ДЫХАНИЕ В РОДАХ

Схватки
Чтобы сделать схватки эффективными, нам предстоит освоить три методики ритмичного дыхания:
  • Замедленное дыхание
  • Видоизмененное дыхание
  • Дыхание по образцу

Замедленное дыхание
Когда схватки начинают причинять вам неудобство при ходьбе или при разговоре, начинайте контролировать ритм вашего дыхания: оно должно быть вдвое медленнее обычного. Как только начинается схватка, подышите полной грудью, медленно вдыхая через нос и выдыхая через слегка раскрытые губы. У вас должно возникать ощущение, будто вы вместе с выдохом выпускаете из себя напряжение. Дышите медленно и ритмично, подсчитывая количество выдохов за минуту, чтобы убедиться, что ритм дыхание примерно вдвое медленнее обычного.

Нормальную скорость дыхания нужно определить до начала родов. Для этого пусть муж или кто-то из близких незаметно от вас проследит, сколько вдохов и выдохов вы делаете за 60 секунд. Лучше проделать это несколько раз в разное время. Установите среднюю скорость вашего дыхания. Она будет между 12-20 вздохами.

Ослабить боль во время схватки поможет и массаж нижней части живота и верхней части бедер: при вдохе поглаживайте их снизу вверх, при выдохе – сверху вниз.
Чтобы правильно наладить дыхание во время родов, стоит потренироваться заранее, в спокойной обстановке. Вам необходим помощник. По его сигналу «схватка начинается», «схватка заканчивается», вы будете менять темп дыхания.

Видоизмененное дыхание
В разгар схваток, когда они станут интенсивными, более продолжительными по времени и трудноуправляемыми, измените ритм дыхания. Теперь оно должно быть вдвое быстрее вашей обычной скорости. (Акушерки часто просят подышать «как собачка в жаркий день»). Сосредоточтесь на расслаблении тазового дна. Дышите без усилий. По мере учащения дыхания фиксируйте взгляд на внешнем объекте или, закрыв глаза, представьте себе воображаемый (например, солнце, реку, стаю летящих птиц).
Для обезболивания и расслабления попробуйте снова применить массаж живота в ритме дыхания.

Как предотвратить гипервентиляцию
Гипервентиляция – это нарушение в организме баланса кислорода и двуокиси углерода. Ее симптомы таковы: покалывание пальцев рук и ног, онемение вокруг рта. Это состояние проще предотвратить, если не дышать слишком учащенно и глубоко. Вдох и выдох должны быть ровными, размеренными. Если вы. все же, обнаружили у себя симптомы гипервентиляции, подышите в руки, сложенные ракушкой вокруг рта.
Начинать и заканчивать каждую схватку нужно очистительным дыханием: глубоко вдохните полной грудью, медленно выдохните. Повторите еще раз полной грудью.
Не забывайте расслабляться и отдыхать между схватками.

Дыхание по образцу
Особенно полезно на переходной стадии родов или когда схватки стали очень сильными. Дыхание строится циклами. в которых чередуется определенное количество вдохов и выдохов. Заканчивается каждый цикл не выдохом, а выдуванием

Выдувание – это длинный выдох через сложенные трубочкой губы и расслабленные щеки. Потренируйтесь делать выдувание: вытяните губы, расслабьте щеки и дуйте, как будто пытаетесь заставить плыть бумажный кораблик.

образцы дыхания:
1. 6-1-6-1: 6 вдохов, 6 выдохов и одно выдувание; повторять цикл, пока не закончится схватка. Главное, чтобы вы сосредоточились на дыхании и отвлеклись от боли.
2. Пирамидальный: начните с 5 вдохов и выдохов и 1 выдувания, затем 4 вдоха и выдоха и одно выдувание, 2 вдоха и выдоха и 1 выдувание, 1 вдох и выдох и одно выдувание. Потом опять по нарастающей до 5 вдохов и выдохов и одного выдувания. Продолжайте. пока не закончится схватка. Такое дыхание потребует концентрации вашего внимания, а значит, отвлечет вас от схваток.
3. Паровозик: Спокойный вдох носом и длинный-длинный выдох ртом через сложенные трубочкой губы и расслабленные щеки (как пыхтит паровоз)
4. Сигнальный: ваш помощник (акушерка, муж) подает вам сигнал (например, при помощи пальцев), сколько вы должны сделать вдохов и выдохов перед выдуванием. Это потребует от вас сосредоточенности и отвлечет от схваток. Чтобы этот метод дыхания хорошо получился, стоит потренироваться во время беременности вместе с человеком, который будет вам помогать.

Потуги
Когда шейка матки полностью раскрыта, младенец готов к движению по родовому каналу. В этот период вы почувствуете, что схватки стали менее интенсивными и более предсказуемыми, чем в переходной фазе, и вы можете ими управлять. Вам станет гораздо легче, так как схватки длятся теперь по 6о секунд, а интервал между ними увеличивается до 5 минут. За это время вы вполне можете отдохнуть и подготовиться к следующему «сеансу». Некоторые успевают даже поспать между потужными схватками. Некоторые женщины в этот период испытывают очень сильные потуги, у других они, наоборот совсем слабые или вообще отсутствуют. Бывает, что этот процесс вызывает болезненное чувство жжения и растяжения. Но очень часто женщины говорят, что, когда они начинают тужиться, то испытывают очень приятное ощущение, похожее на оргазм.

В отличие от схваток, процесс потуг управляем, и, насколько успешно пройдет потуга, зависит от вашего умения владеть своим телом, правильно дышать.
Тужиться можно только во время схватки. В перерывах между схватками, как бы ни хотелось потужиться еще, нужно заставить себя расслабиться и отдохнуть.
Во время потуги ноги и руки должны быть расслаблены, спина как бы распластана по шару и образует дугу с поджатым вперед копчиком (как будто ваше тело, оставаясь расслабленным, обнимает шар). Мускулатура малого таза также должна быть расслаблена, чтобы родовые пути максимально расширили, и малыш мог свободно продвигаться вперед.

Дыхание: когда начинается протужная схватка, два раза глубоко вдохните и выдохните полной грудью для ее очищения, потом вдохните и выдохните в третий раз. Затем задержите воздух в легких, как бы «заперев» свою диафрагму. Тужтесь и медленно считайте до семи, затем выпустите воздух. Сделайте еще один вдох, выдохните немного и снова задержите дыхание. снова тужтесь и считайте до семи.
Потуги на выдохе: во время потуг можно использовать и другой метод дыхания. Вместо того, чтобы задерживать дыхание, попробуйте плавно выдыхать воздух ровным устойчивым потоком. Для этого представьте себе, что вы держите свечку на расстоянии вытянутой руки. Выдыхайте воздух, так, как если бы вы хотели наклонить ее пламя, но при этом не задуть его. При  выдохе вы будете издавать звук, похожий на тот, который издают штангисты при поднятии штанги. Когда выдыхаете, сожмите мышцы живота и давите ими вниз, на малый таз. Даже если вам кажется. что весь воздух в легких уже кончился. постарайтесь выдохнуть хотя бы еще немножко. Затем вдохните и повторите выдох.
Этот метод дыхания на потугах очень полезен при высокой степени близорукости: если вы будете правильно тужиться, осложнений со стороны сетчатки, которыми так пугают женщин, страдающих миопией, не будет.
Когда головка малыша окажется на выходе и готова будет родиться, акушерка может попросить вас «подышать собачкой», чтобы вы прекратили тужиться, и после этого нежно и мягко выведет головку наружу. это поможет вам избежать разрывов, а малышу – родовых травм.
Во время беременности обязательно нужно тренироваться правильно дышать во время потуг, чтобы мозг четко выработал доминанту правильного дыхания, тогда вам не придется во время родов задумываться, что и как надо делать. Нужная система дыхания будет запускаться почти автоматически.


Нина Белка
Нина Белка
Москва
261620

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Совенок
9 лет
Саратов
Мне на курсах говорили что нужно просто не паниковать и прислушиваться к себе во время родов, тогда и дыхане само придет которое необходимо и позы в которых не больно. Нужно просто чувствовать себя.
Пожаловаться
Федорова Алена
Федорова Алена
Ярославль
Я уже столько раз это читала, но укаждый раз как Америку открываю(((((((( какое уж там на родах вспомнить когда и как дышать…
Пожаловаться
Сашенька
Сашенька
Липецк
одна методика дыхания в родах: слушать акушерку\врача!!!



Пожаловаться
☜ЖПЧШЦ☞
☜ЖПЧШЦ☞
Набережные Челны
в закладки
Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
23 года
Москва
Так прикольно это читать, тем кто рожал)))Я перед 1-ми родами тоже всего по начиталась, а на родах… какое там дыхание)))))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ярослава
9 лет
Санкт-Петербург
не реально это все вспомнить когда сильные боли! нужен кто-то трезвомыслящий/))))