Ребенок не хочет садиться на горшок

Горшочная история… Одна из сложностей, с которой сталкиваются мамы, — это тот факт, что ребенок не хочет садиться на горшок.

1. Покупайте горшок вместе с ребенком, в каком бы возрасте вы ни покупали. Это поможет исключить некофортность горшка ребенку. Некомфортным он может быть, если купить горшок для девочки с небольшой «заслонкой» на ободке, которая больше нужна мальчикам. Если горшок великоват, то сидеть на нем также не удобно. А еще горшок ребенку может сильнее нравиться, потому что он выбрал его сам. Даже если ребенку меньше года. Он уже личность.

2. Подождать. Чаще всего слишком маленькие детки до года не хотят садиться на горшок. После года это скорее период под названием «саботаж горшка». Его нужно мягко перетерпеть, предлагая время от времени сесть на горшок.

3. Оставьте горшок среди прочих игрушек. Пусть ребенок к нему привыкнет визуально.

4. Периодически предлагайте посидеть ребенку на горшке. Для начала хотя бы в одежде.

5. Если ребенок категорически отказывается сесть на горшок, покажите ему, как на его горшке сидит мишка или кукла, и объяняйте, зачем он там сидит.

6. Сядьте на горшок сами (садиться всей массой тела не обязательно). Некоторых детей это сильно впечатляет.

7. Если ребенок сел на горшок даже в одежде, активно похвалите его за это (позовите скорее папу, похвастайтесь по телефону бабушкам, поаплодируйте, скажите, что ребенок молодец, что сидит, как большой, на горшке). Затем закрепите этот положительный опыт регулярными повторениями в виде игры. «Давай посидим на горшке, как твой мишка».

8. Обещание похвалы. Некоторые дети готовы сделать желаемое за похвалу. «Давай сядем на горшок. Папа похвалит». Конечно, потом нужно обязательно реализовать обещанное.

9. Покажите, как ходите в туалет вы сами. Детки – повторюшки и наши маленькие копии. Они стремятся сделать все, как родители. Расскажите, что вы ходите на большой горшок под названием «унитаз», и у него есть его индивидуальный маленький унитаз. Ходите в туалет одновременно. А еще можно посадить (и подержать) ребенка над унитазом или раковиной, чтобы он пописал впервые.

10. Спокойствие – это ваша мощь. Чем сильнее вы желаете, чтобы ребенок сел на горшок, расстраиваетесь и жалуетесь при ребенке окружающим, что он не садится, тем сложнее вам будет его уговорить. Хотя иногда действует обратная ситуация: если пожаловаться папе при ребенке на то, чем вас ребенок огорчает. И папа пусть тоже расстроится.

Помните, что сколько людей, столько «горшочных историй». Каждый ребенок уникален, и приучить к горшку, особенно если ребенок не хочет на него садиться, у каждой мамы получится ее особенным способом.

Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
281689

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Федченко-Козленко
Юлия Федченко-Козленко
Харьков

о… очень нужная тема.нам полтора года… будем изучать)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Белгород
Старший быстро проучился, а вот Тима ни в какую…
Пожаловаться
мама Ромы
мама Ромы
Донецк

у нас пока тоже не признает..

стоит как игрушка. он его как ходунки использует))

Пожаловаться
Юлия Федченко-Козленко
Юлия Федченко-Козленко
Харьков
а мой-ногу туда ставит а когда я сажусь -настойчиво пытается меня стащить)))



Пожаловаться
Алёна Кузьменко
Алёна Кузьменко
Харьков
мы так к горшку привыкали, он у нас стоял просто в комнате как игрушка, когда захочет сядет, но проблема в том что она может сидеть мин.20, потом встать и написять
Пожаловаться
Мария Вартанян
Мария Вартанян
Юлиана
9 лет
Киев

ох, спасибо большое)) мне это пригодится очень) у меня ну никак на горшок не ходит… сидит на нём минут 20, потом встает и делает всё в трусы

Пожаловаться
Элла
Элла
Даниил
22 года
Кира
8 лет
Екатеринбург
Если честно, у меня с этим проблем не было. Оба ребенка в 6 месяцев уже не писали ночью. И к горшку относились нормально. Причем горшок покупали для дочи самый простой, он же остался и для сына. Очень быстро привыкли к горшку, потом уже купили специальный ободок на унитаз.
Пожаловаться
Юлия Федченко-Козленко
Юлия Федченко-Козленко
Харьков
в 6 месяцев ребенок не писает ночью-первый раз слышу
Актуальные посты
детский сад союзный проспект 10а
как сдавать анализ крови на сахар грудничку