прививка от наркомании

Я никогда и нигде не писала об этом. Да что уж тут, большинство моих знакомых даже не подозревают через что я прошла в детстве. Сейчас этот пост мне навеял просмотр сериала «Во все тяжкие». Многие могут не воспринимать это всерьез, но мне захотелось где-то написать об этом. Возможно пришло время.

Среди моих знакомых много людей кто баловался травой или еще какими-то легкими наркотиками. Я никогда их не пробовала. Хотя многие «друзья» предлагали и говорили: «Да ладно, от одного раза ничего не бывает, покури с нами. Всем ведь хорошо». Двое из них сейчас законченные наркоманы, а большинство так и продолжает курить дурь, причем очень часто.

Сейчас я вспоминаю себя в 14-15 лет и с ужасом осознаю как могла бы сложиться моя судьба не будь у меня этой «прививки». Или по другому, я видела своими глазами как люди превращаются в чудовищ. Как теряют человеческий облик, как их разум занят только мыслями, как и где достать дозу. Все дело в том что мои родители были наркоманы.

Нет, они стали ими не сразу. А когда мне было 2 года. Сначала папа, а через пол года и мама окуналась в этот мир с головой. Это ужасно. Я отчетливо все помню. Их ссоры, как они требовали у моей бабушки денег и отбирали последнее. Как шантажировали ее тем, что заберут меня. А один раз мама кричала, что выброситься с балкона вместе со мной. Моя бабуля совершила правильный шаг, она забрала и лишила их родительских прав. Потом они оба попали в тюрьму. Отсидели, вышли и клялись, что все начнут с чистого листа. Мама и вправду держалась примерно год, а отец соскочил сразу как вышел. Не прошло и трех месяцев. И снова начался ад в нашей жизни.

Они тащили из дома все. Забирали пособие для опекаемых детей и нам нечего было кушать. Бабуля работала по ночам, чтоб прокормить меня. Наверное все продолжалась бы и дальше, если бы мать не умерла. Мне тогда исполнилось 8 лет. Я пришла со школы и нашла ее дома. Честно говоря я не поняла тогда что случилось. Почему все кричат, бабуля плачет, а меня увезла крестная мама на неделю. Это ужасно. Я помню все до мелочей, как будто это было вчера. Я не помню ничего хорошего связанного с мамой, ни одного подарка, ни одной песни из уст и ни одного поцелуя. Хотя мне рассказывают, что все это было. Отец после ее смерти бросил наркотики, но стал страшно пить. И когда я училась в 11 классе он умер. Отказала печень. Вот его я запомнила. И сейчас я жалею, что не спросила его почему? За что они так со мной? Зачем они начали употреблять эту дрянь зная, что у них есть маленький ребенок? Он ведь никогда меня не бил. К моему приезду старался купить что-то вкусненькое и всегда обнимал и целовал при встрече. И был, в сущности, добрым человеком, хоть и слабохарактерным в плане пагубных привычек.

Меня мучает это до сих пор. То что я не поговорила с ним на эту тему. Возможно я боялась услышать правду, что им было все равно и они не хотели семьи, ребенка. Просто так сложились обстоятельства.

И когда мне было 14 я попала в плохую компанию ребят. Я правда не делала ничего такого плохого о чем могу сожалеть. Но ведь что-то меня туда потянуло. Но, слава богу, я рассмотрела в тех людях начало жизненного пути своих родителей и не стала продолжать общения. Я ушла и оборвала все контакты с ними. И моя жизнь сложилась иначе. У меня есть все: любящий и прекрасный муж и его семья, где ни смотря на мое прошлое меня приняли как родную дочь свекровь и свекр, моя бабушка которая и по сей день помогает мне по жизни и оберегает от проблем и невзгод, мой сын которого я люблю больше всего на свете и готова ради него на все, мои близкие друзья которые поддерживают в трудную минуту и всегда приходят на помощь.

Да, у меня было трудное детство, но благодаря такому жесткому уроку я получила эту «прививку».

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Александра Костюченко
Александра Костюченко
Самара
137930

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Будущая Свекровь
Будущая Свекровь
Кисулькин
9 лет
Самара
У меня отец начал наркома нить в мои 2 года и я отчетливо помню как он душил мать, а я его за пятку кусала, мне было около 3 лет! Он отсидел, вышел и стал нормальным человеком! Сошелся с моей матерью спустя 20! Лет, живут два года уже, воспитывает мою сводную сестру от второго брака)))) наверствывает упущенное, правда работает на незаконной работе… Жизнь так не предсказуема!)
Пожаловаться
apelsinka
apelsinka
Новороссийск
вот это да. а вы его простили?
Пожаловаться
Будущая Свекровь
Будущая Свекровь
Кисулькин
9 лет
Самара
Да, и очень жаль, что я раньше отказывалась общаться! А он постоянно просил у матери встреч, не считая когда сидел. Я отказывалась, а став мамой. Прям захотелось встретиться, встретились все вместе и больше не расходились)))
Пожаловаться
apelsinka
apelsinka
Новороссийск
жесть
Пожаловаться
Будущая Свекровь
Будущая Свекровь
Кисулькин
9 лет
Самара
Родная кровь все таки! Каким бы не был!
Пожаловаться
Рыжик
Рыжик
Самара
тронуло. Хорошо что уттебя своя судьба совершенно иная.
Пожаловаться
Мария
Мария
Кроха
7 лет
Самара

Прочитала и всплакнула(((. Очень сочувтсвую что было такое детство и слава Богу что сейчас все хорошо у тебя!!! Счастья тебе!!!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Кроха
7 лет
Самара
и про хорошего человека я очень даже могу понять. У сестры родной был очень хороший муж. Но пил(((. Когда не пил — приносил деньги, был примерным отцом, любил их с дочкой до последнего. Но не смог оставить эту привычку навсегда((. Сначала срывался раз в год, потом в полгода. Последний срыв очень затянулся, и печень отказала(((



Пожаловаться
Вероника
Вероника
Владислав
5 лет
Самара

вы молодец, что достойно держитесь, у меня тоже есть такая прививка и компания похожая была, все подстрекали попробовать, но я всегда отказывалась, потом перестала общаться с ними, теперь с ужасом смотрю кто куда скатился. К несчастью на этом история не закончилась и уже на протяжении двух лет я борюсь с наркозависимостью близкого человека((((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара
Страшно. Это все. И очень жаль детей кто это пережил и переживает сейчас. Жизнь порой очень жестока к самым беззощитным, к детям
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара
А вы молодец. Что пережили не поддались и смогли достойно построить свою жизнь!)))
Пожаловаться
Мария Меньшикова
Мария Меньшикова
Самара
Да уж… Даже бы не подумала никогда. У моей мамы брат был наркоманом. Но сняли его, женился, сейчас двое детей. Вроде все хорошо, но отпечаток на всю жизнь остался, характер изменился.
я как то не интересовалась никогда наркотиками до такой степени, чтобы пробовать. А когда предлагали, всегда отвечала, что я и так как укуренная по жизни, зачем мне дополнительные воздействия))
Бабушка твоя действительно героическая женщина.
Пожаловаться
MamaLovesChocolate
MamaLovesChocolate
Самара
Какой ужас((( Сашуля, я не знала, слышала что-то, но это было так давно… Сочувствую(( зато я уверена, что для своего сыночка вы дадите все самое лучшее и ты подарила и подаришь ему не один поцелуй и песню! Ты очень сильная, раз прошла через этот ад, не сломалась, не попала под чужое влияние. Твоя бабушка, достойна восхищения! очень сильная женщина, представляю, как она переживала, видя твое взросление… Тем не менее, это все в прошлом, а впереди дай вам Бог светлое будущее!)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алёна
12 лет
Самара
слов нет… присоединюсь



Пожаловаться
Вальдфрау
Вальдфрау
Марина
11 лет
Москва

Вы молодец. К сожалению, для многих такая «прививка» становится началом пути в пропасть.

К счастью, с наркоманами не была знакома, зато на даче насмотрелась на токсикоманов. Видела, как за какой-то год интересные и симпатичные юноши и девушки превращались в бледных, невнятно мычащих дебилов...

Что касается наркотиков, в том числе и легких, Бог отвел. Была пара возможностей попробовать, но что-то мешало. И я этому рада.

Пожаловаться
Александра Костюченко
Александра Костюченко
Самара
вы тоже молодец! никогда не пробуйте.

мой папа сказал начинал с этого

Пожаловаться
Вальдфрау
Вальдфрау
Марина
11 лет
Москва
Теперь-то уже точно не начну. Слишком мне дорога жизнь, чтобы её в дерьме топить. К тому же у меня отец был алкоголиком, умер в неполные 56 один в квартире, через месяц только нашли. Так что нафиг-нафиг.
Пожаловаться
НеДляВсехХорошая
НеДляВсехХорошая
дочка
13 лет

хороший пост… У меня основным критерием в выборе мужа было-только б не алкоголик.ибо с папой мы намучились.Алкоголики бывают разные.Есть тихие-выпил и в люлю и до утра спит как божий одуванчик.Мой был не такой-ему нужны были зрители.ПО приходу под мухой дома включалась вся аппаратура на полную мощность, выбивались двери, билась посуда.Однажды зимой, под новый год в ответ на мое«ПАпа зачем ты опять напился» я была вывешена вниз головой с балкона… Как мама прожила с ним 30 лет? В перерывах это был золотой человек но они были краткими.ОН погиб на шахте, кстати в один из светлых промежутков своей жизни.НО если б не это, он умер был страшной и позорной смертью.У себя я тоже часто обнаруживаю эти наклонности, но гашу их в зачатке, родной брат все равно стал конченым алкашом...

Пожаловаться
Александра Костюченко
Александра Костюченко
Самара
знаете, мой муж и его семья полная противоположенность моей. наверное я обрела родителей, в лице свекра и свекрови.
Пожаловаться
НеДляВсехХорошая
НеДляВсехХорошая
дочка
13 лет
вот и мой муж и его семья абсолютно не такие и я рада этому
Пожаловаться
Юленька
Юленька
ДарьяАлександровна
11 лет
Реховот

Господь никогда не дает нам тех испытаний, с которыми мы не смогли бы справиться… это награда за то, что вы справились со всеми испытаниями. вы большая умничка. так держать

Пожаловаться
Света
Света
Максим
10 лет
Лобня

ваша бабуличка святая женщина! Счастья тебе!!!

Пожаловаться
Александра Костюченко
Александра Костюченко
Самара
спасибо)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Валерия
12 лет
Самара
++++



Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Балаклея
Отлично вас понимаю, только у меня «иммунитет» к спиртному. Благодаря трудностям и боли, которая была раньше вы научились ценить другие моменты жизни и смотрите на неё под другим углом. Во всем есть плюсы, даже если они меньше чем минусы!
Пожаловаться
Александра Костюченко
Александра Костюченко
Самара
согласна. я считаю, что весь жизненный путь человека состоит из препятствий. у кого-то больше, у кого-то меньше.
Пожаловаться
Большая-Медведица
Большая-Медведица
Медвежонок
9 лет
Омск

сочувствую Вам… мне жаль Вас как ребенка, но мне никогда не было жалко наркоманов

Пожаловаться
Александра Костюченко
Александра Костюченко
Самара
и мне не жалко. мне жалко людей которые страдают от них.
Пожаловаться
Maria
Maria
Москва
Вы молодец!
Пожаловаться
Елена
Елена

даже читать не стала. как вы в 2 года помнили что и когда они тащили? че за бред???

Пожаловаться
Александра Костюченко
Александра Костюченко
Самара
да и не читайте. идите дальше. удачи.
Пожаловаться
Большая-Медведица
Большая-Медведица
Медвежонок
9 лет
Омск
в 2 года стал наркоманом отец, мать позже, автору-то уже было побольше
Пожаловаться
Елена
Елена
окей.йигли)) просто че тут писать, не зная?? типа в 2 года она все помнит?? че за брет?!
Пожаловаться
Света
Света
Максим
10 лет
Лобня

Ответить: Еленамой муж помнит, как он сделал первый шаги (секунда в его памяти осталась), а я помню, как пришла в детсад в 2 года… так, что бывает такое, если оно ещё к тому же было ярким/тёмным пятном…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Януля
13 лет
Степан
10 лет
Доченька
6 лет
Серпухов
Хм… в моей жизни была одна стессовая ситуация, я хорошо помню один момент, картинка прям ясная, мама говорит мне на тот момент было 2,5 года!!! Так что, Елена, вы не правы, я не увидела бреда в рассказе автора!
Пожаловаться
АкушеркаВсеяРуси
АкушеркаВсеяРуси
Малышка
5 лет
Сыночек
2 года
Москва
Брет- берет! У нас с братом разница 1.9 я помню выписку, помню очень много моментов когда он маленький, до года. Помню как меня папа толкнул и я села на включенный обогреватель, мне 2 года было. Если у вас по-другому это не значит, что другие пишут бреД
Пожаловаться
КузьмаКузенькаКузька
КузьмаКузенькаКузька
Владислав
12 лет
Самара
Может и бред… но я в 2 года рлиню как умирала иля прабабушка… помню ещё внешне помню где стояла ен кровать… мама удивляется… а у меня реально картинка… и мои 32 я до сих пор это помню… просто в нашей жизни есть ключевые моменты которые врезаются в нашу память навсегда
Показать ещё