Как управлять фигурой после родов?

Вопрос восстановления фигуры после беременности волнует большинство будущих мам. Многие из них не понаслышке знают о тех изменениях во внешнем виде, которые следуют за периодом вынашивания плода, рождения его и вскармливания. Несмотря на то, что после появления младенца на свет большинство лишних килограммов уходит, некоторые неприятные последствия беременности все же остаются.

Чаще всего это растяжки на животе после родов, пигментные полосы, обвислые мышцы, дряблость кожи. От большинства дефектов вполне можно избавиться, но беспокоиться о внешнем виде необходимо будет регулярно, ежедневно выполняя различные процедуры для поддержания своего тела в норме. Попробуем выяснить, как воплотить мечты о стройной фигуре после беременности. Итак, начнем по-порядку:

Плоский живот после родов

Кажется, совершенно невозможным вернуть тот вид брюшной полости, каким он был до беременности. Кожа после родов на животе заметно растянута, изобилует растяжками, лопнувшими сосудами, обвислыми мышцами и другими дефектами. Что необходимо сделать для того, чтобы избавиться от возникших недостатков внешности?

  1. Вернуть мышцы брюшной полости в нормальное состояние, сделать их эластичными и упругими поможет массаж живота после родов. Медики давно выявили отличную особенность восстановления мускулатуры в результате регулярных занятий гимнастикой, дополнительных комплексов упражнения или просто повышения уровня двигательной активности.Поэтому желающим привести в порядок фигуру можно порекомендовать делать круговые движения брюшной полости для разминки мышц, а также поглаживания продольных. Для усиления эффекта от массажа необходимо ежедневно проводить процедуры пощипывания и оттягивания кожи. Кроме того, специалисты рекомендуют женщинам выполнять упражнения для живота после родов направленные на укрепление пресса, комплексов таких занятий сегодня предостаточно.
    1. Приводить фигуру в порядок после беременности можно уже на этапе грудного вскармливания малыша. По статистике, мамы дающие новорожденному свое молоко намного быстрее сжигают калории, чем те, кто потчует ребенка искусственными смесями.

    Кроме того, польза от кормления грудью заключается в неизбежном сокращении в период кормления мускулатуры матери, особенно в области матки и брюшной полости. Если тело женщины справляется с нормальной выработкой молока, то она будет терять в неделю не менее одного килограмма лишнего веса набранного за период беременности.

    1. Специалисты рекомендуют родившим матерям через пару дней после появления малыша на свет заняться фитнесом. На вопрос о том, как подтянуть живот после родов с удовольствием ответят современные тренеры. Ведь в основе гимнастики лежат упражнения направленные на улучшение тонуса мышц тазового дна. Регулярные занятия позволят легко вернуть фигуру в привычную до беременности форму.

    Оздоровительные комплексы включают в себя физические упражнения с обязательным сочетанием умело подобранного рациона. Все процедуры обязательно выбираются с учетом индивидуального состояния женщины, присутствующих противопоказаний врачей, строения тела и особенностей мускулатуры.

    1. Многие мамочки применяют способы утяжки мышц брюшной полости. Так некоторые акушеры советуют надевать на живот сразу после родов бандаж. Он позволит быстро избавиться от мелких растяжек и восстановить фигуру.

    Однако об эффективности и целесообразности такого метода ведутся споры между врачами на протяжении десятилетий. Одни рекомендуют его пациенткам, другие запрещают использование, третьи просто не видят в нем смысла. Кроме того, для ношения бандажа существуют противопоказания:

    • Его нельзя носить, если у женщины боли внизу живота после родов.
    • Запрещено использовать приспособление при почечных болезнях сопровождающихся отеками.
    • Не рекомендуется применять бандаж, если после родов тянет низ живота, началась аллергическая реакция на утяжку или другие неприятные впечатления.
    • Нельзя его носить при заболеваниях ЖКТ.

    Но в любом случае, принимая решение о применении бандажа, следует сначала посоветоваться с врачами.

    Устранение косметических дефектов после беременности

    Зачастую женщины испытывают отрицательные переживания из-за появления некоторых неприятных деталей фигуры портящих внешность роженицы.

    • Чаще всего мамочек беспокоит темная полоска на животе после родов. Она появляется во время вынашивания плода, может располагаться в любом месте брюшной полости, имеет темный цвет и выглядит не эстетично. Никакие косметические крема, скрабы, пилинги, средства по выведению пигментации не способны избавить от дерматологического дефекта.

    Особенно переживать и расстраиваться из-за темной черты не стоит, на самом деле это визуальный результат действия гормонов активизирующихся при вынашивании и кормлении младенца. После того, как женский организм придет в норму полоса на животе после родов исчезнет сама. Обычно для этого необходимо от шести до девяти месяцев после родового периода.

    • Огромное количество мамочек переживает из-за появления на брюшной полости растяжек. Рассматривая то, как выглядит живот после родов, нельзя не заметить появления стриев неприятного красного, фиолетового, белого или розового цвета. Со временем они становятся более светлыми и менее заметными, но все равно выглядят не эстетично. Растяжки похожи на шрамы и на самом деле появляются в результате разрыва соединительной ткани от излишнего напряжения или ожирения.

    Специалисты советуют предпринимать все попытки для предотвращения их появления, так как лечить дефекты значительно сложнее. Сегодня многие женщины употребляют в профилактических целях разнообразные кремы с экстрактами ромашки, натуральных масел, добавками коллагена и эластина. Кто-то отмечает пользу от применения средств, другие упоминают тщетность своих усилий.

    Методы устранения послеродовых дефектов брюшной полости

    Некоторые женщины прибегают для устранения растяжек к хирургическому вмешательству или нанесению тату на животе после родов. Все эти способы, несмотря на современное оборудование, имеют свои противопоказания и минусы.

    • Так, химический пилинг, который проводят хирурги под наркозом запрещен больным сердечнососудистыми заболеваниями. Методика основана на нанесении на дерму феноловой или трихлоруксусной кислот, которые проникают глубоко в слои кожи. Сегодня способ используется чрезвычайно редко из-за огромного количества побочных эффектов: токсичности препаратов, большой вероятности образования на коже новых рубцов.
    • Химический пилинг все чаще заменяется лазерным вмешательством. В таком случае луч шлифует возникшие растяжки до полного или частичного их исчезновения. Из минусов необходимо отметить длительность процедуры. К операции нужно готовиться один-два месяца, все время втирая в кожу специальные средства с аскорбиновой кислотой. Кроме этого, методика проводится при анестезии. Сразу после процедуры живот выглядит, мягко говоря, шокирующее, он весь покрывается отеками и красными пятнами. В норму брюшная полость приходит в течение нескольких месяцев.
    • К другим способами удаления стриев можно отнести мезотерапию. Она заключается во введении подкожных инъекций специальных препаратов в проблемные участки кожи. «Лекарство» может состоять из коллагена, аминокислот, растительных натуральных экстрактов. Как правило, методику применяют вместе с другими процедурами, такими как пилинг. В зависимости от состояния брюшной полости требуется от пяти до пятнадцати процедур для устранения стриев. Противопоказанием к применению методики могут послужить боли в животе после родов и желчекаменная болезнь.
    • К популярным средствам для устранения растяжек являются обертывания. Многие роженицы проводят процедуры самостоятельно на дому. Они выполняют прикладывания к проблемным участкам косметических средств. Как отмечают специалисты, особенно хороший эффект дают обертывания водорослью – спирулина. Из растения делается кашеобразная смесь, которая наносится на стрии. После этого живот оборачивают термоодеялом для быстрого всасывания косметических средств. О результатах процедур можно судить через шесть-двенадцать сеансов обертывания. Первыми, как показывает практика, пропадают свежие растяжки.
    • Наверное, самый эффективный сегодня способ устранения стрий – абдоменопластика. Методика заключается в кардинальном удалении поврежденной растянутой кожи вместе с растяжками. Процедуру проводит хирург под наркозом. Однако, как и при любых оперативных вмешательствах, способ имеет свои противопоказания. Это конечно те случаи, когда после родов болит низ живота, что говорит о внутренних заболеваниях пациентки и необходимости ее дополнительного обследования. Кроме того, после проведения абдоменопластики возможны серьезные осложнения, такие как воспалительные процессы, нагноения, образование новых рубцов на месте удаленных шрамов.
    • Более щадящим вариантом, но не менее болезненным, чем предыдущий метод, является нанесение точечного изображения на места стрий. Наносить татуировки на животе после родов решается далеко не каждая женщина из-за многочисленных нюансов такого вмешательства. Самым неприятным моментом после выполненной процедуры является вероятность воспалительного процесса на месте нанесения рисунка. Кроме того, впоследствии оно может растягиваться и видоизменяться до неузнаваемости, деформироваться по причине набора веса, новой беременности, операций и т. д. Женщины отмечают пользу и вред способа двояко. Одни отмечают, что изображение не изменилось после вынашивания плода, другие жалуются на растяжки, которые испортили рисунок.

      Профилактика дефектов брюшной полости

      Разумеется, значительно проще предотвратить появлений стрий, чем пытаться устранить появившиеся рубцы впоследствии. Специалисты подготовили несколько рекомендаций для будущих мам по профилактике растяжек:

      • После посещения душа необходимо проводить массаж живота аккуратными поглаживаниями, разминая влажные участки брюшной полости в местах максимального напряжения и вокруг проблемных областей. Такие несложные процедуры позволят увеличить эластичность кожи и улучшат кровообращение.

      Можно проводить массирующие движения на сухой коже, но для этого нужно будет увлажнить живот маслами. Желательно употреблять в качестве косметического средства розмариновое или растительное масло, но ни в коем случае не использовать экстракт облепихи, который сильно высушивает дерму.


Рубрика Похудение
Valeri
Valeri
Москва
221416

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
+
Пожаловаться
Елена Гостева
Елена Гостева
Артем
15 лет
Федор
10 лет
Лев
8 лет
Камиль
2 года
Тула

у меня вертикальное кесарево, мне это не поможет… да и так с тремя детьми не потолстеешь ))