Срыгивания.

Заметные срыгивания появляются после прихода зрелого молока – примерно к 14 – 30-му дню после родов. Более обильными и частыми срыгивания становятся с 20 – 30-го дня жизни ребенка. Как правило, к 6 месяцам срыгивания прекращаются или сильно уменьшаются.

Когда ребенок часто срыгивает, посчитайте, сколько раз за сутки он писает. Если 12 и более раз, то малышу хватает молока и он срыгивает излишки. Нормой для возраста 1 – 4 месяцев является срыгивание после каждого кормления до 2-х столовых ложек молока или однократное срыгивание в день более 3-х ложек. Такое срыгивание не опасно для ребекнка. Чтобы проверить, какой объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 столовую ложку воды на пеленку и сравните пятно от воды с размером пятна, образовавшегося после срыгивания.

Ребенка, который во время кормления захватывает воздух, необходимо после кормления подержать вертикально, чтобы он срыгнул проглоченный воздух. Если ваш малыш верно прикладывается к груди, при сосании не издает никаких звуков и не захватывает воздух, можете не ставить его «столбиком» после каждого кормления. Если малыш начинает срыгивать, находясь у вас на руках, просто переверните его на живот. В кровать такого малыша лучше класть на бочок.

При частых срыгиваниях, сопровождающихся плохой прибавкой веса и редкими мочеиспусканиями, или если каждое срыгивание представляет собой рвоту «фонтаном», срочно покажите вашего ребенка врачу.

Икота

Икота у новорожденного обычно беспокоит родителей чаще, чем самих детей. Икота может возникнуть у совершенно здорового ребенка. Сохраняясь в течение непродолжительного времени, она не причиняет ребенку каких-либо неудобств. В этом случае икота является нормальным явлением и встречается при переохлаждении, перекорме, метеоризме.

При длительной икоте ребенку необходимо дать попить или снова приложить к груди, после чего уложить в кровать на бок и укрыть одеялом.


Тамара
Тамара
Анастасия
12 лет
Санкт-Петербург
10769

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества