Нашла статью:Как начинаются роды( может кому-то пригодится)

Нашла статью:Как начинаются роды( может кому-то пригодится)

Нашла статью:Как начинаются роды( может кому-то пригодится)

Как начинаются роды
Начало новой жизни
Многие будущие мамы боятся, что при появлении необычных симптомов они не поймут, действительно ли начались роды и надо срочно ехать в роддом или тревога оказалась ложной.
Будущей маме необходимо заранее знать обо всех возможных «сценариях» начала родового процесса и иметь четкий план действий для каждого из них.

В современном акушерстве беременность считается доношенной в 38 недель. Вынашивание ребенка более 42 недель считается перенашиванием. Таким образом, срочные, то есть произошедшие в срок роды укладываются в интервал от 270 до 290 дней беременности. Лишь некоторые женщины предпочитают ложиться в роддом за несколько дней до предполагаемой даты родов – большинство собирается приехать туда с началом родовой деятельности, поэтому будущей маме важно знать, что можно считать началом родов. Этот момент определяется двумя событиями – появлением схваток и / или отхождением вод. Причем некоторые роды начинаются с появления схваток, некоторые – с отхождения вод, а иногда эти события происходят одновременно.


Схватки – это ритмичные сокращения матки. Они ощущаются как чувство давления в брюшной полости, которое может возникать по всему животу. Беременная женщина может чувствовать такие сокращения и за несколько недель до рождения малыша: они называются предвестниковыми, или ложными, схватками.

Ложные схватки – это своеобразная тренировка мышцы матки перед родами. При них будущая мама в ответ на движение плода или физическую нагрузку периодически ощущает напряжение живота, его как будто «сводит», на ощупь он становится тверже, чем обычно, при этом могут возникнуть тянущие ощущения внизу живота или пояснице. Они не доставляют особенного дискомфорта, чаще эти ощущения безболезненные, нерегулярные, быстро проходят в покое и при приеме спазмолитиков – НО-ШПЫ, ПАПАВЕРИНА, МАГНЕ В6.

Цель предвестниковых схваток состоит в подготовке мышцы матки и родовых путей к родам: они способствуют созреванию шейки матки.

Истинные схватки – это сокращение мышцы матки, которое вызывает укорочение и раскрытие шейки матки за счет растягивания ее круговой мускулатуры. При каждом сокращении шейка матки укорачивается, затем сглаживается. Канал, или отверстие, шейки матки при этом растягивается – раскрывается. В него внедряется плодный пузырь, расширяющий зев наподобие гидравлического клина. Истинные схватки нарастают по частоте, силе и продолжительности в течение времени. Они возникают независимо от положения тела, приема спазмолитиков, без связи с физической нагрузкой, в любое время дня и ночи.
Во время схваток

За счет сокращения мускулатуры матки во время схваток и давления на шейку матки плодного пузыря или предлежащей части плода после излития околоплодных вод шейка матки укорачивается до сглаживания. Это продолжается в течение 4–6 часов и называется латентной фазой родов.

Вначале схватки слабые и малоболезненные, промежутки между ними составляют около получаса, хотя возможны и более длительные или короткие интервалы. Сами сокращения матки длятся 5–10 секунд. Постепенно интенсивность и длительность схваток нарастают, а интервалы между ними уменьшаются. В период между схватками живот расслаблен.

Боль во время схваток обусловлена раскрытием шейки матки, сдавлением нервных окончаний, натяжением маточных связок. Иногда первые толчки чувствуются в поясничной области, затем распространяются на живот, становятся опоясывающими. Тянущие ощущения могут возникнуть и в самой матке, а не в области поясницы. Боль при схватках в случаях, если женщина не может расслабиться или найти комфортное положение, напоминает боль при менструациях. Ее сила зависит от индивидуальных особенностей порога болевой чувствительности, эмоционального настроя женщины и ее отношения к появлению ребенка. Важно не бояться родов, ведь весь этот процесс занимает всего несколько часов, а родовая боль быстро забывается.

Нередко можно услышать от рожавших женщин, что схватки прошли у них либо вовсе безболезненно, либо боль была вполне терпимой. Дело в том, что во время схваток организм выделяет собственные обезболивающие вещества. Кроме того, от болезненных ощущений помогают избавиться освоенные во время беременности приемы расслабления и правильного дыхания.
Если схватки начались

У женщины есть немного времени, чтобы принять душ, надеть чистое белье, подстричь ногти и смыть с них лак. Для многих будущих мам бритье промежности при поступлении в роддом – очень неприятный момент. Однако эта процедура необходима, так как позволяет контролировать степень растяжения промежности в родах, предупредить ее разрыв, а в случае травмы – лучше сопоставить ткани при зашивании. Чувства неловкости можно избежать, если побриться дома самостоятельно. Для этого необходимо взять абсолютно новую бритву и хорошо обработать кожу раствором антисептика – ХЛОРГЕКСИДИНА, ЦИТЕАЛА, МИРАМИСТИНА – или антибактериальным мылом. Если женщине сложно сделать это самой, можно попросить о помощи мужа.

В роддом следует ехать, когда схватки станут регулярными и будут идти каждые 10–15 минут. Если четкий интервал между схватками еще не установился, но они сопровождаются сильной болью, также необходимо отправляться в родильный дом. Если роды повторные, то с началом регулярных схваток лучше ехать в роддом сразу: нередко повторные роды отличаются стремительностью, поэтому лучше не медлить.

Во время схваток можно выбрать удобное положение тела: можно лежать на боку, ходить, стоять на четвереньках или на коленях, качаться на большом мяче – фитболе. Необходимо следить за продолжительностью схваток и интервалами между ними. Рекомендуется запомнить, записать или отметить в телефоне время начала схваток.

При схватках нужно медленно, глубоко и ритмично вдыхать воздух через нос и выдыхать его через рот. Если схватки становятся очень сильными, поможет частое поверхностное дыхание, при котором вдох также производится через нос, а выдох – через рот.

С самого начала схватки следует выполнять поглаживание нижней половины живота. Можно массировать поясницу кулаками или раскрытой ладонью с обеих сторон от позвоночника, вверх и вниз, до основания копчика. После схватки всегда есть промежуток времени, когда боли нет, можно расслабиться и отдохнуть. Необходимо регулярно опорожнять мочевой пузырь – это стимулирует схватки.
Что делать нельзя?

При схватках нельзя сидеть и лежать на спине. В положении лежа на спине беременная матка сдавливает крупные сосуды, в частности аорту и нижнюю полую вену, что приводит к ухудшению возврата крови к сердцу и падению артериального давления. Это сопровождается нарушением кровоснабжения всех органов беременной, в том числе плаценты и, как следствие, кислородным голоданием плода. Именно в этом заключается так называемый синдром нижней полой вены. В положении сидя изменяется соотношение тазовых костей, что затрудняет продвижение головки плода по родовым путям, а в конце первого периода родов может приводить к травмам плода.

Во время родов нельзя есть: это связано с двумя моментами. Во-первых, в первом периоде родов – при схватках – у многих женщин возбуждается рвотный рефлекс, а заполненный желудок провоцирует повторную рвоту. Во-вторых, в родах может возникнуть ситуация, когда будущей маме потребуется операция с применением общего наркоза. Если при проведении наркоза желудок пациента полон, то может произойти заброс желудочного содержимого в дыхательные пути, что приводит к очень серьезным, порой смертельным осложнениям.

Запрещается самостоятельно принимать обезболивающие препараты: нормальную родовую боль они не снимут, но могут замаскировать важные симптомы.

Нельзя оставаться дома в следующих случаях:

Если появились кровянистые выделения. Маточные кровотечения в родах начинаются вследствие патологии плаценты – ее преждевременной отслойки или неправильного расположения. Эти кровотечения опасны для жизни не только плода, но и самой женщины.
Если будущую маму беспокоит головная боль, нарушение четкости зрения, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, тошнота, рвота, боли в области желудка и правого подреберья. Все это может быть симптомами тяжелой формы позднего токсикоза – преэклампсии. Это состояние требует немедленной медицинской помощи, а до ее оказания женщине необходим полный покой в темном, хорошо проветриваемом помещении с минимальным уровнем шума. Без лечения эти нарушения могут приводить к смертельно опасному осложнению – эклампсии, которая характеризуется внезапным появлением судорог и потерей сознания вследствие отека мозга.
Если шевеления ребенка стали очень бурными или, наоборот, плохо ощущаются. Изменения двигательной активности плода могут быть признаком его кислородного голодания. Во всех этих случаях необходимо добраться до стационара как можно быстрее, в идеале – на машине «скорой помощи» с медицинским сопровождением.

Что делать мужу?

Обычно первые схватки будущая мама переносит довольно легко: они длятся по 15–20 секунд и повторяются каждые 15–20 минут. В это время будущий папа может поговорить с женой о чем-нибудь отвлеченном, создать задел хорошего настроения, шутить и мечтать. Можно помочь супруге подключить воображение, например представить, что схватка – это волна, которую она преодолевает.

Хорошо, если будущий папа будет дышать вместе с женой, особенно если она сбивается с ритма. Чтобы настроить супругу на правильное дыхание, можно для начала дышать с ней в унисон, а потом постепенно менять частоту своего дыхания, и тогда уже роженица будет неосознанно копировать дыхание супруга. Чтобы правильно помогать жене в родах, мужу необходимо освоить техники правильного дыхания, обезболивающего массажа и расслабления еще на этапе беременности, что можно сделать на специальных курсах по подготовке к партнерским родам.

Во время схваток следует напоминать жене о приемах, которые снимают боль. Можно самому попробовать избавить супругу от неприятных ощущений, массируя ей спину круговыми движениями от поясницы и ниже или постукивая кончиками пальцев по болевым точкам, поглаживая живот снизу вверх и в стороны.

Мужчина может уговорить жену походить по комнате, предложив ей опереться на его руку: ходьба ускоряет процесс родов, это особенно важно на их начальном этапе.

До отъезда в роддом необходимо проверить наличие у жены документов: паспорта, обменной карты, страхового полиса, договора на ведение родов (если таковой имеется). Если заключен контракт на роды с конкретным доктором, после начала схваток с ним нужно созвониться.

Для партнерских родов мужу необходимо взять с собой резиновые тапочки и специально приготовленную чистую одежду – джинсы или брюки, майку или рубашку. Также при себе должны быть результаты медицинского обследования: какие исследования необходимо пройти, нужно заранее узнать в роддоме.

Перед родами мужу необходимо разработать алгоритм транспортировки жены в роддом. Следует уточнить телефоны экстренных служб – государственной и коммерческой. Если семья живет за городом, надо поинтересоваться, сколько времени обычно требуется «скорой помощи», чтобы добраться до места проживания будущей мамы. Хорошо, если в запасе будет несколько вариантов транспортировки и машина с полным баком бензина. Если по роду деятельности муж часто бывает в командировках, то следует заранее продумать, кто поможет жене добраться до роддома, если роды начнутся в отсутствие супруга.
Если отошли воды

В норме околоплодные воды изливаются в первом периоде родов – до полного раскрытия шейки матки, но не раньше раскрытия шейки на 4 см. На высоте одной из схваток пузырь становится напряженным и разрывается. В результате изливаются передние воды, которые находятся между головкой плода и оболочками плодного пузыря, в этом случае объем отошедших вод будет небольшим – до 0,5 л. Если головка плода высоко или имеется поперечное или тазовое положение, то вод изливается много – до 1,5 л. При разрыве плодного пузыря боли не чувствуется.

Если раскрытие шейки матки полное, а пузырь еще цел, то акушеры сами вскрывают его, так как при рождении целые плодные оболочки перекрывают доступ кислорода к плоду.

Довольно часто у женщин возникают сомнения: отошли околоплодные воды или слизистая пробка? И те и другие выделения жидкие и при первом наблюдении вроде бы похожи. Но есть у них и существенные отличия.
Как видно из данной таблицы, в отличие от слизистой пробки, воды прозрачные, теплые и постоянно подтекают. Излитие вод до начала родовой деятельности, т. е. до схваток, считают дородовым или преждевременным, а если они излились при регулярных схватках, но при недостаточном раскрытии шейки матки, говорят о раннем излитии вод. До начала схваток чаще воды отходят у повторнородящих женщин. В случае преждевременного излития вод плодный пузырь может разорваться высоко над шейкой матки, тогда воды медленно вытекают, а может – непосредственно над отверстием шейки матки, тогда воды отойдут сразу в большом количестве. Родовая деятельность после излития вод развивается в течение ближайших нескольких часов.

Плацента и оболочки плода являются барьером, который обычно совершенно непроницаем для бактериальной (гнойной) инфекции. В течение всей беременности плод развивается в стерильной среде. Залогом этой стерильности, а следовательно и внутриутробного благополучия плода, является целостность околоплодных оболочек. Сразу после излития околоплодных вод начинается поступление бактерий из влагалища и шейки матки в полость матки, ребенок больше ничем не защищен от возможных инфекций, поэтому роды должны произойти не позднее чем через 12 часов после разрыва плодного пузыря. По этой причине в случае излития вод необходимо ехать в роддом не откладывая, даже если схваток еще нет. Следует запомнить точное время отхождения вод и их цвет: это поможет врачу jпределиться с тактикой ведения родов. При преждевременном излитии околоплодных вод в роддоме проводят профилактику инфицирования плода.

Необходимо обратить внимание на цвет отошедших вод. В норме они прозрачные или светло-розовые, без запаха. Зеленоватый, коричневый или черный цвет околоплодных вод свидетельствует о том, что произошло выделение мекония – первородного кала – из кишечника малыша, что бывает при кислородном голодании плода. Если воды окрашены яркой кровью, то велика вероятность отслойки плаценты. В этом случае необходима незамедлительная госпитализация.

До приезда «скорой помощи» или до выезда из дома на другом транспорте будущей маме необходимо принять горизонтальное положение и подложить под себя пеленку, так как с момента отхождения воды будут продолжать оттекать. После излития вод головка плода вставляется в полость матки и в некоторых случаях может прижать пуповину. Положение роженицы стоя и сидя ускоряет процесс вставления головки.

Остальные рекомендации совпадают с теми, которые были описаны, когда речь шла о схватках. Если нет уверенности в том, что воды отошли, необходимо провести кашлевой тест: при покашливании и напряжении брюшной стенки воды потекут сильнее, а количество слизистой пробки не изменится. Если сомнения остаются – надо обратиться к врачу в роддом.
Что делать нельзя?

В отличие от варианта, когда роды начинаются со схваток, при отхождении вод нельзя оставаться дома. Это связано и с риском инфицирования, и с риском гипоксии – кислородного голодания плода. Нельзя осуществлять гигиенические процедуры, это также связано с риском инфицирования плода.
Что делать мужу?

Главное – помочь жене быстро собраться в роддом. Будущий папа должен взять на себя подготовку документов и сумок и помочь супруге одеться. Доставлять женщину с отошедшими водами в роддом лучше в горизонтальном положении.
При себе иметь

Учитывая, что часто роды начинаются внезапно, лучше в последние недели беременности постоянно носить с собой медицинские документы – паспорт, обменную карту, полис, после 30 недель – родовой сертификат или контракт на роды – после 36 недель. Необходимо знать или иметь при себе телефоны экстренных служб, врача, адрес ближайших к дому и работе акушерских отделений или других медучреждений.


Юлия
Юлия
Игорь
10 лет
Тихомир
9 лет
Калининград
673653

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Ярослав
7 лет
Москва
Очень полезная статья!
Пожаловаться
DiegoRamos
DiegoRamos
Сыночек
4 года

интересная статья, только я не поняла, как пробка может быть жидкой и как ее можно спутать с водами??..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Игорь
10 лет
Тихомир
9 лет
Калининград

я пробку так и не видела ни разу, а вот воды ни с чем не спутаешь.

Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
7 лет
очень интересно



Пожаловаться
ХорошийНик
ХорошийНик
Красноярск
Спасибо, полезная статья:)
Пожаловаться
Сладкая ватрушка
Сладкая ватрушка
Новомосковск
Хорошая статья
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Игорь
10 лет
Тихомир
9 лет
Калининград

Лично у меня в первые роды начались со схваток, а вот вторые с подтекания вод.