24 ответа на 24 типичных «беременных» вопроса

С первого дня беременности многие совершенно обычные, будничные, повседневные вещи начинают вызывать сомнение. Безопасна ли микроволновка? Не повредит ли малышу моя работа у компьютера? Могу ли я теперь брать на руки старшенького? 24 ответа на 24 типичных «беременных» вопроса

Опасно ли будущей матери пользоваться микроволновой печью?

Нет, при условии, что прибор исправен. Закрытая дверь экранирует электромагнитные волны СВЧ. А при открытой дверце печка работать не может по определению.

Можно ли спать на животе?

Если вам так удобнее, почему бы и нет? Ребенка надежно защищает околоплодная жидкость. На последних месяцах вы, скорее всего, просто не сможете удобно лечь на живот, придется устраиваться на боку. Можно купить специальную длинную подушку-валик, которая пригодится после родов для кормления ребенка, а будущей маме поможет более комфортно устроиться во время сна.

Не повредит ли ремень безопасности в автомобиле?

Никоим образом. Ремень может мешать маме, но не ребенку (см. выше). Статистика утверждает: даже при самых тяжелых авариях плод в утробе остается невредимым, если будущая мать пристегнута. Главное правильно расположить ремни. Нижний, поясничный ремень должен проходить под животом, а верхний (наискось) пусть пересекает грудь от ключиц и вниз, и уходит за спину в области выше живота.

Стоит ли отказываться от зубной пасты с фтором?

Фтор защищает зубную эмаль от кариеса, а незначительные частицы пасты, остающиеся на зубах, никак не могут повредить будущему младенцу.

Можно ли ездить на велосипеде или мотоцикле, особенно по неровной дороге?

Да, пока это разрешает врач (обычно до 4-6 месяца). Противопоказания – кровотечения, высокий тонус матки, преждевременные схватки.

Не опасно ли проходить контроль безопасности в аэропорту?

Рама-металлоискатель для пассажиров создает безвредные для человека магнитные поля. На том же принципе работает и ручной контрольный прибор, который часто использует служба безопасности при входе в общественные заведения или торговые центры. Только в тоннеле для проверки ручной клади срабатывает точечное, кратковременное рентгеновское просвечивание. Но этот прибор надежно защищен свинцовыми пластинами, и излучение не выходит наружу.

Избегать ли кондитерских изделий, в состав которых входит алкоголь?

Содержание алкоголя в креме или пропитке вашего любимого торта незначительно и не принесет большого вреда (если только не есть по целому торту или употреблять за раз коробку «Пьяной вишни»). Насчет калорийности говорить не будем, сами все знаете. Даже символические несколько глотков вина во время традиционного семейного обеда раз в неделю не принесут особого вреда. Но систематическое употребление алкоголя, особенно крепких напитков, может вызвать необратимые последствия для плода.

Красители и консерванты в продуктах питания – фактор риска?

Согласно проведенным исследованиям – нет. Но в принципе возможна аллергическая реакция, поэтому лучше избегать продуктов с большим содержанием искусственных добавок, особенно консервантов.

Опасна ли бытовая химия?

Даже с лаками и полиролями для мебели и серебра вы можете работать, при условии, что пользуетесь защитными перчатками и находитесь в хорошо вентилируемом помещении. Тем более безопасны обычные средства для уборки, если они не попадают на кожу или слизистые оболочки. Однако их резкий запах может вызвать тошноту и головокружение. Подумайте, не лучше ли перенести выполнение таких работ на потом или вообще поручить их кому-либо другому?


Как долго можно говорить будущей маме по сотовому телефону?

Специалисты все еще спорят о последствиях излучения сотового аппарата. Поэтому постарайтесь свести время переговоров к минимуму и чаще пользуйтесь обычной телефонной линией. Учтите также, что металлический корпус автомобиля резко усиливает излучение сотового телефона, поэтому пользуйтесь им только с переговорным устройством, у которого снаружи закреплена специальная антенна.


Можно ли ходить на дискотеки, свадьбы, концерты современной музыки?

Плод и будущая мама, воспринимают глухие низкие звуки (ударные инструменты и басы) как вибрацию околоплодной жидкости. Это не всегда приятно. Кроме того, в последней трети беременности плод все слышит. Да еще и табачный дым в воздухе! Положитесь на свое чутье, а на концертах и свадьбах садитесь подальше от динамиков.


Полезно ли ходить на пляж или в солярий?

Склонность беременных к излишней пигментации кожи известна всем. Перегрев чреват спазмом сосудов или обезвоживанием. Поэтому от солярия стоит отказаться совсем, а на пляже принимать обычные меры безопасности – пользоваться солнцезащитным кремом, шляпой и очками, не забывать много пить и периодически обливаться водой (морское купание или обычный пляжный душ).

Защищает ли марлевая повязка от эпидемии гриппа?

Вас она не защитит. Но если вы больны сами и хотите уберечь от заражения своих домашних, повязку лучше надеть.

Можно ли пользоваться кремами для искусственного загара?

Помните, что мы говорили о пигментации? Рискуете обзавестись более заметными и упорными коричневыми пятнами на коже. В остальном такие кремы безопасны, поскольку к ребенку они проникнуть не могут.

Полезна ли беременным сауна?

Для начинающих это не лучшее время. Если вы привыкли к бане, можете продолжать туда ходить. Сократите количество заходов и длительность пребывания в парилке, не парьтесь на верхней полке (опасность спазма сосудов). Именно из-за этого не ходите в сауну в одиночку. Для плода посещение бани совершенно безопасно.

Позволять ли мужу ласкать грудь?

Это далеко не каждой женщине приятно. А в конце беременности и не безопасно – при преждевременных схватках стимуляция сосков может спровоцировать преждевременные роды.

Можно ли продолжать заниматься йогой?

Многие позы йоги словно специально созданы для будущих матерей. Особенно полезно сидеть «по-турецки», в позе сапожника. Это прекрасно готовит мышцы таза к родам. Более сложные асаны, например, стойку на голове и упражнения, требующие значительного напряжения мышц, можно выполнять, только если вы очень хорошо себя чувствуете.

Не опасно ли носить тяжести или поднимать старшего ребенка?

Желательно не поднимать более 10 кг. Если речь идет о грузе, распределите его на две руки. Ребенка лучше брать на руки, когда вы сидите. Но если уж понадобилось его перенести, не поднимайте его с пола или из кровати (это создает резкую нагрузку на позвоночник). Возьмите ребенка на руки сидя, затем встаньте вместе с ним. Другой вариант – присядьте на корточки, возьмите ребенка и поднимайтесь так, чтобы основная нагрузка пришлась на мышцы ног.

Можно ли красить волосы и делать химическую завивку?

Для будущего ребенка это совершенно безопасно. Но ваши волосы могут, в результате гормональной перестройки организма, сталь более ломкими. Тогда окрашивание или завивка приведут к еще большему выпадению волос.

Как вести себя во время визита к стоматологу?

Зубы – один из наиболее страдающих при беременности участков организма. Поэтому можно и нужно регулярно навещать дантиста, а при необходимости и лечить зубы. Обезболивающий укол вреда принести не должен, но не забудьте предупредить стоматолога о своей беременности.

Не вредят ли средства от комаров и прочих насекомых?

Средства, наносимые на кожу, в принципе, безопасны. Аэрозоли, распыляемые в помещении, могут вызвать сильное раздражение дыхательных путей или тошноту. Tо же относится и к электроприборам с таблетками, отпугивающими комаров. Если возникла необходимость провести лечение или профилактику педикулеза, выберите средство на натуральной основе.

Можно ли принимать горячие ванны?

Нет, горячие ванны повышают вероятность начала кровотечения или начала схваток. Правда, перед самыми родами горячая ванна (около 42 градусов Цельсия) помогает определить, начались ли настоящие схватки. Если в воде нерегулярные легкие схватки проходят, значит, это только тренировочная реакция организма. Но если они усиливаются, засекайте время – при частоте каждые 10 минут (первые роды) или просто при регулярном возникновении схваток (вторые и последующие) нужно отправляться в роддом. Исследования доказывают, что горячая ванна улучшает кровообращение и стимулирует начало родов, а также расслабляет мышцы шейки матки.

Не повредит ли беременной острая пища?

Если вы себя хорошо чувствуете, ешьте то, что любите. Но к концу срока (под давлением плода) повышается склонность к изжоге, попаданию желудочного сока в пищевод. Пряности могут усилить неприятные ощущения. Отдельно следует сказать о соленой пище. Избыток натрия (то есть соли) может привести к гипертонии, а повышенное артериальное давление – один из факторов риска для будущей мамы. Совсем отказываться от солений необязательно, но установить себе меру необходимо. Для профилактики пейте больше минеральной воды.


Марина
Марина
Омск
6830458

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рузиля
Рузиля
Нефтекамск
А на хоккей можно ходить? У нас стадион на2000человек.Барабаны и крики фанатов, я бы не сказала что очень шумно(не на 7000человек же стадион, как в больших городах), некоторые пузяшки ходят, видела....
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж
… не согласна с утверждением про микроволновку… конечно раз-два в день разогреть обед или ужин ничего страшного и не будет, а вот если постоянно находиться в помещении с излучением (касается тех кто работает в общепите) Очень вредно.
Пожаловаться
Марина
Марина
Омск
если микроволновка хорошая то она вообще ни чего не должна излучать.
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Пермь
очень  интересная и полезная статья, спасибо
Пожаловаться
Марина
Марина
Омск
пожалуйста. Я рада что статья понравилась.



Пожаловаться
Евгенечка
Евгенечка
Тамбов
абсолютно не согласна с тем, что сказано про алкоголь. Нельзя его употреблять!!! какие могут быть обсуждения?
Пожаловаться
MAMAMIA
MAMAMIA
Тюмень
отличная статья, вы молодец! 
Пожаловаться
Марина
Марина
Омск
спасибо 
Актуальные посты
обьясните,какого состояние моего ребёнка
инструкция эриспал таблетки