Ошибки мам со стороны

Девочки, думаю, каждый из нас замечает ошибки других мам со стороны. Мы все допускаем ошибки и, думаю, большинство из нас не любит, когда к нам подходят и говорят о них. Мы закрыты для диалога. Можем просто промолчать или огрызнуться. Есть те, кто не придаст словам прохожего значения, а есть и те, кто задумается над ними. 

Я не любитель давать советы, если меня не спрашивают, но часто мне хочется подойти к маме на улице и сказать: «Посмотрите на себя со стороны. Поставьте себя на место ребёнка». Но я этого не делаю, хотя внутри просто всё кипит. Вот несколько ситуаций, о которых я до сих пор помню:

1). Ношение ребёнка в рюкзачке «лицом к миру». Малышу было месяца 2, мама несла его в рюкзачке спиной к себе. Его ножки бултыхались, висели как две палочки, взгляд был направлен в никуда. До этого я читала статью, почему деток нужно носить в слингах и рюкзачках лицом к себе и возить в колясках лицом к себе. И ещё статью о рюкзачках, со скольки месяцев их можно использовать и что такое эргономичный рюкзачок. И о вреде давления на промежность.

2). Укутывание детей в 100 одёжек. Про это я уже писала пост. Когда я вижу, что идёт мама в джинсах и кофте, а ребёнок в куртке и шапке при температуре воздуха +20, мне становится несказанно жаль малыша. До этого читала Комаровского о перегреве детей. Насколько перегрев опаснее переохлаждения. И если нам жарко, то ребёнку очень жарко.

3). Про отношение к старшему ребёнку, когда есть младший. 

На детской площадке мама гуляла с двумя детьми — со старшей дочкой и младшим сыном. Сыну уделялось всё внимание: «Ой, малыш, не упади! Аккуратненько». Дочка бродила сама по себе. Мама разговорилась с другой мамой, держа сына за руку и рассказывая, как её сын любит брать чужие игрушки. В общем, речь шла о сыне. Тут дочка взяла большую палку, подняла её и говорит: «Мама! Мамочка! Смотри, как я могу!» Ноль эмоций со стороны мамы. «Мамочка! Смотри, как я умею! Мамочка! Ну посмотри, мамочка!» Мама, увидев это, сказала: «А ну положи быстро!» И продолжила дальше свой разговор с другой мамой.

3). Грубость по отношению к детям. 

Без комментариев. Когда я слышу: «А ну иди сюда, пока я задницу тебе не надрала» при обращении к двухлетке… В общем, без комментариев. Не важно, сколько ребёнку лет. Важно, что он — человек, личность, и можно высказать своё недовольство его поведением другим языком.

4). Мы живём в 21 веке и у подавляющего большинства из нас есть стиральные машинки дома. Зачем же тогда говорить ребёнку фразы: «Ты посмотри, как ты испачкался мороженым?! Да чтоб я тебя ещё раз вывела в люди! Поставишь ещё одно пятно и я больше с тобой никуда не пойду!» Было сказано матерью, которая, видимо, всё стирает вручную до 6 утра своему 9-10 летнему сыну на ВДНХ в день города.

5). Ещё раз про отношение к старшему, когда есть младший. Вышли из поликлиники, стоит мать с отцом, дочка лет 6 и лежит ребёнок в коляске грудной. Дочка спрашивает: «Мам, а мы сможем сейчас в магазин зайти?», на что получает ответ: «Ты что, не видишь, что Ваня голодный?!» Ребёнок при этом похныкивал. Девочка подошла поближе к коляске посмотреть, на что получила ответ отца: «Отойди от него». И отошла, опустив голову. Будет ли ревность у этой девочки по отношению к брату в будущем? Думаю, что она уже есть. Ревность, обида. Девочка вырастет с мыслью о том, что «брата любили больше, чем меня».

6). «Не ходи в лужу!» 

«Гриша, ты куда пошёл?! Не ходи в лужу! Гриша, осторожней, там крапива! Гриша, не ходи так далеко! Гриша, иди посиди здесь»

В общем, Вы поняли. Излишняя опека и «не, не, не». Крапива — это не ядовитое растение, лужа — это не река. Опасности нет, так зачем запрещать ребёнку исследовать мир?!

7). Кризис 3-х лет в магазине. У ребёнка истерика в магазине: «Мааам, я хочу шоколадку!!!» Мама: «На, возьми шоколадку». Он: «Неееет, я хочу больше шоколаааадок!!! Падает на пол. Весь магазин смотрит. Ор стоит такой, что просто „мама дорогая“. Вышла из магазина раньше, чем узнала, чем закончилась эта история. Много статей написано про кризис 3-х летнего возраста, но не все их читают. 

А какие Вы замечали ошибки? И задумывались ли над тем, как бы Вы повели себя в данной ситуации? Хотели бы Вы, чтобы Вам намекали или напрямую указывали на Ваши ошибки?


МилаяМояКрокозябра
МилаяМояКрокозябра
София
7 лет
Москва
317686

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мне кажется абсолютно любая мама отрицательно реагирует, когда ей указывают как воспитывать ее ребенка. А уж тем более если это делают незнакомые люди. Может потом она и задумается, но этот человек у нее благодарности не получит. Другое дело, если мама не уверена и просит совета…
Пожаловаться
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Василинка
8 лет
Железнодорожный

Даже если сделать маме замечание, все равно она будет продолжать делать ровно то, что делала. На «советчика» отреагирует отрицательно любая мама. В вашем случае ничего не измениться, а обиженная мама еще и на том же ребенке может злость свою вылить, ну, или на мужа… Считаю, что давать советы — это глупо. Да, мы со многим несогласны, смотря на отношения мам к детям со стороны, НО! это их жизнь и их дети, и вы ничего не измените в их жизни вашими «правильными» советами.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Последний пункт не поняла… в чем ошибка? В том, что ребенок орать начал? А вы такая мудрая, как бы это предотвратили? Шоколадку купили?
Пожаловаться
МилаяМояКрокозябра
МилаяМояКрокозябра
София
7 лет
Москва
Заметьте, я не говорила, что я «такая мудрая». Это Вы, не зная меня, уже наделяете меня характеристиками. Я изначально говорила, что все совершают ошибки, и я не буду исключением. Просто я смотрю на ситуации и думаю, как бы я поступила в той или иной ситуации. Конкретно в этой ситуации я бы изначально сказала ребёнку, что мы идём в магазин и нам надо купить то-то и то-то, на остальные вещи у мамы денег пока нет. И не повела бы малыша в отдел со сладостями или игрушками. Уж трёхлетка может уже что-то понять из сказанного. Если истерика всё же началась, я бы вывела ребёнка из магазина, отвела бы в более-менее безлюдное место, дала бы ему возможность успокоиться. Потом бы села перед ним на корточки и объяснила, что так себя в магазине вести некрасиво. При следующем бы походе в магазин напомнила бы ему об этой ситуации. Если бы такое повторялось вновь и вновь, старалась бы ходить в магазин без ребёнка, пока он не начнёт понимать такие вещи. Шоколадку бы я ему точно не стала бы покупать.



Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

Про стиральную машинку улыбнуло: неужели наличие стиралки это повод воспитывать неряху?)))

Пожаловаться
МилаяМояКрокозябра
МилаяМояКрокозябра
София
7 лет
Москва
Я не говорила, что нужно воспитывать неряху. Но кричать на ребёнка из-за испачканной вещи и говорить, что «я больше с тобой никуда не пойду» — тоже не выход. Просто я более сдержанный человек и в данной ситуации спокойно сказала бы: «Посмотри, как некрасиво выглядит твоя кофта с пятном от мороженого. Постарайся есть аккуратнее». Чаще всего мамы воспитывают детей так, как воспитывали их в детстве и говорят им фразы, которые слышали от своих родителей, не задумываясь, что можно объяснить это ребёнку иначе.
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Ну мы же не знаем как себя вел ребенок до того, как испачкался? Может он весь день маму доводил до белого каления?)) Да и нервы у всех разные. Я к примеру не сдержанный человек — так что тихо сказать, особенно если меня выбесили, для меня просто нереально. И неважно ребенок мне попался под горячую руку или коллега по работе. Все люди разные и наша главная ошибка в том, что мы судим людей по себе)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Алиса
11 лет
Москва
поддерживаю. Я считаю, что нужно говорить ребёнку чтобы не пачкался. А ещё про кризис трёх лет… я это проходила. За это не нужно его ругать? Да он вам на шею сядет.
Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз

моя единственная ошибка №6, и знаю об этом, а побороть не могу себя

Пожаловаться
Майя
Майя
Альсира
В основном чрезмерная опека! Из перечисленого есть и мои ошибки!
Пожаловаться
Мария
Мария
Чернигов

Легко осуждать, когда видишь все со стороны, не зная всей поднаготной каждой конкретной ситуации и тем более никогда не бывая до этого в «чужой шкуре».

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
+1000000
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
+1
Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

Когда в семье двое и более детей — в основном так, как вы пишете, всегда с содроганием смотрю на несчастных старших деток

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
8 лет
Москва
Могу воспринять замечание, сдел.тактично и знакомыми людьми… но в большинстве своем, все косяки свои я знаю(((