Если беременная женщина испытывает чувство страха, то у нее происходит выброс адреналина и норадреналина. Это состояние вызывает сужение сосудов, и как следствие ребеночек получает меньше кислорода, чем ему требуется. Поэтому очень важно победить страх перед родами.

Интересный момент заметили врачи — первородящие и повторнородящие женщины боятся примерно одинаково. Хотя последние уже знают что и как происходит в процессе родов. Обычно как происходит — беременные наслушаются и начитаются всяких историй уже родивших женщин и начинают рисовать себе в воображении самые разные и ужасные картины.

Опасность совсем не в том, что все эти картины произойдут в реальности, а в том, что мамочка значительно ухудшает состояние ребеночка.

ТОП 10 КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ ПЕРЕД РОДАМИ


1.Поиск причин
Зачастую причина панического страха перед предстоящими родами прячется в прошлом. Возможно какой-то отрицательный и неприятный опыт, выкидыш или потеря ребенка, аборт. Все это не дает вам успокоится и настроится на счастливый момент встречи с ребеночком.

Также причиной переживания могут стать тяжелые роды у близких родственниц.

Вы должны понять, что как только вы найдете и осознаете истинную причину своего страха, то вы уже будете на шаг ближе к победе над ним.

Если вы переживаете из-за каких-то наследственных болезней и из-за этого боитесь тяжелых родов — побеседуйте с врачом. Возможно он сделает какие-то дополнительные исследования и даст рекомендации к родам.

2. Консультация психолога
Если в вашей жизни ранее случилась какая-то трагедия, связанная, например, с выкидышем (замершая беременность, аборт и др.), то вам стоит сходить на прием к психологу. Потому что в таких случаях беседы с мамой или подругой по душам бывает недостаточно и требуется помощь специалиста. Специалист поможет разобраться в ваших переживаниях.

Самое главное, сто вы должны помнить на приеме у психолога, что вы должны быть по максимуму откровенны — только тогда врач сможет вам помочь. Вся информация не выйдет за пределы кабинета врача — это очень важно. Будьте готовы, что психолог может назначить курс терапии, после которой вам обязательно станет легче.

3. Только позитивная информация
Вот есть очень точная поговорка: «у страха глаза велики!» Большинство будущих мам просто панически боятся родов только потому что придется испытывать боль. Но если посмотреть вокруг, то почему очень много женщин хотят родить второй и третий раз. Если так больно — разве это нормально? Если у вас есть подруги, которые родили — спросите у них настолько ли это больно — что стоит так бояться. Почитайте в интернете — столько позитивных историй о родах. На форумах и в комментариях к таким вот статьям как эта задайте интересующие вас вопросы — вам ответят, будьте уверены.

Только одно НО — если вы слышите, что рассказ о родах принимает обратную сторону — «ужастики» — лучше просто не слушайте. Порою люди очень любят преувеличивать и показывать себя такими мучениками и героями!

4. На роды — вместе
У многих будущих мам вызывает
страх находится в лечебных учреждениях, вдруг персонал что-то не так сделает и некому проконтролировать. Если вас это тревожит, тогда стоит заняться поиском роддома, в котором разрешено на роды брать мужа, маму, сестру и т.д.

Для успокоения своих близких можете им сказать, что они будут находиться с вами непосредственно только во время схваток и оказывать моральную поддержку. Сам процесс родоразрешения можно подождать в коридоре и вернуться уже к родившемуся малышу. Конечно можно и остаться на весь процесс родов по желанию сопровождающего.

5. Полезное знакомство
Женщины, которые первый раз рожают особенно, часто стесняются, что в родах их интимные органы будут открыты и их будут видеть совсем посторонние люди. Хотя те, кто уже рожал знает, что чувство стыда исчезает с первых схваток — женщина думает только благополучном рождении ребенка.
Но если такой страх все же есть, то познакомьтесь заранее с врачом, который будет принимать роды. Обсудите детали и все волнующие вас вопросы. Так часть ваших тревог уйдет.

СТРАХ ПЕРЕД РОДАМИ


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Весна
Весна
Аннушка
15 лет
Николаев
1161126

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
виктория саванжа
виктория саванжа
Днепродзержинск

перечитала кучу психологических… настоек...

-при схватках надо говорить«я-цветок… я раскрываюсь… мне не больно»… до одного места все эти настройки…

Главное помнить- боль не бесконечная… только при схватках… а потуги-уже технический вопрос… главное слушать врача и акушерку… Удачи и легких родов… Все смогли- и вы сможете!!!!

Пожаловаться
виктория саванжа
виктория саванжа
Днепродзержинск

первого рожала без страха… родила и сказала, что скоро прийду за вторым.прошло время и я поменяла свое решение… осмыслив все происходившее со мной.Страх меня одолел. 10 лет спустя узнала, что беременна и конечно же решила рожать. Чем ближе дата родов, тем страшнее было. Страх-это нормальное чувство, прежде всего -чувство ответственности. Успокаивала себя только фразой, что «все смоглии я смогу». «кайф» был незабываемый… боль нетерпимая… но я смогла… и вы сможете-тем более, что цель оправдывает средства.конечный итог- прекрасный комочек любви. Малыш весом 4150…

Пожаловаться
Аличка
Аличка
Аксу

Как сказала мне уже прошедшая роды подруга: «беременной из роддома еще никто не уходил». Я вот с радостью и относительным душевным спокойствием отношусь ко всем изменениям во время беременности, а страх перед самими родами еще есть.И такие статьи, а еще позитивные отзывы, играют огромную роль в общем настрое. Причем не обязательно рисовать всё розовыми красками, понятное дело, что не простое это дело-роды. Но, так иногда и хочется попросить уже рожавших-девчонки, не пугайте нас, еще «зеленых»))Мы уже решились, и отступать некуда))

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Пугаться рассказав уже рожавших не стоит так как все роды индивидуальны и не бывает одинаковых. Кто-то пишет ужас больше не пойду, а боль по сути у всех схожая и зависит от настроя! Зубная боль тоже не менее, но терпится же! Просто нужно заранее настраиваться, что это переносимая боль и пройдет все как только малыш родится, а последствия родов тоже быстро проходят, особенно когда занимаешься малышом, то явно не до своих последствий.

Пожаловаться
Аличка
Аличка
Аксу

Спасибо за положительный настрой))




Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Не знаю у кого как, но схватки и роды были настолько долгожданным и радостным событием, что я не практиччески не ощущала боли, как будто с анастезией, оно то было больновато, но я радовалась каждой схватке и тому что она приближает к рождению малыша, что абсолютно хорошо все и терпеливо воспринимала, наверное мой настрой и долгожданный малыш «обезбаливали» меня )))

Также очень сильно впечатлилась этим видео с ютуба: Роды без боли и страха. Фрагмент из фильма «Birth As We Know It » youtube. com/watch?v=mNbL53CPk2Y и была уверенна что перенесу все и отключала боль. Не могу объяснить, боль была но я ее блокировала или практически не ощущала, так как позитивные эмоции и эндофин наверное у меня зашкаливал! Можно сказать получила удовольствие от родов не смотря на то что роды были тяжелыми и патологическими… резали, давили и тянули малыша вакуумом и зашивали полтора часа с местной анастезией, пока зашивали прикалывались с бригадой и я со всей серьезностью заявила что хочу родить еще, на что они ответили что мало кто во время родов готов еще родить, обычно все кричать караул — не за что! И только через несколько лет, когда острота боли стирается с памяти готовы еще родить...

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Да, и еще насмотрелась столько разных видео о родах, все варианты родов, что абсолютно не было страшно! Незнание тоже вызывает страх от которого все тело сжимается и становится больнее, я же шла рожать не со страхом, а с огромной радостью с таким окрыленным чувством, что каждая схватка была не болью, а радостной улыбкой (боль присутствовала, конечно), но я ее как будто не ощущала… наверное сложно пояснить и донести, что можно рожать без боли, но и без анастезии, то что я чувствовала не могу описать словами, когда у многих боль в родах была настолько ужасна и мучительна, для меня она была радостью!

Пожаловаться
Светик
Светик
Аленушка
7 лет
Новоград-Волынский
И мне страшно было, РД еще шутила с акушеркой и врачом со мной мама была очень помогала мне. Я считаю нужно рожать с близкими человеком, когда есть поддержка не так страшно
Пожаловаться
Светик
Светик
Аленушка
7 лет
Новоград-Волынский
*не страшно было
Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Согласна на все 10000000

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Аделинка
8 лет
Запорожье

я не боялась вообще, была уверенна что все будет ок. А вот за вторым страшновато

Пожаловаться
VareliYa
VareliYa
Днепродзержинск
Я не боялась, я даже еще не думала как рожать буду, думала у меня еще месяц впереди)))
Пожаловаться
ღLovelinaღ
ღLovelinaღ
Москва
Да простят меня присутствующие здесь, но схватки — это ад… Думала, свихнусь. Больше не отважусь.
Пожаловаться
VareliYa
VareliYa
Днепродзержинск
Вот вот))) Роды фигня))
Пожаловаться
Алина Беликова
Алина Беликова
Днепропетровск
у каждого свой болевой порог, да это не прикольно, но это не так страшно как описывают многие.
Пожаловаться
Мамавделе
Мамавделе
Гомель

статья как из глянцевых журналов...