Что делать, если у ребенка "плохая" нейросонография, эхоЭГ, УЗИ головного мозга

Ничего.

Лечат не УЗИ, а больного.

Больной = 1) жалобы + 2) находки при осмотре + 3) УЗИ и другие методы.

Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения.

Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) — ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — томограммы.
На НСГ не видно внутричерепного давления. Видно только строение мозга.
Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.

ЭхоЭГ (эхоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия) — еще более приблизительный устаревший метод исследования, не применяющийся почти нигде, кроме СНГ.
На нем не видно внутричерепного давления. На нем можно увидеть только есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону (гематома, опухоль и т.п.).

Почему в СНГ назначают эти обследования всем подряд — науке не известно.


Александра
Александра
Сочи
0111016

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рената
Рената
Щелково

Не соглашусь. С помощью нсг можно выявить отклонения и предупредить дальнейшее ухудшение, не так уж и бесполезное исследование

Пожаловаться
Александра
Александра
Сочи
99% «отклонений», которые выявляют с помощью НСГ не являются таковыми и, в большинстве случаев, «лечат» здорового ребенка. Зачем? А все очень просто, гораздо проще лечить то, что само пройдет. Про гипердиагностику я писала в своей статье про ПЭП
Пожаловаться
Рената
Рената
Щелково
неграмотные лечат эти самые отклонения, грамотные смотрят в динамике, а уж потом принимают решения
Пожаловаться
Александра
Александра
Сочи

О какой динамике Вы говорите, если погрешности исследования в принципе не могут позволить наблюдать состояние в динамике.

Грамотные оценивают состояние больного, а не лечат НСГ или анализы и если есть подозрения на какие-то серьезные отклонения, назначают более информативные исследования.

Пожаловаться
Рената
Рената
Щелково
по вашему получается, что грамотные смотрят нсг и если с анализами не хорошо, и нсг не очень, а ребенок практически без особенностей, то и лапки сложить нужно.где логика?
Пожаловаться
Рената
Рената
Щелково
и какие могут быть подозрения у грамотного врача без общей картины??
Пожаловаться
Александра
Александра
Сочи

Логика в том, что не нужно лечить здорового ребенка. Я же привела сему, после которой назначается лечение, повторюсь: Больной = 1) жалобы + 2) находки при осмотре + 3) УЗИ и другие методы. Это аксиома. Так делают в странах, где медицина намного лучше нашей. Только так правильно ставить диагноз и исходя из этого назначать лечение. Все возможные диагнозы, которые имеет право выставлять доктор приведены в Международной классификации болезней 10 пересмотра. Ознакомиться с ней можно здесь: Если Вашему ребенку выставлен диагноз, которого нет в МКБ-10 (например, дисбактериоз, вегето-сосудистая дистония и т.д.) или доктор пытается лечить «плохие» анализы или НСГ, то это повод искать другого врача для своего ребенка.

Пожаловаться
Китнисс Эвердин
Китнисс Эвердин
Санкт-Петербург

А вот можно ли тоже самое сказать про анализ крови?.. Всмысле, лежать не анализ, а больного? Вот сегодня опять ужасный результат забралаСорри не много не в тему

Пожаловаться
Рената
Рената
Щелково
Так у вас причину плохого анализа нужно найти
Пожаловаться
Александра
Александра
Сочи
Да вы правы, лечат больного. Какой врач назначал Вам анализ и почему? Что беспокоит ребенка?
Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи
Кисты у моего находили