вирусная пузырчатка и опастность во время беременности

Добрый день! В понедельник привела дочку из садика с температурой, вызвала врача, та осмотрев ребенка вынесла вердикт:- вирусная пузырчатка, в интернете очень скудная информация о заражении и прогнозах во втором триместре ( точнее инфы вообще нет) у меня 25 неделя беременности.Девочки у кого была подобная ситуация расскажите чем все закончилось?

А вот ее описание:

Вирусная пузырчатка полости рта и конечностей – это системное инфекционное вирусное заболевание, проявляющееся в виде язв на слизистой оболочке ротовой полости и пузырчатой (везикулярной) сыпи на ладонях и стопах.

Возбудителем является вирус Коксаки А16.Группы и факторы рискаГруппа риска – дети младше 10 лет.Факторы риска: время года – встречается чаще летом и осенью; контакт с зараженным или его фекалиями (например, при уходе за ребенком).Причины вирусной пузырчатки полости рта и конечностейНепосредственная причина – поражение возбудителем клеток слизистой оболочки рта. Источником инфекции является только человек.

Пути передачи: воздушно-капельный (от больных); фекально-оральный (от носителей); контактный (изо рта в рот).От заражения до появления первых симптомов проходит 3–6 суток. В это время и еще в течение нескольких месяцев после исчезновения симптомов больной является носителем инфекции.

Симптомы вирусной пузырчатки

Повышенная температура (до 37 градусов); общая слабость; боль в животе; насморк; кашель; боль в горле; болезненные язвы на слизистой рта – размер от 5 до 10 мм, из-за боли ребенок отказывается от еды; локализация – твердое небо, язык, слизистая щек; пузырчатая (везикулярная) сыпь – от 2–3 до 100 пузырьков, появляется одновременно с язвами во рту или чуть позже; локализация – ладони, подошвы, боковые поверхности пальцев рук и ног, ягодицы; боли в суставах (редко); понос (редко).

Диагностика вирусной пузырчаткиКонсультация инфекциониста; серологическое исследование крови для определения наличия специфических к возбудителю антител; вирусологическое исследование выделений из язв, смывов с зева и кала; цитологическое исследование соскоба со дна пузырьков.Обычно диагноз выставляется на основе клинической картины.

Лечение вирусной пузырчаткиСимптоматическое.Рекомендуется: гигиеническая обработка пораженных участков кожи и слизистой; детям для снятия боли – много прохладных напитков, мороженое; диета – исключить раздражающие слизистую продукты и напитки (кислые, острые, пряные); полоскание растворами с анестетиками местного действия.

ПрогнозБолезнь завершается самостоятельно в течение 7–10 дней. Повторение приступов случается редко.

Осложнения (редко): миокардит; менингоэнцефалит; асептический менингит; миелит с параличами;

в 1-м триместре беременности высокий риск самопроизвольного аборта (выкидыша).

Профилактика вирусной пузырчаткиРекомендуется: частое мытье рук при контакте с больным; избегание тесных контактов с больным и ограничение его контактов с окружающими; при уходе за больным (обработке кожи мазями и лосьонами, смене подгузников) ношение латексных перчаток.


Лися Ися
Лися Ися
Москва
043902

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аида
Аида
Сочи

Вы сами болели этим вирусом? У меня тоже ребенок переболел с температурой и сыпью, у меня же только горло болело и вот кожа на стопах шелушится сильно(

Пожаловаться
Мама
Мама
Зайка
10 лет
Зайчонок
6 лет
Зайчоныш
4 года
Заинька
1 год 11 месяцев
Вологда

все равно аккуратней вам надо быть. хотя воздушно-капельный путь не исключается.

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Ну у вас 2й триместр не страшен
Пожаловаться
Лися Ися
Лися Ися
Москва

Спасибо, буду надеяться.

Актуальные посты
характеристика имени полина
интимный самомассаж