Рассказ про мою беременность и роды

Немного предыстории о долгожданной беременности. Для тех кто в курсе или кому не интересно прошу читать часть 2- собственно роды.

Часть 1: " В поисках счастья"

Беременность моя была немного неожиданной, но долгожданной. До этого 2 замершие 4 года назад, больницы, выскабливания, депрессии, потом долгое лечение, диагноз бесплодие. В придачу нарушение цикла, поликистоз, опять лечение, операция- лапороскопия. Снова отсутствие беременности. Поиск еще каких- то причин: диагноз наследственная тромбофилия с ухудшенный усвоением фолиевой кислоты и прочими прелестями. После этого безутешный год, постоянные слезы и нервы, попытки уговорить мужа на усыновление, практически развод с мужем. Я похудела на 8 кг. при своей и без того стройной фигуре. Оказалось заработала себе тиреотоксиоз при котором беременнеть нельзя ( так как просто нет овуляции) года 2 минимум.

Я решила, что наверное быть мамой не моя судьба. Стала заниматься саморазвитием, йогой, танцами. Решила, что наверное мой удел дарить любовь другим детям. Муж принял мой диагноз и сказал: " Я знаю, что у нас все равно будут дети, а если нет, то ничего страшного. Я женился на тебе, а не на твоих детях."

Здоровье мое пошло на поправку, нервы успокоились, щитовидка перестала " шалить". Мы просто жили и старались радоваться тому что есть.

Овуляции у меня все равно не было и мы перестали предохраняться. Так прошел год. В октябре 2013г. мне отменили гормоны. И вот должны прийти очередные месячные, день- два задержки. Я даже внимания не обратила- обычная история, цикл- то не регулярный.

Субботним утром 30 ноября 2013г. перебираю аптечку, проверяю сроки годности, муж спит. О, тест, еще не просроченный. Сделаю на всякий случай. Две полоски… Муж проснулся, я к нему, мол так и так, беременная я. Про себя подумала: " В очередной раз". Но надежда загорелась. На следующий день пошла сдавать ХГЧ и прогестерон на всякий случай. Результат ждать через день. Сколько терзаний в голове, сколько мыслей. Воспоминания о прошлых беременностях, страх больниц, переживание заново всех эмоций. Начинаю пить таблетки, что прописывали мне раньше.

Забираю результа. Подтверждает, что беременность! Бегом к врачу. Узи. Нам 4 недели!

Врачи, да и я сама допускала мысль, что что- то может пойти не так. Поэтому я сразу решила жить как обычно, делать все как обычно, чтобы если что-то случиться мне не было обидно за напрасно потраченное время. В итоге моя беременность проходила достаточно активно — катание на горке, поездка на Олимпийские игры, в Крым, долгие прогулки, семинары, командировки, девичники, поездка в Дзержинск, курсы, встречи по ГВ и наконец море. Живот у меня был небольшой, что оставляло мне значительную мобильность. Хотя признаюсь всю беременность я была на нервах, страх потерять ребенка был настолько крепок во мне, что до 3 триместра я боялась что малыш " замрет". Из неприятностей меня посещали- боли в пояснице, ногах, подозрение на варикозное расширение вен, низкий гемоглобин, изжога, геморрой. Это капля дегтя, так сказать куда ж без нее.

Часть 2: «Как дела? Родила!»

Я очень хотела родить в августе. Срок ставили с 04.08.14г., но по узи выходило на неделю раньше. Поэтому начиная с 20ых чисел июля я каждый день чутко прислушивалась к себе и вечером засыпала с мыслью: «Ура! Не родила!» Кстати, отмечу, что вселенная все же решила ограничить мою активность и дать возможность разобраться в себе. С середины июля у меня резко защемило седалищный нерв и я просто не могла передвигаться дальше квартиры, было ужасно больно. Зато я многое переосмыслила...

С 25.07.14 у меня стал стабильно потягивать низ живота, как при месячных. Тренировочные? Наверное это были они. С 03.08 на 04.08 я проснулась в 3 часа ночи от схваток. Стала засекать. Минут через 7 идут. Попыталась поспать, кое как промаялась до утра. Муж уехал на работу. Я дома. Схватки идут через каждые 5 минут… в роддом ехать не охота. Слизистая пробка начала отходить.

Поела, ну чувствую внутренне, что это не роды. Хотя все признаки есть. Думаю, поеду как воды отойдут. Собралась на всякий случай.

Налила ванную себе тепленькую. Улеглась в нее, фильм смотрю. Вылезла, вроде полегче, спать только хочется. Поела, легла спать. Проспала часа 4-5. Муж вернулся с работы. Сам себя покормил. Я ему напомнила, что завтра в ЖК надо ехать, а потом к моему врачу в роддом заскочить ненадолго. Легли спать. Всю ночь у меня были беспорядочные схватки через разные промежутки времени, то 5 минут, то 2 мин., то 10 мин. Всю ночь я не спала.

Утром разбитая поехала в ЖК. Тревожный чемоданчик взяла с собой, хотя рожать все еще не собиралась. К схваткам уже привыкла за 1,5 суток и просто старалась не обращать на них внимания. В ЖК рассказала симптомы. Рассказ мой прерывали схваточки, на которых я душала. Мне врач говорит: «Ну езжай к своей в роддом, все равно сегодня родишь». Я смеюсь, говорю, что вряд ли.

Приехали в роддом. Сижу жду врачиху, дышу потихоничку. Рассказала ей что слизистая отходит, что схватки беспорядочные, она прокомментировала, что тренировочные, но на всякий случай пошли смотреться на кресло. Оба на! Рожаем! Раскрытие 4 см.

Она мои документы забрала и говорит: " Сумку с собой взяла?" Я: " Нет." Ну не хотелось мне там оставаться, вот и соврала… Она сказала дать ЦУ мужу и возвращаться, меня пока оформят.

Я выхожу на улицу, говорю мужу, что рожаю и что тут придется остаться, он начинает немного паниковать. Я заявляю, что не завтракала и на голодный желудок рожать не собираюсь! И еще мне наушники нужны к плееру, а то мои поломаны. Без наушников отказываюсь в больницу возвращаться. Идем есть в «Восход», там вкусные плюшки. По пути периодически останавливаемся, я обнимаю мужа, повисаю на нем и так переживаю схватки. Мой завтрак: сладкий чай, рисовая запеканка и плюшка. В перерывах между схватками жую запеканку и даю ЦУ мужу. Понимаю, что в больницу идти ну никак не хочется. Решаю, что за наушниками поеду с ним. Возражения не принимаются!

В поисках банкомата, наушников, разговорах по телефону с подружками, поиске парковок и прочее прошло 2 часа...

Мне звонит врач и объявляет, что уже вся больница на ушах, меня потеряли. Отругала и велела быть через 5 минут на месте. Я ответила: " Есть!" И приложила руку к козырьку.

По приезду в РД я еще повыслушивала претензии про мое бегство от младшего мед персонала. Заполнила документы. На схватках глубоко дышала и просила немного подождать. Народ реагировал неоднозначно. Меня отвели на клизму… Внутри у меня возник протест, но я сделала пару глубоких вдохов — ты женщина ты рождена принимать, прими и это. Видимо это наилучший вариант в данной ситуации. Собственно оказалось все не так страшно, как я думала. Потом приятный теплый душ. От него я даже удовольствие получила.

Переоделась, вещи отдала мужу. Он кстати все это время бегал и договаривался, чтобы я рожала одна, без " компании ". И чтобы он мог побыть со мной.

Меня провели в родовую. Я легла у окна. Взяла с собой воду, плеер и гигиеническую помаду. Я была одна. Поставили КТГ. Он противно пищал, а я лежала и слушала классическую музыку. Хорошо, что дома я «натренировалась» переносить схватки лежа. Мне это очень помогло в роддоме. Пришел врач посмотрел КТГ и раскрытие. «Процесс идет медленно»- констатировал он. — «Раскрытие 6 см...» И мы пошли в другой кабинет, прокалывать пузырь. Я только почувствавала как теплая, почти горячая вода полилась и давление внутри меня как бы упало. Мы вернулись, я легла снова на КТГ. Не знаю что там показывал этот прибор, но врачи остались довольны. Как ни странно, но я тоже. Так как мне стало легче дышать и схватки стали хоть и чаще, но менее болезненными. Через несколько минут пришла акушерка ставить капельницу. Я спросила:

-Что что за лекарство?

-Это ношпочка"- ласково ответила она. (Акушерка молодая, сразу после института видимо)

— Не надо мне капельницу.

— Так врач назначил!

— Все равно не надо!

Тут она из милой и ласковой превратилась в суровую и серьезную.

— Я скажу врачу...

Минут через 20 пришел врач, глянул раскрытие. «Надо ставить,» — отрезала она. — «Для размягчения шейки. „

Медики исполнили свой долг и подуспокоились, я приняла как неизбежное…

Периодически ко мне заходил мой врач, она со мной разговаривала, показала приемы самомассажа для обезболивания, уменьшила мне капельницу до минималки. Вообщеона отнеслась ко мне очень “ по-семейному». Ее поддержка мне очень помогла, так как она знала всю мою " историю болезни" и за эти годы мы уже сроднились.

Самомассаж я не делала. Я чувствовала, что это мешает мне сконцентрироваться на себе, на своих эмоциях, на ощущениях и тратить силы. Вот тут муж мог бы пригодиться. Но его ко мне так и не пустили, сославшись на отсутствие каких- то анализов.

Я лежу на боку, одну ногу согнула в колене и поставила как бы вверх, перпендикулярно другой. И раскачиваю ей, получается " бабочка" только лежа. Где-то прочитала такой способ переживать схватки лежа — очень помогло.

Все мои попытки встать прерывала акушерка. «Не положено! А если ты на пол родишь, тут же пол кафельный!» Но одна ее фраза меня просто поразила и засела накрепко в голове: " Рожать надо лежа, как завещал Людовик 16." До сих пор не могу понять откуда мужчина, мог знать как рожать, причем всем женщинам! И еще тогда я подумала: " Откуда ты знаешь как надо!? У тебя же нет детей! Ты точно не рожала раз так говоришь. Вот посмотрю я на тебя когда сама рожать будешь!!! Лежа!"

Все ушли. Глаза закрыты и наушниках Вивальди, я представляю раскрывающийся цветок, глажу себя по животу сверху вниз ( тоже врач подсказала) и чувствую, что моя деточка толкается пробираяся на свет. Я про себя или тихонько шепотом, как будто на ушко, говорю моей малышке, что она умничка, что ей сейчас намного тяжелее, я это понимаю. Что я ей помогу, я стараюсь и буду стараться, что все у нас получиться. Схватки стали значительно дольше и сильнее, но терпимы. Из моего уединения меня иногда вырывали врачи, пытающиеся посмотреть раскрытие. В принципе это причиняло дискомфорт, только когда они хотели сделать это на схватке.

Немного про дыхание. Все схватки я дышала глубоко, но не животом, а грудью. Дыхание животом только усиливало боль. Глубокий вдох и меееедленный выход, вселяющий спокойствие.

Примерно в 15.30 — 15.40 схватки стали очень длинными и времени на передышку совсем не оставалось. У меня начали возникать мысли «Я больше не могу. Неужели теперь ЭТО будет длиться так же долго. Я не выдержу!» Но мысли о малышке и ее труде не давали мне впасть в отчаяние. Я иногда немного постанывала… Лежать уже было невозможно.

Примерно в 16.00 меня начало подтуживать. Я сообщила об этом. Мой врач посмотрела раскрытие и сказала: «Сейчас родим. Вон уже головка видна.»

У меня возник вопрос: " Как? Уже все? Так быстро?"

Набежала куча народа. Подняли меня с кровати, сняли наушники, отвели на кресло, уложили, обработали промежность. Все это время я старалась провести с закрытыми глазами и не растерять своего состояния. Врачи боялись, что я отключусь и задавали глупые вопросы, просили смотреть на них. Я отвечала четко, но глаза все равно закрывала.

Между потугами спасало дыхание " собачкой". Врачи что то говорили, я их не слушала, а привыкала к своему новому состоянию. За пару потуг я разобралась что к чему. Попросила мокрое полотенце на голову. Мне было очень жарко, просто невыносимо. Затем начала тужится, но в конце выдыхала. Акушерка была недовольна. А я довольна :-) Ну не понравилась мне она! Одна медсестра меняет полотенца, вторая меряет давление, акушерка раздает команды, врач наблюдает за процессом, неонатолог ждет младенца, я рожаю. Вообщем все при деле.

Еще 3 потуги и мне положили на живот что- то теплое. Врач объявила, что я родила в 16.15 и сказала смотри. Я открыла глаза. Смутно увидела маленького красноватого мокрого человечка. Меня удивило, что она очень «нормальная». Я смотрела ролики, картинки с родами. Там были детки рожденные и дома и в роддоме. Многие из них были синенькие или ярко красные, опухшие, похожие на маленьких инопланетян. Я была готова именно к такому. А тут обычный уставший мокрый человечек...

Когда я представляла свои роды, то хотела первая взять свою малышку. Очень переживала, что в услових РД это невозможно. По факту все оказалось иначе. Мне даже не хотелось открывать глаза, когда я родила, не было потребности увидеть ребенка, дотронуться до него, не хотелось шевелиться вообще. Я была слишком сосредоточена на себе, была внутри себя.

На удивление меня не расстроил и тот факт, что ей быстро перерезали пуповину и унесли на обработку. Хотя я очень заморачиваласьна этом, планируя рождение.

Я родила плаценту через несколько минут, даже не заметив как это произошло. Только что- то мягкое, теплое и красное вывалилось.

Принесли малышку, запеленаную и смешную, приложили к груди. Моя маленькая девочка очень проголодалась во время родов и несколько попыток врача прервать трапезу были жестко ею пресечены.

Потом была самая неприятная процедура. Послеродовой осмотр и зашивание трещин. Хоть они были и небольшие, но одна на очень болезненном месте. Мне сделали местную анастезию, но все равно было больно. Потом я осталась одна с ледяной грелкой на животе.

Мне стало жутко холодно, хотелось спать и есть. Принесли одеяло и ужин прямо в родзал. Мелочь, а приятно. Я поела и лежала с закрытыми глазами, спать не разрешили. Мне было хорошо одной. Примерно через час мне полегчало. Сон отступил и я захотела увидеть малышку, но надо было еще оставаться на кресле. Еще через час меня отпустили. Я умылась, переоделась и пошла забрала дочку.

Она проснулась и просила есть. Ела пока были силы и еда. Потом правда срыгнула большую часть, ведь ее желудочек не договорился с ее аппетитом. Зато она лежала рядом и я не могла поверить, что это я родила маленькую девочку. И до сих пор не могу поверить, что это я ее родила.

Еще отмечу, что мне было очень тяжело в первую ночь, хотелось спать или просто лежать, а приходилось вставать, чтобы покормить, подмыть и перепеленать дочь. Вот в это время помощник мне бы очень пригодился. Зато дня через три я уже щеголяла по роддому в платье, что была на первом свидании с мужем ( оно хорошо подошло для кормления) и девочки с удивлением отмечали отсутствие послеродового живота и, как выяснилось в итоге, хорошие роды не смотря на возраст и отягченный анамнез.

Подводя итог, что я могу сказать:

1). Все оказалось не так страшно как я думала.

2). Мое " не идеально" в сравнении с рассказами и опытом других — очень даже чудесно.

3). Мне понравилось! Пойду еще!

Девочки, главное верить в себя, верить в жизнь и все получиться!

Любви вам и счастливого материнства!

P.S. Отмечу, что ложка дегтя потом появилась в моей бочке меда, но это относится уже к восстановлению в послеродовом периоде. Но впечатления и ощущения от родов она не подпортила. Но это уже совсем другая история...


ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
9191418

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Иваново
Вы такая молодец! Надо стараться и нам с таким же настроен идти на роды.
Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Спасибо! Я поэтому и решила написать. Настрой многое дает! Хороших вам родов.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Иваново
Спасибо огромное! Буду стараться сохранить правильный настрой, чтобы все прошло хорошо.
Пожаловаться
Катюша85
Катюша85
Москва
Спасибо!!!
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Василий
9 лет
Михаил
8 лет
Елена
6 лет
Екатеринбург
Даа всем по разному дается маленькое чудо)). Интересно так написали все)) здоровья вам с малышкой)
Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Спасибо!



Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
да, для роддома очень удачные роды!) вижу, что кое-кто знаком с темой домашних родов ;-)
поздравляю с долгожданной доченькой!
Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Да, хотелось бы домашне, но муж против был. И врачи пугали, да и акушерка с которой разговаривала сказалаза, что все может пойти как угодно, видимо сама перестраховалась.
Пожаловаться
Надежда Чудова
Надежда Чудова
Краснодар

очень здорово, когда счастливый конец)))) здоровья вам и малышу)))))

Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Спасибо! Не только в сказках бывает счастливый конец.
Пожаловаться
Дашуля
Дашуля
Евангелина
7 лет
Краснодар
Эх как здорова и душевно)) вроде жизненная ситуация, а получилось что как книгу интересную прочитала)) поздравляю с рождением дочи!!! Счастья вам много много, вы молодец))) а еще вопрос, а какой роддом и как у врача фамилия если не секрет?)
Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Конечно не секрет. В 4 роддоме рожала.

Врач, что из консультации перешла Мякотных О.В.

Но я даже не знаю принимает она роды или нет. А фамилию второго врача я даже не знаю, я ж не собиралась там рожать :-)

Пожаловаться
Катюша85
Катюша85
Москва
Спасибки за рассказ, поздравляю с рождением дочери!!!
Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Пожалуйста, вам тоже хороших родов!
Пожаловаться
Безымянная
Безымянная
Краснодар
Очень здорово все написано, читала на одном дыхании)))) здоровья вам и вашей малышке
Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Спасибо, хороших родов!!!
Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Трогательно и поучительно. Спасибо за то, что поделились историей своей.

Пожаловаться
ГолубьМира
ГолубьМира
Краснодар
Всегда рада. Когда сама планировала и ходила беременная читала другие и истории и не верила, что так в жизни бывает.
Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва
У нас тоже долго не получалось.… поэтому все это знакомо.