Развивающие игрушки для годовалого ребенка в подарок и на каждый день

Очень многие развивающие игрушки в детских магазинах отмечены возрастом 3+, что очень осложняет процесс их выбора. Как и многие мамы, мне не безразлично, во что играет мой ребенок.

Выбрали несколько занимательных игрушек, в которые годовалые дети играют с интересом. Кстати, эти самые игрушки будет очень актуально подарить в подарок ребенку на 1 год.

1) интерактивная книга для детей с кнопками. При нажатии на рисунки или кнопку книжка рассказывает, кто изображен на картинке, или же читает стихи и поет песни.

Важно! Картинки в детских книжках должны быть как можно более приближенными к реальным. Например, в нашей книжке, использованы фотографии животных:

2) сортер с простыми фигурами. Чем проще фигуры в игрушке-сортере, тем легче ребенку вставить формочку в пазы. А, как известно, то, что получается, приносит удовольствие и стимулирует продолжать играть в эту игру.

3) Игрушки-вкладыши. Как разновидность, стаканчики-вкладыши. С этой незамысловатой игрушкой можно проделывать целую массу увлекательных занятий:

  • Собирать пирамидку в высоту,
  • Вкладывать стаканчик в стаканчик
  • Изучать различные фигуры (на дне каждого стаканчика) – квадрат, круг, прямоугольник
  • Отверстия на дне стаканчиков позволяют смотреть, как выливается вода. А за одно, и что получится, если вставить стаканчик в стаканчик и налить воды только в меньший по размеру стакан.
  • А еще ими можно просто кидаться.

4) пирамидки. Есть два вида пирамидок.

5) Неваляшка. Очень уважаема детьми месяцев с 6-ти. И в 1 год остается также актуальна. А если у нее еще и разный дизайн головы, то вообще прямо-таки новая игрушка.

Ребенок-годовичок только научился ходить. Ходит много, оттачивая этот полезный навык. Все, что помогает и развлекает ребенка в процессе ходьбы становится жутко актуальным:

6) детская коляска (как мальчикам, так и девочкам). Просто необходимая вещь. На нее можно опираться, в нее можно посадить куклу-мишку и катать. Пока у дочери не было, она заставляла с ней катать ее коляску-трость по всей квартире. Так что детская коляска для кукол просто необходима. Занимательно, что сын подруги вытребовал коляску для кукол тем, что отнимал коляску у девочек на детской площадке и с упоением ее катал.

Уточнили у детского психолога: мальчикам детская коляска для кукол не повредит в воспитании, т.к. также приучает их к социальной роли отца. Сыновьям также можно купить куклу-мальчика.

7) палка-каталка. Оказывается, что ребенок поначалу просто носит в руках палку-каталку, не касаясь пола. И только немного позже ставит на пол (или асфальт) и начинает катать ее, опираясь.

8) Мячики любого размера. Катать руками и пинать ногами, отдавать и забирать, обнимать и бросать. Особенно хорош мячик с «колючками» или мячик-еж – он чрезвычайно полезен для детских ручек тем, что стимулирует нервные окончания на ладошках. А, как известно, речевая активность находится именно на пальцах рук и ладошках. Мяч-колючка – это первый этап на пути к пальчиковым играм.

9) Юла. Юла помогает концентрировать внимание, различать цвета и координировать движения.

10) Кукла и околокукольные принадлежности (коляска, мебель, посудка для кукол). Как говорится, кукол много не бывает. Куклы из разных материалов – пупсики-голыши, тряпичные куклы, куклы-мягкие игрушки.

11) Машинка. Машинки позитивны и мальчикам, и девочкам. Если девочкам машинку покупать не хочется, что прекрасно подойдут различные жуки, божьи коровки, коровы на колесах. Принцип тот же! Радости не меряно!

12) Жук на радиоуправлении. Очень позитивный жук. Едет, издает звуки. Когда ребенок его хватает, жук кричит «А-яй-яй!».

13) Танцующий жук Joy Toy. Понятный. Качественно сделан.

14) Музыкальные инструменты. Пианино, гитара, дудочки, барабан, маракасы – очень развлекает ребенка. Супер, когда звук у игрушки не сильно резкий и громкий, а еще лучше, если звук регулируется, как на нашем пианино.

15) Кот от Mega bloks. Можно собирать-разобрать, а еще он издает звуки.

16) Лошадка-качалка

7) Детская лейка. Отличный вариант для игр в ванной или в тазу, на даче летом. Также маленькая лейка научит ребенка проявлять заботу о домашних растениях.

18) Желобок и мячики для скатывания. Движение всегда завораживает, а еще развивает внимание и логику.

19) Стучалки. В этом возрасте ребенок изучает звуковые эффекты. Ему понравится!

20) Игрушки народных промыслов станут оригинальным подарком ребенку на 1 год. Скорее всего, родители не успели купить подобные игрушки. Однако именно игрушки народных промыслов относятся к виду динамических игрушек, которые очень развивают детей. Это могут быть богородские игрушки с подвижными частями, клоун акробат, бычок на дощечке, матрешка

21) Игрушки в песочницу. Никогда не ошибетесь, если подарите ведерки, совочки, формочки, лопатки. Эти вещи частенько забываются в песочнице или теряют свою красоту.

22) Пальчиковые вязанные игрушки. Легкие, играть можно долго. Отлично подходят для путешествий.

23) Шнуровки, крупные бусы. Мелкая моторика стимулирует речь. Чем раньше ребенок научится работать с мелкими предметами, тем лучше. Главное, делать это под присмотром взрослых.

24) Водяная мельница. Льющаяся вода и крутящиеся жернова притягивают внимание вашего малыша.

25) Сачок. Очень познавательно и весело выловить сачком свои же игрушки из наполненной ванны.

26) Игра «Половинки», крупные паззлы, разрезанные картинки. Чем крупней картинка разрезана, тем лучше. Ее посильно будет собрать годовалому ребенку.

А еще советую стимулировать фантазию ребенка не только игрушками, но и обыденными предметами: пластиковыми баночками с крышками, шишками, желудями и корягами из леса (только помойте), камушками с моря, тканями различных фактур, деревяшками.

Даже пластиковые 5-тилитровые бутылки смогут сослужить добрую службу. Оказывается, если взять две пустые бутылки, то ими можно ударять друг об друга и слушать получающийся звук.


Шило
Шило
Принцесса
4 года
Харьков
4274411

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика
Вика
Харьков

утащила в закладки

спасибо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пуговка
6 лет
Харьков

Как много всего интересного)))

Пожаловаться
Tatianka
Tatianka
Елизавета
10 лет
Маська
2 года
Харьков
Интеоесно



Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков

Пожаловаться
Валерия Селезнева
Валерия Селезнева
Харьков

класс)

Пожаловаться
Марина
Марина
Дашулька
7 лет
Харьков

Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков

в закладки!




Пожаловаться
Валерия Селезнева
Валерия Селезнева
Харьков
то, что надо)
Пожаловаться
Jul1a
Jul1a
Жемчужинка
8 лет
Сызрань

В закладки! Спасибо)

Пожаловаться
РомашкинаМама
РомашкинаМама
Харьков
на будущее пригодится. спасибо
Пожаловаться
Наталия Зайцева
Наталия Зайцева
Михаил
10 лет
Кривой Рог

спасибки))




Пожаловаться
Ольчик
Ольчик

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Харьков

Пожаловаться
Наташа Давлинина
Наташа Давлинина
Харьков

спасибо

Пожаловаться
Katrin Bibik
Katrin Bibik
Матвей
10 лет
Харьков
У нас есть жук, дети в восторге, причем и младший, и старший с удовольствием играют
Пожаловаться
РомашкинаМама
РомашкинаМама
Харьков
это который 12 или 13?
Пожаловаться
Katrin Bibik
Katrin Bibik
Матвей
10 лет
Харьков
Не обратила внимания, что их два, у нас 13
Показать ещё
Актуальные посты