Как ухаживать за пупком

Пуповина новорожденного перевязывается в два этапа. Сначала, еще в родблоке, на нее накладывают два стерильных хирургических зажима, участок между ними обрабатывают йодом и рассекают ножницами. Затем в 3мм-1см от пупочного кольца пуповину пережимают специальной скобкой (а раньше перевязывали ниткой). После этого культю пуповины обрезают стерильными ножницами на вторые сутки жизни младенца (раньше ей давали высохнуть и отпасть самой, и выписывали из роддома только после этого). В процедуре этой нет ничего страшного, но чтобы предотвратить воспаление, за пупочной ранкой нужно ухаживать в течение примерно двух недель, пока она полностью не заживет. Повлиять на формирование пупочного кольца нельзя, но можно ускорить заживление кожи.

Берем ватную палочку, обмакиваем ее в антисептический раствор, который порекомендует вам врач – мы, например, пользовались трехпроцентным раствором перекиси водорода и хлорфиллиптом – и тщательно обрабатываем пупок, расправляя складочки и забираясь в углубления. Причем перекисью можно прямо капнуть в пупок посильнее (намочить ватку и подержать ее подольше, или закапать из пипетки), чтобы размочить корочки, а потом уже палочкой с хлорфиллиптом их вычистить. Можно воспользоваться и зеленкой, она продезинфицирует и подсушит пупочную ранку. Процедуру нужно повторять два раза в день на первой неделе, потом можно делать это только вечером, после купания, до тех пор, пока пупок не перестанет «кровить».

Постарайтесь первые две недели не раздражать пупок – отворачивайте подгузник на животике, чтобы он не соприкасался с пупком, или выберите специальную модель с прорезью для пупка. Смотрите, чтобы кожа в месте пупочной ранки не мокла, и не соприкасалась с синтетическими материалами. Почаще проветривайте кожу малыша. Купать ребенка первые две недели лучше в ванне с обычной морской солью (купленной в аптеке!).

Если кожа вокруг пупка выглядит нормально и не воспалена – значит, всё хорошо. Причиной для беспокойства может стать красный, вздутый, горячий участок кожи вокруг основания пуповины, размером с крупную монету. В этом случае нужно обратиться к врачу – скорее всего, это воспаление. Если из пупка течет гной или появились выделения с неприятным запахом, то купание лучше отложить, потому что бактерии могут попасть в воду и инфекция будет разнесена. И в этом случае тоже обязательно покажите малыша врачу.


татьяна
татьяна
Ленинск
00923

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества