кроватку. Первый раз можно сократить время аромасеанса до 5 минут. Если результат окажется положительным, в следующий раз время ингаляции можно увеличить до 20—30 минут.

В насыщенной ароматами комнате ребенок расслабится и с удовольствием погрузится в «страну снов», после чего комнату можно вновь проветрить.

Аромамедальон с 2—3 каплями душистого масла — тоже прекрасное средство, нормализующее сон. В идеале рекомендуется использовать чистые масла, например, лаванды, иланг- иланга, мелиссы.

Повесьте медальон на шею малыша за ужином — и к моменту отхода ко сну он уже будет спокойным и расслабленным. Сон наступит быстро и легко.

Наконец, легкий, расслабляющий массаж — любимое занятие мам и малышей перед сном — тоже можно сделать с использованием ароматных масел. Только не забудьте про кожный тест — даже в самых незначительных количествах душистые масла обладают исключительной активностью и могут вызвать аллергию.

Смешайте каплю масла (цитрусового, лаванды или иланг- иланга) с каплей «транспортного» масла или порцией детского молочка (крема) и сделайте малышу обычный массаж, избегая особо нежных участков кожи. Личика и паха старайтесь не касаться. В остальном противопоказаний нет.

После массажа оденьте карапуза в теплую пижаму и уложите в постель. После подобной аромапроцедуры некоторые родители искренне удивляются скорости засыпания своих малышей. Нервная система и тело крохи быстро и естественно расслабляются. Так что здоровый ночной сон будет обеспечен всем членам семьи.

Саше

Перед тем как привести примеры «сонных» саше, давайте договоримся — не оставлять саше на всю ночь в кроватке у ребенка. Мешочку достаточно полежать около малыша до того момента, пока вы сами не отправитесь спать, то есть в среднем 2—3 часа.

Малыши плохо спят ночью, когда у них режутся зубки, мучают газики или когда они реагируют на изменение погоды и магнитные бури. В этом случае нарушения сна временные и хорошо снимаются фитоподушечкой, положенной у изголовья кровати (спать на такой подушке не надо). В мешочек положите поровну сухих цветков ромашки, шишек хмеля и корень валерианы.

Если причина бессонницы — боли в животике и вздутие, можно наполнить подушечку цветками ромашки и фенхелем и получившееся саше положить на животик ребенку. Эфирные вещества трав снимут боль, успокоят нервную систему и помогут крохе заснуть.

Деткам старше 3—4 лет вернуть ночной сон поможет подушечка с шишками хмеля, зверобоем, мелиссой и мятой. Также можно добавить лепестки крымской розы, лаванду и немного жасмина. Такой травяной сбор улучшает настроение, помогает справиться со стрессом и избавить малыша от дурных снов.

А вот еще несколько сборов для фитоподушечек.

Сбор 1: шишки хмеля — 2 части, душистая герань — 1 часть, папоротник — 1 часть.

Сбор 2: мята — 1 часть, душица — 1 часть, хвоя сосны — 2 части, лист орешника — 2 части.

Сбор 3: лаванда — 1 часть, чабрец — 2 части, шалфей — 1 часть, мята — 1 часть.

Все эти сборы очень эффективны при временных расстройствах сна или при сильном беспокойстве, но применяться могут только для детей старше 5—7 лет и не постоянно, а по мере необходимости.


Надежда
Надежда
Крошка
6 лет
Зайчик
7 месяцев
Петропавловск-Камчатский
002296

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества