Нужно ли докармливать ребенка искусственной смесью на ночь?

Перевод выполнила Вероника Макарова,
Консультант по грудному вскармливанию, Москва

Нужно ли докармливать ребенка искусственной смесью на ночь?

Вопрос:
Многие знакомые рекомендовали мне кормить малыша смесью перед ночным сном, чтобы он лучше спал. Однако этот эксперимент стал для нас сплошным кошмаром с плачем, криками и, в довершение всего, запором. Достаточно ли моему 4-месячному малышу только кормлений грудью, чтобы быть сытым, или ему не подошла смесь, которую я выбрала?


Ответ эксперта по грудному вскармливанию, Кэйти Кун, RN, BSN, IBCLC:

Исключительно грудное вскармливание – лучший способ кормления малыша. Известно, что с искусственным вскармливанием связано большое количество рисков для здоровья младенца.

Использование любой смеси представляет потенциальную опасность, поэтому брэнд не имеет большого значения и не уменьшает риски, связанные с искусственным питанием.Если у ребенка есть проблемы с усвоением смеси, замена одной марки производителя на другую не поможет их решить.

Кормление смесью увеличивает риск развития ушных инфекций, инфекций дыхательных путей, детской онкологии, аллергии, рефлюкса, синдрома детской внезапной смерти (СВДС), детского диабета, инфекционной диареи и многих других болезней.(Cunningham A., et al 1991) (Walker, M. 1993)

Данные исследований показывают, что проблемы, связанные с искусственным питанием, зависят от объема смеси, используемого для кормлений. Это означает, чточем больше искусственного питания получает ребенок, тем больше вероятность возникновения у него ассоциированных проблем со здоровьем.В вашем случае малыш уже демонстрирует признаки чувствительности к искусственной смеси, это значит, что он больше подвержен ассоциированным рискам, чем дети ваших знакомых. Кроме того, поскольку он плохо реагирует на смесь, это приводит к усилению проявлений нарушений сна.

Ваша грудь и грудное молоко были созданы для удовлетворения естественной потребности ребенка в питании.Вдобавок к выше обозначенным рискам, связанным с искусственным питанием, регулярный докорм смесью сокращает объем молока, вырабатывающегося в груди. Регуляция производства молока зависит от того, сколько ребенок высасывает из груди. Если малыш получает докорм смесью, он высасывает меньше молока из груди, что приводит к снижению лактации.


Нормы продолжительности младенческого сна сильно варьируются, поэтому не стоит сравнивать своего ребенка с другими детьми.Родители, считающие, что кормление смесью увеличивает продолжительность сна, могут быть правы или ошибаться, оценивая эту ситуацию. Существует слишком много факторов, влияющих на продолжительность сна, чтобы можно было легко разобраться, по какой причине сон становится более длительным или сокращается.

Большинству детей присуще беспокойное поведение вечером, и в это время они хотят сосать грудь очень часто. Такие частые кормления называют кластерными.Беспокойство в сочетании с очевидным желанием ребенка часто прикладываться к груди заставляет многих родителей ошибочно думать, что кормления грудью «не удовлетворяют» потребности малыша или «ему не хватает молока» во время такихповеденческих проявлений в вечернее время. Однако это нормальное поведение новорожденного, оно не является показателем недостатка молока или других проблем, связанных с грудным вскармливанием. Родители, которые не знают об этих нормах поведения и действиях, призванных помочь спокойно пережить такие моменты, часто находят выход из положения при помощи бутылочки со смесью. Ребенок практически не имеет возможности контролировать скорость потока смеси из бутылочки, поэтому сосание и глотание получаются очень суетливыми. В результате такого кормления складывается ложное впечатление, что «голодный ребенок с жадностью высосал всю бутылочку». Это лишь преумножает опасения и страх родителей: ребенок не наедается молоком из груди. Обычно после порции смеси из бутылочки малыши проваливаются в глубокий сон, а родители снова получают неверное понимание происходящего и считают, что бутылочка со смесью – единственно верный способ накормить и успокоить капризного ребенка. Большинство родителей используют бутылочку со смесью как крайнюю меру, когда малыш уже беспокоится какое-то время, а, пососав бутылочку, он надолго засыпает. Некоторые младенцы могут отстраняться от бутылочки в связи с быстрым потоком, который тяжело контролировать. Ребенок не успевает полноценно дышать, задыхается от быстрого потока, такое кормление вызывает у него стресс. Погружение в глубокий сон – не что иное, как защитная реакция организма в ответ на испытанный стресс. Однако и эту реакцию родители ошибочно воспринимают как результат «благотворного» влияния бутылочки со смесью на сон. Таким образом, становится понятно, почему некоторые родители рекомендуют вам накормить ребенка смесью, полагая, что это поможет ему лучше спать.

Результаты исследований указывают на многочисленные преимущества ночных кормлений грудью. Помимо рисков, связанных с использованием смеси, важно учитывать, что более продолжительный сон ребенка в результате кормлений искусственным питанием может не совпадать с его реальными потребностями.

Многие мамы считают ночные кормления в положении лежа на боку одним из самых важных преимуществ грудного вскармливания. Эти кормления позволяют им хорошо отдыхать ночью и одновременно удовлетворять потребности ребенка. Ночные кормления из бутылочки не могут сравниться по безопасности с кормлением грудью. Ваш малыш сообщает, что ему не подходит смесь, прислушайтесь к его сигналам и продолжайте наслаждаться вашими особыми отношениями в процессе грудного вскармливания. С молоком вы даете ребенку все самое лучшее, введение регулярного докорма искусственной смесью может лишь добавить проблемы для обоих, мамы и малыша.

Источники:

Cunningham, A. Jelliffe, B., Jelliffe, E, «Breastfeeding and Health in the 1980's: a global epidemiologic review.» Journal of Pediatrics 118: 659-6, 1991

McKenna, et al, «Infant-Parent Co-Sleeping in an Evolutionary Perspective: Implications for understanding Infant Sleep Development and the Sudden Infant Death Syndrome» Sleep, Vol 16, No 3 1993.

McKenna, J. & Mosko, S. «Evolution and infant sleep: an experimental study of infant-parent co-sleeping and its implications for SIDS» ,Acta Paediatr, 1993, 389, 31-36.

Walker, M. «A fresh look at the risks of artificial feeding infant feeding». Journal of Human Lactation Vol 9. 97-107, 1993.

Оригинал статьи на английском https://www.ivillage.com/formula-should-you-offer-formula-nighttime-feeds/6-n-137565

Перевод опубликован


Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
021809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
HotChilly
HotChilly
Москва
Спасибо за статью, в тему!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Гродно

только вот источники староваты...