Первый год жизни. Часть 4. Операция. (Продолжение)

Как ни странно палата мне досталась другая, но кровати наши как и в прошлый раз, на этой же стороне. В палате мы не одни, там уже живут девчёнка из Астрахани со своей дочкой 4.5 мес. Так что у меня опять есть соседка. В этот раз так сложилось, что хоть у меня ребёнку и меньше года, а именно около 7 мес., пришлось мыть полы не только в своей палате. Как на зло, все мамочки были с детьми до года, поэтому либо у нас чистота в отделении, либо возможен скандал с заведующим….а это всем нам ни к чему.

Опять тряска над сыном, только бы не заболел… Вечером приходит мед.сестра, не кормить ребёнка начиная с 5 утра. Берут кровь по приезду. Утром сынок слава Богу поспал подольше, но всё равно вечером как и прежде его не уложить до 12-1 ночи и приходится шарится в коридоре. Конечно можно сидеть в палате, не давать спать соседям, но тогда такую же ответочку вполне можно получить и от соседей, в таком же духе. Поэтому я как человек тактичный — вела себя соответствующе. И самое главное, мои соседки отвечали мне той же монетой.

Пришла мед. сестра и сказала спускаться вниз, и идти в предоперационную палату. Сказать что я ужасно боялась я не могу, скорее я боялась, что операцию нам не сделают или отложат, а это может плохо сказаться на самочувствии моего сыночка, вообщем операция была нужна по зарез, о том, что может пойти что-то не так я, старалась не думать, и даже близко не подпускать такой мысли. За то время, что я узнала о болезни сына, с 24 нед. своей беременности, я уже научилась держать себя в руках, т.к. своей истерикой я не сделаю никому лучше.

Сидели в предоперационной несколько часов, позвали нас туда к 10:30( в 11 операция полостная). Вообще там очень клёво, хорошие книжки, игрушки, большой телевизор по которому всё время идут мультики, народу много, сидим на длинном диване, ждём…Все дети с мамами или папами, я единственная, у кого такой маленький ребёнок. И вот 11, 12, про меня забыли что ли…Спрашиваю, дают градусник и говорят, что придётся подождать, место в реанимации освободится к часу. Таких маленьких они всегда кладут в реанимацию на сутки, родителей туда не пускают.

И вот уже никого нет, зовут нас… ставят катетер на руку сыну… и тут мы узнаём, что мы идём обратно в палату, в крови у нас повышенное кол-во Калия, операцию делать нельзя…Капец, ну неужели раньше нельзя это всё было проверить, держу грудного ребёнка голодного уже столько часов!!! На всякий случай вызывают девушку из лаборатории, делают экспресс анализ, да всё верно, идём обратно. Я расстроилась ужасно!!! Во первых прибавляются дни нашего прибывания там, во –вторых каждый день и минуту трястись, чтоб не заболел…нервы на грани фантастики. Прихожу в палату, назначают капельницы, для выведения Калия из организма, делают несколько раз в день, 3 дня. Арсюша не хотел лежать, приходилось его сажать в коляску и чем- то занимать, всё время, пока капала капельница. Накануне операции, я стала замечать, что сын опять на грани, какой то квёлый….температурка тут как то была 37. То ли это естественно, что бывает у маленьких, то ли это сигнал… о начинающейся простуде. Наконец утро, идём снова в предоперационную, опять ждём несколько часов…вот они что, издеваются что ли, хорошо ещё сынок хорошо себя ведёт, хоть и голодный. Ну вот уже зовут нас, раздеваю до памперса, усаживаю в кроватку-каталку, его накрываю одеялком, мне разрешают проводить его до дверей операционной… Арсюша едет спокойно, он у меня вообще до операции был улыбчивый, никого не боялся…запомнила я его… не знаю почему такая ассоциация- наполеоном, едет такой в кроватке, весь такой достойный, с солдатской выправкой… ему ещё треуголки не хватало..

Я пошла в палату, легла на кровать, полежала, немного всплакнула и решила на этом закончить, нужно всё подготовить к возвращению сына. Я пошла перестирала все его вещички, всё подготовила, разложила, себе наготовила тоже, т.к. потом у меня возможно не было бы возможности от него отлучится, помылась. Многие рассказывали, что отходняк от операции у многих детей тяжёлый, и несколько дней возможно я не смогу вообще отойти от него. Помыла полы в палате. С соседкой мы подружились, она взяла на себя миссию быть старшей мамочкой, т.е. следить за порядком, тк. Никто не соглашался, поэтому когда она была занята, я следила и за её ребёнком. Ещё несколько раз она отлучалась в магазин, я её отпускала и сидела с двумя детьми, а она мне за это покупала продукты (естественно за мой счёт). Ещё она всё восхищалась, что всё то у меня есть, и лекарства и прочее, какая я мама хорошая, а она вот не такая, только самое необходимое. Ну да, я люблю, чтоб всё было, и всё было заранее, всегда стараюсь всё предусмотреть. Ну а так как мы были в курсе примерных наших ситуаций, то утешила её тем, что если бы у них материальное положение было лучше, то и у неё было бы всего больше. Вечером я ходила к дверям реанимации узнавать на счёт сына. Всё нормально.

В 10 утра я спустилась вниз, вывезли на каталке моего сына….Господи, как же он повзрослел, смотрел не улыбаясь, как будто молча укоряя, что я его бросила там одного. Лицо ужасно бледное, ручка ледяная, они что там, в холодильнике что ли детей держат?! Привезли в палату, осторожно переложила, привязала к кровати руки-ноги, одела. Покормила. Мы уже давно перешли на смесь. Первый день сынок всё время спал, ему ставили капельницы, делали уколы.

Сеня как то странно хрипел, и я подумала, что он простыл там. Соседка говорила, что такое невозможно, она там была, там кровати с подогревом, это он наверно от трубки хрипит. Мне бы её не слушать, а руководствоваться своим умом…в итоге я пропустила драгоценное время и сынок разболелся. Где то на 3-й день я его отвязала от кровати. Сажала его в коляску и гуляла, правда приходилось тяжело с этими пакетами, теперь их было 3 штуки, и стент я думала снимут, но его оставили. Трубка сбоку, трубка из писи, трубка из животика торчит. После пакеты убрали, но трубки остались. Ходили на перевязку в соседнее крыло.

Как то у соседки девочка всю ночь кричала, как ни странно мой спал крепко и даже не просыпалась, а я понятное дело не спала тоже всю ночь, моя соседка Лиля не привыкла к такому, она у неё была ну ОЧЕНЬ спокойным ребёнком и безпроблемным, лежала целыми днями и играла всего одной своей игрушкой. Соседка не спавши, стала на неё кричать и мотать её, чтоб замолчала. Я повернулась к ней и стала её увещевать: Ну что ты её как грушу мотаешь, ребёнок просто так не будет плакать, значит плохо ей чего-то. Она мне: Она орёт и всех будит, сейчас мне будут высказывать…А я ей сказала, что насрать на всех. Ты не виновата и ребёнок твой не виноват, все должны понимать, ты же не специально это делаешь. Не злись на неё и не кричи. Уснули мы только под утро…ну что тут поделаешь, сегодня она, завтра мы, послезавтра другие… чего злится то?

Отпустили нас домой раньше чем положено, мы же ведь не далеко живём от Москвы. Трубку из писи я должна снять сама, дома через 5 дней.

Вот видео, ставлю на пару дней, потом удалю.

(Продолжение следует)


татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
042671

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Машуля
Машуля
Елизавета
8 лет
Сарапул
Я вся изревелась уже. Так переживаю всю вашу историю. Вы такая сильная и терпеливая и добрая. Здоровья Арсюшке безграничгого и сил.
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
ну вы там совсем не расстраивайтесь, вам ведь нельзя… спасибо
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сын
11 лет
Дочь
5 лет
Иваново

жду продолжения

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир

угу

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Фух… осилила))))

ЗДОРОВЬЯ КРЕПКОГО ВСЕЙ ВАШЕЙ СЕМЬЕ!!!

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Спасибо… продолжение ещё следует… нодумаю что это будет один пост
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Тогда ждемс))
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
скоро…



Пожаловаться
Марина
Марина
Киев

я не поняла — вы то полы зачем мыли? а санитарки?

увидела, чтоу вас гидронефроз… брррр… я себя никак не настрою, что оперция… вернее даже не могу представить с трубками… вы долго с ними были? а ребенок когда был привязан к кроватке — как себя вел? и долго ли привязанными лежат? а если сесть захочет?

вы извините за столько вопросов, просто вы первая мама, у маленького ребенка которой Г-з, с остальными общалась — там взрослые детки, соответсвено сопкойно лежали после операции

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Там так положено, в предыдущих постах писала почему моют мамы.Санитарок нет- потому что разрешили мамам быть с детьми.))) Трубки стоят столько сколько решит врач, они после операции делают цистографию или урографию.У нас вот стент стоял 3 месяца, это который в боку.Трубка в писе наверно около 2 -х недель, потом я сама её вытаскивала. Если бы я была из далека, то меня бы в больнице продержали несколько месяцев, а так ездили 4 месяца подряд, лежали от 7 дн. до 16 дн. ( примерно, точно уже не помню). Трубка в животе, блин забыла как называется сняли примерно через месяц. Ребёнок был привязан, поэтому встать ему не представлялось возможным. Но у меня ему было около 7 мес.Привязали на 3 дня, пришёл врач, спросила можно отвязать, говорит- отвяжите если хотите.То есть может и не обязательно 3 дня держать… но нужно зорко за всем этим следить.Будете развлекать. Коляску с собой возьмите, прогулку или трость. Я вот привозила и катала, а так в палате с ума сойдёшь.На руку могут катетер поставить, берите кофты с широкими рукавами, чтоб не пришлось их рвать.
Пожаловаться
Марина
Марина
Киев
спасибо...

я не предсьавляю как лежать, она ж встать захочет полюбому… оооо!!! я просто в ауте...

про кофты — спасибо

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Я игрушки вешала .))) Но вы ведь у себя на родине будете оперироваться?
Пожаловаться
Марина
Марина
Киев
конечно) просто толком не могу мозги в кучу собрать.

сначала отложили, перенесли на осень, теперь начали готовится, насдавали анализы — так заболели орз, теперь нервничаю, что «не успеем», тк сначала попали не в те руки, и слегка запустили обследование. и боюсь подхватить вирусы, тк понимаю вас — сдать кучу анализов — и заболели… и опять сдавать анализы… ооо!!!

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Я активно пользовалась в то время Деринат и Виферон
Пожаловаться
Ирина Пугачева
Ирина Пугачева
Владимир
Прочитала все посты Ваши. И даже нет слов… Да и что тут скажешь.? Здоровья малышу и сил вам чтоб справится со всем.

И про мальчика в муравейнике, неужели правда ?

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Спасибо)) Ну так по крайней мере рассказывали. Людей жестоких сейчас очень много, что жизнь такая, это их никак не оправдывает.Это они такие, какими не должны быть.Надеюсь, что у него всё в порядке, а вообще про это писали в газетах.
Пожаловаться
Ирина Пугачева
Ирина Пугачева
Владимир
Давайте дружить?
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Давайте!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ягодка
8 лет
Иваново
Ой как все страшно. Дай бог, чтобы сыночек больше так не болел. Меня тоже на узи напугали расширенной лоханкой. Врач сказала не переживать раньше времени. А как не переживать. Все таки свой, родной.
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Да, мне тоже говорили, ну с одной почкой тоже живут… Да, живут, но я не хочу такого для своего сына, это же прямая инвалидность на всю жизнь… ужасаешься когда у кого-то, но ещё более ужаснее если это у тебя
Пожаловаться
Аня
Аня
Колян
19 лет
Мишка
17 лет
Григорий
15 лет
Машунька
13 лет
Светик
11 лет
Волгоград

О! Я на видео не успела?

Как тяжело, когда детки болеют! А еще психологию больниц понять надо(((

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
я никак видео не вставлю… не знаю как, нажимаю редактирование… а там нет вставить видео
Пожаловаться
Аня
Аня
Колян
19 лет
Мишка
17 лет
Григорий
15 лет
Машунька
13 лет
Светик
11 лет
Волгоград

сделай новый пост — видео.

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Не знаю, никак не получается и так пробовала и сяк…



Пожаловаться
Лара
Лара
Рианна
11 лет
Казань

Так жалко Арсюшу… ттт, всё позади

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Да, я очень надеюсь
Пожаловаться
Евгения Янцева
Евгения Янцева
Степан
13 лет
Санкт-Петербург

кошмар какой… как я не люблю больницы...

поправляйтесь!!!!!

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Жень, сейчас вроде всё в порядке… я надеюсь… дела минувших дней
Пожаловаться
Евгения Янцева
Евгения Янцева
Степан
13 лет
Санкт-Петербург
я даже не в курсе, чего хоть у вас такое было? почему операция?

я с коклюшем нашим намучалась, вспоминаю как страшный сон… операция это вообще ппц наверное

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Гидронефроз, из-за того что в мочеточнике не было выхода в мочевой пузырь, моча стояла в почках, тут вкупе и инфекция, почка сильно расширилась и мешала в том числе и другим органам развиваться, к тому же почка не может всё время расширятся, её стенки из-за расширения истончаются… если до года( в нашей ситуации) не делать операцию- ребёнок не дожил бы до года, ни каких таблеток, только операция
Пожаловаться
Евгения Янцева
Евгения Янцева
Степан
13 лет
Санкт-Петербург
понятно… не понятно только как он столько времени жил, куда что выводилось то… просто в организме что ли расходилось...?..

охх бедный малыш… слава богу все теперь нормально...

а теперь какое то восстановительное лечение для почек, да? предстоит..?

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Я так предполагаю, что был там всё таки малюсенький просветик, но гораздо меньший, чем стент… плюс правая почка была работающая, и мочеточник тоже.)))) Год были на инвалидности, в мае сняли, хотя должны были ещё годик посидеть…
Пожаловаться
Евгения Янцева
Евгения Янцева
Степан
13 лет
Санкт-Петербург
ох как все сложно
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
Евгения. у вас коклюшем болел привитой ребенок или нет?
Пожаловаться
Евгения Янцева
Евгения Янцева
Степан
13 лет
Санкт-Петербург
нет, дочка не была привита, привитой болел муж, очень тяжело болел, более 5и недель, я и сын тоже кашляли в тот момент, но мы с ним не сдавали анализы…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
взрослые то вроде не болеют
Пожаловаться
Евгения Янцева
Евгения Янцева
Степан
13 лет
Санкт-Петербург
ага… я б с удовольствием в это поверила, но увы, БОЛЕЮТ ЕЩЕ КАК БОЛЕЮТ.
Пожаловаться
Евгения Янцева
Евгения Янцева
Степан
13 лет
Санкт-Петербург

Ах да, врачи, кстати, тем кто привитые не ставят коклюш ) даже, как оказалось после анализа с подтверждением переносимого на тот момент коклюша, который ни как не мог ошибаться )

При чем врач говорит" я вам сразу сказал что коклюш" а в диагнозе в карте — абструктивный бронхит!!! Вот такие дела )

Пожаловаться
СветланкаЯ
СветланкаЯ
Павлуша
9 лет
Клин
Ох сколько вам пришлось пережить скорейшего выздоравление вашиму сыночку
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Спасибо