Почему маленьким деткам нельзя смотреть телевизор?

У нас телевизор весь день и весь вечер работает, доча нет нет да смотрит, почему это плохо? Что может быть?

Nuta
Nuta
Василиса
5 лет
08311

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жужелка
Жужелка
Таисия
4 года
Новочеркасск
Вне всякого сомнения, никакого осознанного восприятия того, что происходит на телеэкране, у ребенка первого годажизни нет и быть не может. Все происходящее — некий набор световых (цветовых) и звуковых раздражителей. Любые раздражители порождают некий комплекс эмоций — иногда положительных, иногда отрицательных. Какая реакция возникнет — это очень индивидуально и не прогнозируемо. Ваш ребенок плачет во время рекламы, но мне, как правило, сообщают о противоположной ситуации — детям реклама нравится. Я глубоко убежден в том, что телевизор– это достижение цивилизации, которое является одним из ведущих факторов в общей тенденции к ухудшению детского здоровья. При этом важны и психоэмоциональные, и педагогические факторы, и неминуемое ограничение двигательной активности. Существует множество медицинских попыток обосновать особо умными медицинскими терминами и диагнозами вредностьтелевизорадля незрелого и активно развивающегося детскогомозга. Две главные причины, по которым с медицинских позиций телевизор — зло:
1. Отрицательное влияние на орган зрения. Глаз — один из наиболее быстроменяющихся органов, и повышенные нагрузки на него способствуют риску дискоординации в отношении и остроты зрения, и цветоощущения, и движения глазных яблок, и величины зрачков.
2. Специфическая и до конца не изученная способность мерцающего изображения провоцировать судороги.
Вне всякого сомнения,вредность телевизора для здоровьячасто преувеличивается, хотя еще никто и не сказал, что это полезно. Тем не менее, и это, пожалуй, главное — телевизорникак не может рассматриваться в качестве явления положительного. Как это ни печально, но для основной массы родителей телевизор является средством нейтрализации ребенка, от которого иногда очень хочется отдохнуть. И здесь особенно важны исповедуемые семьей принципиальные основы образа жизни. Трудно убедить ребенкав том, что гулять хорошо, а телевизорплохо, если родители выходной проводят перед экраном, если любые достижения литературы усваиваются лишь после их экранизации и т.д. Я уже не касаюсь влияния телевизорана психику, на способность к обучению, на формирование мировоззрения и т.д. Неудивительно, чтовоздействие телевизорана интеллект, способность мыслить и обучаться, на представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, зачастую намного превосходит влияния всех мам, пап, бабушек и дедушек вместе взятых. И чем раньше ребенокначнет общаться с телевизором, тем большее значение он (телевизор) будет для него иметь — полная аналогия с алкогольной, никотиновой, наркозависимостью — даже термин специальный придумали — телемания. А чем большее значение имеет телевизор, тем меньшее мама с папой. Если мама с папой «алкоголики, тунеядцы, дебоширы» — так, может, это и к лучшему. Но если родители нормальные люди, желающие добра своему ребенку, то… выводы очевидны.
Пожаловаться
Светлана Андреева
Светлана Андреева
Александра
2 года
Владимир
Да он всем так то вреден! Для глаз, излучением своим!
Пожаловаться
Ира Галочкина
Ира Галочкина
Москва

Воздействие телевидения на психику малыша




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Глаза устают от яркой картинки + для психики постоянное мелькание вредно
Пожаловаться
♏aRysiK
♏aRysiK
Ксения
9 лет
Миллерово

у меня с маленького возраста смотрит… все нормально.Кстати сегодня были на осмотре у окулиста — 100% зрение

Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

Нервная система страдает в первую очередь, ну и глаза

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
можно, но расстояние до экрана должно быть не менее 3-х метров
Пожаловаться
Анетта
Анетта
Видное

для глаз плохо.