ЗАЩИТИМ СВОИ ГЛАЗА ОТ КОМПЬЮТЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Как защитить свои глаза от компьютерного излучения?


Самой частой причиной обращений к врачу офтальмологу является синдром сухого глаза. Как избавиться от него?

Здесь могут помочь довольно простые правила профилактики.

Так называемый синдром сухого глаза часто возникает ввиду того, что происходит нарушение качества слезной пленки, которая тончайшим слоем покрывает поверхность ваших глаз и служит некой смазкой между глазом и веками при движении. Слезная пленка защищает глаза от высыхания, а также болезнетворных микробов, ибо содержит в своем составе вещества, которые питают роговицу.

Излучение от офисных приборов может быть причиной таких форм расстройства.





Специалисты говорят, что это не тяжелое заболевание. Оно проявляется непостоянным жжением в глазах, ощущением наличия инородного тела, а также сухости. Оно быстро проходит у тех, кто этого хочет и кто соблюдает некоторые правила профилактики.

В начале рабочего дня стоит закапывать по 1–2 специальных капель для глаз.


Компьютерное излучение, как правило, может быть причиной синдрома сухого глаза лишь в 20 %. В жаркое летнее время этот процент составляет более в 50 % всех случаев.

В данной ситуации может быть 2 выхода.

  1. Первый. Купить в офис ультразвуковой парогенератор.
  2. Второй. Закапывать капли и тем самым производить профилактику компьютерного сухого глаза. Делают это как в начале рабочего дня, так и на протяжение всего дня 4–5 раз в сутки.

Хорошо подойдет, например, препарат Артелейак, который изготовлен на натуральной человеческой слезене и обладает регенерирующими свойствами

Помимо использования подобных капель, врач-офтальмолог обычно рекомендует отдыхать от экрана монитора минимум 5 мин в час.

Стоит также помнить, что правильным расстоянием от монитора до лица должно быть чуть больше длины вытянутой руки.

Хотя бы 1 раз в 2 часа нужно выполнять гимнастику для глаз.

  • Зажмурьте с усилием глаза и держите закрытыми около 3-х секунд (1 сек равна словосочетанию тысяча раз), распахните.
  • С небольшими задержками (остановками) поворачивайте глазное яблоко, как бы вращайте по кругу ) вверх — влево — вниз — вправо). Теперь совершайте аналогичные движения только в обратном порядке.
  • На 3 сек. сфокусируйте взгляд максимально вдаль, затем максимально вблизи. А напоследок похлопайте ресницами.


Важно! Каждое упражнение выполнять по 10 раз.

И последнее. Следите за тем, дабы центральная точка экрана монитора находилась на 10 см ниже так называемой зурной линии, соединяющей фиксированную взглядом точку с центром глазного яблока

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


МамаЛена
МамаЛена
Надежда
11 лет
Волгоград
02577

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Пахмутова
Наталья Пахмутова
Москва

У меня из-за сухого воздуха на работе глаза очень сохли, я еще в контактных линзах весь день, тяжко было глазам. Но сейчас уже норм, глаза в порядке. Начала капать новые капли Гилан (я раньше их не знала, случайно посоветовали в аптеке, сказали –инновационный состав, прям так сказать нового поколения капли). Там гиалуроновая кислота в большей концентрации, чем в каких-либо других каплях (кстати во многих ее вообще нет, типа Визина, Систейна и т.д.), а ведь этот увлажняющий компонент очень важен. Вот еще недавно видела статью про это

Пожаловаться
Елена Жданова
Елена Жданова
Москва

да, ухаживать за глазами надо обязательно, сейчас век компьютерных гаджетов, постоянно глаза задействованы, нагрузка большая на них