болит животик(((

У РЕБЕНКА БОЛИТ ЖИВОТ, ПРИЧИНЫ БОЛЕЙ

Как и у взрослых, у детей бывают боли в животе. Если вашего ребенка беспокоят боли в животе более 1 часа, то необходимо срочно вызвать врача независимо от того, слабые они или сильные! Ни в коем случае нельзя давать слабительное, так как при некоторых видах болей оно может быть опасно. Только врач сможет определить их характер и причину и назначить необходимое лечение. До приезда врача следует померить ребенку температуру и уложить его в кровать. В случае жажды давайте жидкость небольшими порциями.

Давайте разберемся, почему болит живот у ребенка, каковы же причины этих болей?

В первое время после рождения живот может болеть при несварении и от того, что идет скапливание газов в кишечнике.

После достижения ребенком года причин болей в животе может быть множество. К ним можно отнести ангину и простуду, а особенно если это сопровождается высокой температурой. Это значит, инфекция дошла и до кишечника. Результатом практически любой инфекции может быть запор и рвота, а тем более поначалу. Малыш может жаловаться на боли в животе, хотя это может быть обычная тошнота. Обычно после таких жалоб у ребенка начинается рвота.

Существует немало заболеваний кишечника, при которых возникают боли в животе, которые могут сопровождаться поносом и рвотой. Эти заболевания нередко поражают всю семью. К ним можно отнести дизентерию и паратиф. Температура при этом может быть как нормальная так и высокая.

Плохой аппетит

Часто дети с плохим аппетитом жалуются на боли в животе или перед едой или после того, как поедят. Многие родители думают, что ребенок выдумывает все лишь бы отказаться от еды. Скорее всего, причина таких жалоб кроется в том, что желудок малыша как бы “сжимается” от напряжения перед принятием пищи и у него на самом деле болит живот. Избавиться от этих болей возможно – необходимо, чтобы малыш чувствовал себя в приятной и комфортной обстановке за едой.

Бывает, что у ребенка с хорошим аппетитом, но переживающего какое – то волнение, также может болеть живот, а особенно перед едой. Ведь любые эмоции могут влиять на состояние кишечника и желудка и могут приводить к рвоте, поносу и запору.

Пищевое отравление

Оно происходит от употребления в пищу продуктов, которые заражены вредными бактериями. На вкус пища может быть необычной, но может и ничем не отличаться. Очень редко получить пищевое отравление можно употребляя качественно приготовленную еду, которая правильно и недолго хранилась. Чаще всего отравиться можно пирожными с кремом, начинками из дичи и неправильно приготовленными домашними консервами. К симптомам пищевого отравления можно отнести: боли в животе, рвоту, понос, озноб и высокую температуру.

Не так часто причинами дискомфорта в животе бывают: кишечная аллергия, болезни почек, ревматическая лихорадка и воспаление лимфатических узлов в животе. Так что не забывайте, что, несмотря на то, какие боли испытывает ваш малыш, необходимо обращаться к врачу.

Инвагинация

Иногда в редких случаях у деток наблюдается состояние, во время которого кишечник складывается, словно телескоп — и в результате образуется его непроходимость. Это состояние называется инвагинация. По этой причине малыш ощущает сильные спазмы с перерывами на несколько минут. Может наблюдаться рвота. Спустя несколько часов в стуле ребенка начинает появляться слизь с примесями крови. Такое состояние можно наблюдать в возрасте между 4 месяцами и 2 годами, но бывает как раньше, так и позже. Это состояние можно встретить крайне редко, но в таком случае следует немедленно обращаться к врачу.

Также очень редко можно встретить и другие виды непроходимости кишечника, которые крайне опасны. При этом часть кишечника может выгнуться и застрять. Это может произойти при паховой грыже. В таком случае ощущаются резкие боли и начинается рвота.

Аппендицит

Еще одной причиной дискомфорта и болевых спазмов в животе может быть аппендицит. Кстати, у многих имеются ошибочные мнения по отношению к аппендициту. Температура не всегда бывает повышенной, а боли не всегда острые. Также не всегда начинается рвота, а анализ крови не является доказательством того, что боли возникли от аппендицита.

Аппендикс – это небольшой отросток слепой кишки, имеющий размер не больше дождевого червя. Он находится посередине нижней правой части живота, а также может быть и выше и ниже, почти под ребрами или ближе к центру живота. Воспаляется аппендикс постепенно, так же как образуется нарыв. Самое опасное в воспалении аппендицита то, что нагноившись, подобно нарыву, он может лопнуть, тем самым распространив инфекцию по всей брюшной полости. Это явление называется перитонитом. Поэтому необходимо тщательно проводить осмотр у врача.

Глисты

Бывают случаи, когда причиной болей бывают глисты. Некоторые мамы ужасаются увидев их в кале ребенка. Но у вас нет никаких оснований винить себя и думать, что вы плохая мать и плохо ухаживали за ребенком.

Одни из самых распространенных видов глистов являются острицы. На вид они напоминают обрезки белых ниток около 1 см. Они обитают в прямой кишке и ночью выходят, чтобы отложить яички возле заднего прохода. Ребенок может ощущать зуд в заднем проходе и это может приводить к тому, что ваш малыш будет плохо спать ночью. Не стоит сильно переживать, если у вашего ребенка обнаружили глистную болезнь, так она успешно поддается лечению, но только под присмотром врача.

Самое главное помните, что нельзя заниматься самолечением, ведь только врач сможет определить почему у ребенка болит живот и назначить ему соответствующее лечение.


Настюшка Андреева
Настюшка Андреева
Илюшенька
11 лет
Белово
001067

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества