Дистанционная работа для беременной женщины (статья)

Беременная женщина в силу специфики своей трудовой деятельности пожелала во время беременности, родов и последующего ухода за ребенком работу не прерывать, отпуск не оформлять, но и не ходить на работу ежедневно, а выполнять поручения дома или в месте своего пребывания. Рассмотрим, каким образом можно и просьбу работницы удовлетворить, и рабочий процесс сохранить.

Трудовое законодательство содержит определенную систему прав, гарантий и льгот для беременных работающих женщин. И работодатель обязан все их предоставлять.
Вот их основной перечень:

  • перевод на более легкую работу;
  • снижение норм выработки и норм обслуживания;
  • установление неполного рабочего времени;
  • запрет на командировки, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время, вахтовым методом;
  • предоставление оплачиваемого времени для диспансерных обследований;
  • предоставление отпуска по беременности и родам;
  • невозможность расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации работодателя).

Кроме того, следует иметь в виду и работнице, и работодателю, что еще с 30 июня 2003 года действуют Гигиенические требования к компьютерам и организации работы с ними. В этих требованиях говорится, что «женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ЭВМ, или для них ограничивается время работы с ЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами (1).

С компьютерами, не отвечающими требованиям, беременным работать нельзя. С копировально-множительной техникой работа беременным вообще запрещена. В этом случае беременных работниц необходимо переводить на другое место, исключающее вредное воздействие. При этом должна быть сохранена ее средняя заработная плата по прежней работе. Если по каким-либо причинам в организации нет другой подходящей работы, беременную работницу в соответствии с трудовым законодательством необходимо освободить от работы до того момента, пока ей не подберут подходящий вариант, или до отпуска по беременности и родам. Право на перевод возникает обычно с момента представления беременной медицинского заключения. Независимо от того, подала она заявление о переводе или нет.

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя устанавливать беременной женщине неполное рабочее время (когда человек работает неполную неделю или неполный рабочий день) по ее просьбе (2).
При этом работа оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Если женщина в период беременности, родов и ухода за ребенком желает работать дома, то трудовым законодательством предусмотрено два вида таких работ:

  • надомный труд;
  • дистанционная работа.

По трудовому законодательству (3) надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.

Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.

На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом.
При этом следует учитывать, что работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

В этом году федеральным законом № 60‑ФЗ (4) трудовое законодательство пополнилось новой формой трудовых взаимоотношений между работником и работодателем — дистанционная работа.

Под такой работой понимается выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
При этом заключается специальный трудовой договор о дистанционной работе.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 Трудового кодекса.

В трудовом договоре о дистанционной работе помимо дополнительных условий, не ухудшающих положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (5), может предусматриваться дополнительное условие об обязанности дистанционного работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем.

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционным работникам, а также ознакомить их с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем (6). Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также законами и нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются.
Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется тру­довым договором о дистанционной работе в соответствии с Трудовым кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, если беременная работница желает во время беременности, родов и ухода за ребенком работать на дому, то она, выбрав род своей деятельности — надомный труд или дистанционную работу, вправе обратиться с соответствующей просьбой к своему работодателю.

Если работодатель по условиям выполнения поставленных перед организацией задач и функций посчитает возможным выполнение беременной работницей в полном объеме своих обязанностей на дому, то стороны трудового договора вправе заключить дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору, в котором будут отражены все необходимые условия работы и оплаты труда, предусмотренные трудовым законодательством для надомного труда или дистанционной работы.
Государственные пособия в связи с рождением ребенка, а также отпуск по уходу за ребенком предоставляются в установленном
порядке.

Материал опубликован в журнале «Актуальная бухгалтерия». Декабрь, 2013 г.

(1) п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утв. пост. Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118
(2) ст. 93 ТК РФ
(3) ст. 310 ТК РФ
(4) Федеральный закон от 05.04.2013 № 60-ФЗ
(5) ч. 4 ст. 57 ТК РФ
(6) ч. 2 ст. 212 ТК РФ


Статья из журнала «Актуальная бухгалтерия»

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Читайте также: Работа для беременных в интернете


Татьяна МамаЗайчика
Татьяна МамаЗайчика
Черняховск
1010510

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества