Шесть родничков грудничка

Урок анатомии

Череп человека — не монолитная «конструкция», а совокупность нескольких костей, которые группируются в два отдела: мозговой — черепная коробка — и лицевой. Первый состоит из плоских костей, места соединения которых называют швами. У новорожденных череп по количеству и составу костей такой же, как у взрослых. Но если у «больших» мозговой отдел всего в два раза превышает лицевой, то у малышей — в восемь раз. И швы еще не сформированы. В местах, где «стыкуются» несколько плоских костей (три и больше), находятся отверстия, покрытые фиброзной мембраной — плотной и прочной волокнистой соединительной тканью.

Это и есть роднички. Свое название они получили благодаря ассоциации с бьющими из-под земли источниками воды: если положить пальцы на родничок, можно ощутить пульсацию сосудов. У младенца шесть родничков: передний (или большой), задний, два сосцевидных и два клиновидных. Сосцевидные и клиновидные расположены симметрично по бокам черепной коробки. Они очень маленькие, и заметить их трудно. А вот передний и задний, которые находятся на средней линии черепа, легко обнаружить, поглаживая малыша по голове.

Постепенно соединительная ткань окостеневает, и роднички «закрываются». Мелкие зарастают в течение нескольких недель. Большой, или передний, родничок сохраняется дольше других. Его стандартный размер при рождении составляет примерно 30×30 мм. Он окончательно пропадает примерно в возрасте полутора лет.

Незримые помощники

С точки зрения физиологии роднички выполняют очень важную роль — прежде всего они помогают крохе пройти через родовые пути. Если внимательно посмотреть на голову , можно заметить, что она как бы немного сплюснута по бокам. Объясняется это тем, что передний и задний роднички позволили костям зайти друг за друга. Буквально через 4–5 дней голова малыша приобретает нормальную форму.

Родничок участвует и в процессе терморегуляции организма, что крайне важно в грудничковом возрасте. Когда температура тела ребенка становится выше 38 °С, мембрана большого помогает отвести лишнее тепло от мозговых оболочек.

Размеры главного родничка

Родительские страхи обычно связаны с размером и скоростью закрытия главного родничка. Есть среднестатистические нормы, которые приведены в таблице. Однако они не догма, все происходит индивидуально. Один лишь факт «отклонения от графика» ни о чем не говорит.

Размеры большого родничка.

Возраст ребенкаШирина и длина большого родничка, ммс рождения до 1 месяца26–281–2 месяца22–252–3 месяца23–243–4 месяца20–214–5 месяцев16–185–6 месяцев16–186–7 месяцев16–187–8 месяцев14–168–9 месяцев14–159–10 месяцев12–1410–11 месяцев9–1211 месяцев — 1 год5–8

Действительно, при некоторых заболеваниях родничок ведет себя «необычно». Но у каждого из этих заболеваний, которые встречаются очень редко и обусловлены генетическими факторами, есть и другие симптомы, более явные и обращающие на себя внимание. Поэтому не должна пытаться самостоятельно ставить своему ребенку сложные диагнозы, основываясь исключительно на состоянии родничка.

Причины для беспокойства

Беспокойство оправдано только в двух ситуациях. Впавший родничок. Это говорит об обезвоживании организма. Нужно постараться восстановить баланс жидкости при помощи обильного питья и как можно скорее посетить педиатра. В тех случаях, когда обезвоживание возникает на фоне расстройства желудочно-кишечного тракта — у ребенка наблюдается понос, рвота, — вызывайте скорую помощь.

Родничок выпирает из черепной коробки. Серьезный повод для обращения к врачу. Выпирающий родничок, особенно в течение длительного времени, может быть признаком серьезных заболеваний, таких как и энцефалит.

Если вас беспокоит состояние родничка вашего ребенка, обязательно поделитесь своими опасениями с педиатром. Не бойтесь показаться мнительной — мама лучше всех чувствует состояние своего ребенка. Если все хорошо, врач объяснит вам, почему тревоги напрасны.

Типичные страхи родителей

Страх № 1. Кожа в месте родничка может порваться даже от неосторожного движения расческой. А уж если малыш, не дай бог, упадет, то тяжелая травма обеспечена.

На самом деле. Вы можете совершенно спокойно причесывать ребенка, целовать его в макушку и темечко, надевать шапочки и стричь волосы. Фиброзная ткань обладает достаточной прочностью, ведь природа задумала ее как средство защиты головного мозга новорожденного. При падениях родничок также «отвечает за безопасность» головы . Именно благодаря открытому большому родничку череп остается в определенной степени эластичным и может амортизировать удар.

Страх № 2. Чтобы все было хорошо, я должна особым образом ухаживать за родничком, тщательно следить за его состоянием и регулярно измерять.

На самом деле. Специального ухода и контроля родничок не требует. Врач во время планового осмотра обязательно произведет замеры антропометрических параметров и осмотрит родничок. Если он заметит что-то неладное, даст соответствующие рекомендации. Возможно, вам придется отслеживать динамику закрытия родничка самостоятельно. Сделать это проще всего при помощи обыкновенной кальки и мягкого фломастера. Положите кальку на голову малыша и обведите края родничка фломастером. Около полученной линии поставьте дату. Несколько таких измерений помогут врачу выявить отклонения и назначить терапию в случае необходимости.

Страх № 3. Если родничок быстро закрывается, это означает, что рост костей черепа закончился. Значит, головной мозг больше не увеличивается в размере. Ребенок обречен на физическую и умственную неполноценность.

На самом деле. Закрытие родничка никак не влияет на развитие черепа и головного мозга. Растут и удлиняются прежде всего швы между плоскими костями черепа. Не нервничайте без особых на то оснований.

Страх № 4. У него слишком большой родничок, наверное, это признак .

На самом деле. Размеры родничка и скорость его зарастания не указывают прямо на наличие рахита. У этого заболевания есть другие, очень яркие симптомы: нарушение сна, повышенная возбудимость, плохой аппетит, потливость и зуд. Поставить точный диагноз можно после .

Страх № 5. Родничок очень маленький, а врач назначил витамин D и глюконат кальция. Это же ускоряет зарастание родничка?

На самом деле. Витамин D «отвечает» за регуляцию обмена кальция и фосфора в организме, способствует правильному формированию костной ткани и зубов. При соблюдении дозировки и схемы приема скорость зарастания родничка не увеличится.

Страх № 6. родничок не только не закрывается, но стал еще больше. Ребенку не хватает кальция?

На самом деле. Небольшое увеличение родничка после родов происходит очень часто: в процессе прохождения ребенка через родовые пути кости черепа заходят друг за друга, а в первые дни жизни «расправляются». За счет этого размеры родничка могут немного увеличиться.

Страх № 7. У моего ребенка родничок намного меньше (больше), чем у других в его возрасте. Это патология?

На самом деле. Разброс от 2,2 до 3,5 см считается в пределах нормы. Говорить о каких-либо патологиях только на основании размеров родничка нельзя.


МаМа СыНоЧкА
МаМа СыНоЧкА
Орск
00840

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества