Вот мы и дома! Большой рассказ о наших приключениях)

12 сентября я поехала планово в роддом. Ночь перед этим плохо спала, была ссора с нашим папой. Кстати домой он вернулся после 3 часов ночи. И провёл-таки нас в путь-дорожку.

В роддоме думала поспать после обеда — а фиг там! Анализы, осмотры, ктг и экг. Сначала на кресло меня позвала акушерка. Смотрела она аккуратно. Через пару часов пришла заведующая и тоже смотрела. Но уже не так аккуратно. Было неприятно и болезненно. Сказала, что если за выходные сама не рожу — в понедельник будет думать, что со мной делать. Спрашиваю «Стимуляция?». Она строго зыркнула на меня и ответила «Я про стимуляцию ни слова пока не сказала». После неё я всё-таки вздремнула полтора часика. И уже ближе к 5 часам начал ныть низ живота как при месячных. Я не обращала внимания, такое иногда бывало после осмотра. К вечеру нытьё не прекратилось, стало настойчивее. Мы сидели в палате на кроватях и болтали, опять же не придавала значения болям. А когда в 10 мы потушили свет и легли, я поняла, что лёжа мне значительно хуже. И дочка никак не успокаивалась. Сначала икала почти час, потом брыкалась, живот просто ходуном ходил. Я поняла, что не засну и села. Разговорились с одной из девочек, я периодически вздыхала из-за спазмов, она стала подозревать и шутить, что мол иди к медсестре, иначе родишь в кровати. Мы посмеялись, но в 12 стало не до смеха. Я позвонила маме, описала ощущения (не хотелось почём зря будить медсестру, вдруг у меня треники). Она сказала считать интервал между спазмами. Легла, чтобы лучше чувствовать пик боли и начала считать. Оказалось 2-3 минуты. Я на пост. Очень извинялась, что разбудила (ну такая я стеснительная) и обьяснила ситуацию. Меня посадили на ктг и мы начали вместе следить за шевелением живота в перерывах между схватками. В итоге медсестра разбудила дежурного врача (пожилого мужчину среднего роста с седой бородкой), он позвал на кресло. И кааак засунул мне туда руку! Я как закричала! А он спокойно «Переводи её. Раскрытие 2 пальца». Я еле доковыляла до палаты, по пути чуть не выплюнув здоровый кусок слизи с кровью ( пробку чтоль отодрал??), в туалете вытягивала его из себя. Меня отвели в родильное отделение, я ещё неловко себя чувствовала, потому что все вокруг ходили сонные, их подняли из-за меня в пол второго ночи. Но они улыбались и говорили, что ничего страшного. Снова повели меня на кресло. Шла уже на него как на казнь. Но девушка сделала всё аккуратно. Потом подозвала перепуганную практикантку и сказала повторить её действия. Бедный ребёнок боялся меня коснуться))) Потом прокололи воды — господи, ну и запах же у них, неужели только меня одну чуть не стошнило?

Отправили в предродовую. В это время привели ещё одну с очнь большим животом и крупным ребёнком, который никак не хотел головой упираться в шейку вместо лобка. Ох как она кричала… У меня волосы прям шевелились. Но персонал бегал одинаково вокруг нас обеих. Меня начал бить сон, я жутко хотела спать, а тут схватки и впервые такая боль, да ещё в таком месте. Меня учили дышать, заставляли расслабляться, у меня ни фига не получалось, я стискивала зубы и выла. За что получала очередной выговор, что ребёнку сейчас гораздо хуже и если не начну дышать вместо воя — мой ребёнок не получит кислород, так ему необходимый. И твердили это каждый раз, даже когда я просто пикну — сразу с поста, с коридора или залетали в палату с напоминанием про дыхание. Мне понравилось, что со мной были на ты и называли по имени. Было ощущение, что рядом со мной подруги, которые поддерживают. В перерывах между схватками ( а это 3-4 минуты) я проваливалась моментом в забытьё. Вот знаете такое состояние, когда ты вот-вот провалишься в сон, вроде слышишь всё вокруг, но перед глазами уже мелькают картинки? Я либо впадала в эти картинки, либо хватала туалетную бумагу и бежала в туалет, пока новая схватка не застала меня до того, как я сяду на унитаз. Я довольно часто бегала по большому. Вроде и мало кушала в последние двое суток, но позывы были такие, будто неделю запором страдала. И главное выходило же содержимое кишечника! Я цеплялась за косяки, корчилась на унитазе, пыталась дышать (честно-честно! иногда получалось!). Потом возвращалась в палату, а бывало что разворачивалась на полпути и снова на унитаз. Ох как меня достала эта беготня. Больше всего боялась упасть по дороге. Акушерки уже сами стали бегать за мной следом. Часам к 4 утра я всё-таки улеглась и у меня началась кома… Я уже не вылетала из сна при схватке, я выла во время него. Сил не осталось вообще, жутко хотелось плакать, но из-за сушняка и запрета пить воду слёз реально не было. Меня проверяли, смотрели, расспрашивали. В 5 утра повели соседку рожать. В это время я побежала снова в туалет. Выхожу через несколько минут — уже ребёнок кричит. 10 минут. И всё. Я ей завидовала)

В 6 утра у меня начались уже совсем адские боли, казалось, что мой кишечник весь снаружи уже (простите за описание). Я уже стала молить акушерок, чтобы меня перевели уже в родзал. В итоге одна сдалась, села на кровать и ласково говорит «Давай я посмотрю». Принимаю позу. Она грит, что уже 7 см. И что ребёнок крутится сам, выбирая себе положение для рождения. Руку она не вынимала, ждала схватку и сказала дышать во время неё всей грудью, раскрывая лёгкие на максимум и выдыхая до конца весь воздух очень медленно. Тут меня настигла волна, я приложила усилия и она меня похвалила, мол шейка при таком дыхании становится мягче и раскрывается аж на 10 см! И в следующую схватку разрешила потужиться со всей силы. ААААААА у меня чуть мозг не вылетел через затылок!!! Хотя тужилась я не в щёки, а в живот. Пришёл остальной персонал. В этот момент нарисовался доктор с бородкой! Тот самый, которого я возненавидела!) Он сразу к нам «чё да как?», ему сказали, что уже всё, готова дамочка и меня всей толпой сняли с кушетки и повели в родзал, держа со всех сторон за талию. Доктор где-то сбоку хохотнул типа «та, которая не хотела 13го рожать!)))» Но мне уже было не до него) меня наконец-то вели! Аккуратно положили на кресло, помогли поставить ноги, провели инструктаж и началось… Одна акушерка ловила головку ребёнка, вторая держала мой живот, потому что моя дочка в перерыве пыталась скользнуть обратно в матку! И эта акушерка в потугах постоянно кричала мне «Мариночка, давай! Молодец, давай сильнее, ну же! У тебя всё получается, дыши, а теперь тужься! Ещё, ещё!». Почти сразу случились разрывы. Я их не почувствовала, они сказали, что у меня возле клитора губы треснули и кровят, что мол нужно будет аккуратней и не так быстро, иначе разрывы будут серьёзней. В передышках та акушерка пальцами водила под губами, аккуратно растягивая их вокруг макушки моего ребёнка! Я видела макушку!)))) Последние 3 потуги были реально адские. В первой показалась голова по шею, во вторую плечи и правая рука, тут я начинаю терять сознание и голова падает назад, а мне кричат «Смотри, смотри!!!», я вскидываю голову, третья потуга и тут мне дочку на живот плюх! И снова крики «Рубашку поднимай!», я рубашку под шею, дочку мне на грудь. Я роняю на неё руки, прижимаю к себе и начинаю ревееееть))) Без слёз (сушняк же, нету воды для слёз)), но выла я конкретно, а она мне подпевала) Синяя, мокрая, напуганная и в белой смазке)) Голос у дочки оказался зычный, не писклявый)) Все вокруг засмеялись и одобрили) Через пару минут её забрали, стали говорить вес, рост — а я следом вслух повторяла, боялась не запомнить) Мне подавили живот, потом положили лёд и начали зашивать. Спрашиваю «А послед?», сказали что сам вышел легко и быстро, а я даже не почувствовала. Шили аккуратно. Обезболили конечно, но сказали, что может быть немного больно в некоторых местах, где анестетик не достанет. Успокоили, что швы косметические, выйдут сами, разрывы маленькие, но так оставить их заживать без шва не могут.

В это время моя малышка покрикивала в соседнем помещении и тут у меня потекли слёзы. Такие горячие. Я лежу, а они просто катятся ручьём. А за окном такой красивый рассвет наступил, ясное голубое небо с лёгкой жёлтой дымкой. И на душе так спокойно стало. Всё позади, я справилась! Санитарка вокруг ходила и улыбалась, мол не плачь, всё ведь хорошо, родила быстро. Я посмотрела на неё и ответила, что это от счастья:) Весь персонал помог мне аккуратно перелечь на каталку, подложили пелёнок, накрыли одеялом, вывезли в коридор и даже воды принесли с телефоном)

Я родила в 6:45. А в 6:52 пропущенный от мамы. Я писала ей смс, когда мне воды прокололи, но она тогда заснула и прочла только утром. Я перезвонила ей и всё рассказала) И она слышала, как уверенно кричит её внучка. Потом позвонила папе. Со словами «Ты уже дедушка», он удивлённо «Как? Уже?)»))) Ну и напоследок набрала главного виновника моих мучений)) Он спросонья принял как шутку. Пока дочка не закричала) Был в шоке) надеялся, что я на выходных начну рожать, а тут так быстро всё случилось.

В общем принесли мне завтрак, я поела, потом мне положили на грудь мой драгоценный свёрток, сказали держать очень крепко и повезли нас в палату)

Так я в тот день и не смогла заснуть. Сначала от эмоций, потом крошка проснулась. Ну а ночью ох задала она мне жару! Верещала так, что у меня сердце останавливалось! Трое суток без сна, меня колотит, носить её не могу, сознание на ходу теряю, у меня началась истерика. В итоге заснули обе от усталости к 5 утра. Я полулёжа на спине буквой зю, затекло и онемело всё нафиг, но зато она на моей груди наконец-то спала… Вторая ночь была на удивление спокойной, а на утро её забрали — желтушка началась. 4 суток капельницы и фототерапии, а у меня как раз прибыло молоко, грудь как силиконом накачаная и болит. Но ради доченьки сцеживала под ноль и носила ей каждые 3 часа, чтоб на смесь не перешла. Все удивлялись, что у меня сразу столько молока собиралось — с одной груди 100 мл баночка до краёв наполнялась. И ещё в умывальник сцеживалось. Потом мне её отдали, а на следующий день врач решила перевести нас в детскую больницу, пока место было. И вот только вчера нас выписали. Ура!)

Кстати тот злой доктор с бородкой оказался очень хорошим. Житков Николай Иванович. Санитарка, что у нас убирала в палате, на мой вопрос о нём ответила, что он врач от Бога. 30 лет был заведующим родильного отделения ( фигасе стаж!), сейчас на пенсии, но занимает должность ведущего врача. Моих соседок по палате он лично кесарил и зашивал. А потом смотрел нас на узи. Меня сразу узнал)) Улыбнулся такой, спросил, как самочувствие, как дочка)) И на коридоре каждое утро интересовался нашими делами. После родов злости на него совсем не осталось. А к бригаде, принимавшей у меня роды, огромная благодарность. Их отношение ко мне было очень тёплым и внимательным. Сюсипуси не было. И правильно, терпеть не могу сопли. Но абсолютно никакого безразличия. Эти крики подбадривания с коридора, аккуратные осмотры, постоянное внимание и, главное, в глазах ПОНИМАНИЕ. Они все понимали, что мне больно и им не было безразлично. Они пытались помочь, заставляя правильно дышать, не смотря ни на что. Хотя всем им около 30 лет +- несколько годиков.

В общем, я ни капли не пожалела, что решила рожать платно в областном роддоме. Может мне просто очень сильно повезло с дежурной сменой и врачами. Не знаю. Но я и моя малышка были под тщательным наблюдением. Огромное спасибо всем этим людям!


Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
026583

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Пузырь
Пузырь
Москва
Я прослезилась)))) так здорово) как сама родила)))
Пожаловаться
Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
Скоро и вправду сама родишь
Пожаловаться
Пузырь
Пузырь
Москва
Ох, не напоминай) и хочется уже поскорее) и страшно) страшно больше от того, что тяжело будет. Бог с ними с родами… Вот сейчас болит грудь (расчесала сосок) и злюсь. боюсь, буду злиться на ребенка, когда рассосет до боли… И т.д. И т.п.
Пожаловаться
Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
Приготовь мазь от трещин. Если муж будет помогать — то всё будет хорошо, без нервов.
Пожаловаться
Пузырь
Пузырь
Москва
Спасибо. Бепантен пойдет?
Пожаловаться
Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
Да. Это то же самое, что и Д-пантенол)
Пожаловаться
Мария
Мария
Лев
7 лет
Гомель

Поздравляю!!!

Я тоже сразу поняла, что вы в областном рожали)) Замечательные медсестры и врачи там)

Пожаловаться
Наночка
Наночка
Гомель

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




Пожаловаться
Яна
Яна
Гомель

Поздравляю!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск
Какая замечательная история! Спасибо, что поделились!
Пожаловаться
Женька
Женька
Гомель

Поздравлю! пока читала аж прослезилась, как же это прекрасно!!! скажите, а сколько платили? это сейчас официально так можно? раньше зав решала кому можно в обл рд, а кому нет

Пожаловаться
Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
Спасибо за поздравление:) Платила 1 960 000, в эту стоимость входит и присутствие на родах отца ребёнка. Приезжаешь к заведующей на приём, она спрашивает дату родов и подписывает срок госпитализации. Договор действителен после оплаты и чек обязательно должен быть прикреплён к нему, иначе не примут. При мне никому не отказали в заключении договора. Сейчас роддом закрыли на мойку, хорошо что я успела попасть до этого)
Пожаловаться
Женька
Женька
Гомель
аааааааа, раньше (когда я рожала) она подписывала обменки избранным, но бесплатно, с оговоркой, что после родов можно помочь материально больнице на р/с сколько посчитаете нужным. мне она подписала только партнерские роды в случае, если жд рд будет закрыт, так и вышло
Пожаловаться
Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
Может сейчас уже вышли на официальный уровень. В конце концов стабильная финансовая поддержка)
Пожаловаться
Женька
Женька
Гомель
это точно, и роженицам спокойно, которые там хотят рожать
Пожаловаться
Женька
Женька
Гомель
а в эту цену что нибудь еще входит? партнерские роды бесплатны у нас в принципе, а вот что-нибудь другое входит?
Пожаловаться
Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
Что-нибудь — это что? Это цена за ведение физиологических родов (партнёрских)
Пожаловаться
Женька
Женька
Гомель
ну может какое обезбаливающее, или наборы для родов… партнерские роды бесплатны, или в эту цену входит комплект для партнера на роды?
Пожаловаться
Сабиночка
Сабиночка
Октябрьский (Башкирия)
Поздравляю вас с рождение малышки, растите большими и здоровыми. Ваша история тронута до слёз, вспомнила свои роды…
Пожаловаться
Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
Спасибо)
Пожаловаться
Анна
Анна
Гомель
Поздравляю вас!

С первых слов поняла, что речь про областной роддом) и смена похожая, что и у меня, тоже все молодые были)

Пожаловаться
Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
Спасибо!)) Я хочу потом позвонить в отделение и спросить фамилии, кто дежурил тогда) А потом прислать благодарственное письмо)
Пожаловаться
Анна
Анна
Гомель
У меня была окушерка Юля и врач Екатерина Васильевна.
Пожаловаться
Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
Я вот в том состоянии не додумалась спросить. Хотя специально же сама себе твердила, что надо будет обязательно узнать. Эх..)
Пожаловаться
Мася
Мася
Бобруйск

Пожаловаться
Марина Mayskaya
Марина Mayskaya
Гомель
Спасибо!