Бронхиальная астма

Можно ли таких деток считать особыми? Кто-то скажет – нет. А я не соглашусь. Конечно это не патология внутриутробного развития, но это не облегчает жизнь ни родителям ни самому больному ребенку.

Я страдала астмой до пяти лет и без ингалятора выйти на улицу не могла. В младенчестве врачи дважды спасали мне жизнь, возвращая из состояния клинической смерти.

Что же такое – бронхиальная астма? Это хроническое аллергическое воспалительное заболевание бронхов, при котором нарушается проходимость бронхов (в медицинской практике это явление называется бронхиальной обструкцией). Признаками этого заболевания являются приступы затрудненного дыхания и удушья, сопровождающиеся свистящими хрипами, чувством стеснения в груди, а также кашлем, который бывает особенно мучителен по ночам или ранним утром.

Помню, как засыпала под утро, лежа на животе (так легче дышалось), подложив одну руку под грудь.

Факторами риска являются различные аллергены, наследственность (у меня дедушка, царствие ему небесное, астматик был). Перенесенные в раннем возрасте бронхиты и пневмонии могут стать причиной возникновения астмы. А так же на возникновение этого заболевания может повлиять то, так протекает беременность у мамы.Токсикоз, профессиональные вредности, инфекции, перенесенные во время беременности, а также несоблюдение диеты и употребление продуктов, опасных с точки зрения аллергии – все это повышает вероятность заболевания. Риск формирования в последующем бронхиальной астмы возрастает при внутриутробной гипоксии (нехватке кислорода), а также при проблемах с дыханием сразу после рождения, когда новорожденный нуждается в искусственной вентиляции легких.

Первая помощь при приступах:

Если приступ бронхиальной астмы у ребенка возник впервые, необходимо немедленно вызвать «скорую помощь». До приезда врача нужно постараться успокоить малыша, проветрить помещение, начать обильно, но малыми порциями (по 1-2 ч. л. каждые 15 минут) поить малыша. В процессе выпаивания возможна рвота, однако это не должно останавливать маму. Использовать можно чистую воду, компот из сухофруктов, слабо заваренный чай, минеральную слабощелочную воду без газа. 

Для чего так важно обильно поить малыша во время приступа бронхиальной астмы? Дело в том, что при учащении дыхания он теряет большое количество жидкости. В результате наступает обезвоживание организма, что в свою очередь усиливает сужение бронхов и ухудшает состояние. 

Чтобы вовремя заметить учащение дыхания ребенка, маме необходимо научиться определять его частоту. 

Выбрав момент вне приступа, во время сна нужно посчитать число дыхательных движений за 15 секунд, полученную величину умножить на 4. В результате получится частота дыхания в минуту. Для проведения подсчетов можно положить ладонь на грудь или спину малыша – сколько раз грудная клетка приподнимались, столько вдохов он сделал. 

Частота дыхания в здоровом состоянии – очень важный показатель – он позволяет оценить его тяжесть и динамику приступа, во время которого также придется посчитать количество дыхательных движений.

Когда дыхание становится реже, кашель становится влажным, а его интенсивность снижается, можно говорить об улучшении состояния.

Существует еще один способ определения тяжести состояния и степени бронхиальной обструкции – определение пиковой (максимальной) скорости выдоха (ПСВ) с помощью пикфлоуметра (от англ. «peak – flow» пиковый поток) – простого индивидуального портативного прибора в виде прямоугольника или цилиндра. Прибор снабжен шкалой, на которой имеется подвижная стрелка, указывающая пиковую скорость выдоха. В случае сужения бронхов ПСВ уменьшается. Наблюдение за ПСВ позволяет не только оценивать состояние больного в период обострения болезни, но и назначать адекватное лечение и оценивать проводимую терапию. Однако использование пикфлоуметра возможно лишь у детей старше 5 лет после предварительного обучения. 

Если это не первый приступ, дома, возможно, уже имеется необходимый набор препаратов для остановки приступа, назначенных детским аллергологом. Тогда необходимо воспользоваться этими препаратами, а также поить малыша водой и определять частоту дыхания или ПСВ. Однако, если лечение не принесло облегчения ребенку в течение двух часов, срочно обращайтесь к врачу за помощью. 

Усиление одышки, бледность кожи, нарастающая слабость либо крайнее возбуждение ребенка – все это показания для госпитализации в детскую больницу, желательно в специализированное аллергологическое отделение. Особенно внимательно нужно следить за состоянием маленьких детей – у них очень быстро могут развиться серьезные нарушения деятельности легких и сердца. В больнице таким детям оказывается неотложная медицинская помощь, а в особо тяжелых случаях их подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.
Не следует во время приступа бронхиальной астмы накладывать ребенку горчичники, растирать кожу резко пахнущими веществами, давать мед, травяные отвары. Все эти вещества могут усилить приступ.

А еще мне как то врач сказала. если пройдет до окончания пубертатного периода, то может на совсем. и вот мне уже 27, последний обструктивный бронхит мне ставили в 17. Я очень боялась, что во время беременности моя болячка даст о себе знать, слава Богу, обошлось.

Так что, мамочки, если Вашему ребенку ставят такой диагноз, знайте, что это лечится и даже с возрастом проходит.


sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
162023

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Евгения
Евгения
Усть-Каменогорск
согласна что это лечится. У моей подруги был такой диагноз. Но у нее оказался замечательный отец, который нашел хорошего специалиста, и при помоши дыхательной гимнастики восстановил здоровье совей дочери. Главное задаться целью и не отступать.