Анализ крови на ХГЧ и уровень ХГЧ у беременных

Уровень ХГЧ у беременных

Хорионический гонадотропин в организме будущей мамы начинает вырабатываться в первые дни беременности. Уровень ХГЧ в крови каждые два дня увеличивается вдвое. Максимального значения он достигает в первом триместре беременности, примерно к 10 – 11 неделе.

В соответствующую неделю беременности анализ крови на ХГЧ может показывать:

При существенно пониженном уровне ХГЧ в первом триместре доктор может заподозрить наличие внематочной или замершей беременности. На следующих этапах беременности падение ХГЧ характерно для внутриутробной гибели плода. Если вы не диабетик, то при повышении уровня ХГЧ доктор, скорее всего, заподозрит многоплодную беременность, в противном случае наличие хромосомной аномалии у плода.

Поскольку от правильности таких предположений, в большинстве случаев, зависит всё течение беременности, то врач не поставит вам диагноз на основании одного анализа крови на ХГЧ. Этот анализ включён в целый комплекс скрининговых исследований первого и второго триместров беременности. Серьёзные выводы можно делать лишь на основании совокупности исследований. Показаниями к проведению скринингов первого и второго триместров беременности являются:

– беременность в возрасте старше 35 лет

– наличие хромосомных болезней или врожденных пороков развития у первого ребёнка

– наличие наследственные заболевания у ближайших родственников

– применение фармацевтических препаратов не совместимых с беременностью

– радиационное облучение или иное вредное воздействие на одного из родителей до зачатия.

Комбинированный биохимический скрининг первого триместра

Скрининг первого триместра проводится он в период между 10 и 13 неделями беременности и включает ультразвуковое исследование и биохимический анализ крови на β-ХГЧ и PAPP-A.

Комбинированный биохимический скрининг второго триместра

Скрининг второго триместра по трем показателям включает УЗИ в сроке с 10 по 13 неделю, анализ крови на общий ХГЧ, АФП и свободный эстриол в сроки с 14 по 20 неделю беременности.

Скрининг второго триместра по четырем показателям включает УЗИ в сроке с 10 по 13 неделю, анализ крови на общий ХГЧ, АФП, ингибин А и свободный эстриол в сроки с 14 по 20 неделю беременности.


Юлия
Юлия
Елизавета
10 лет
Зеленоград
1012603

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества