УКАЧИВАНИЕ

Укачивание – древнейший способ успокоить ребенка; однако у этого метода есть как сторонники, так и противники. По мнению первых, раскачивание на руках, в коляске, кроватке– привычно и комфортно для малыша; он испытывал подобное еще в утробе матери. Укачивание служит мягкой тренировкой его вестибулярного аппарата, удовлетворяя к тому же потребность в движении и материнской ласке. Противники метода считают, что укачивание нарушает сон; что из-за неразвитости вестибулярного аппарата младенца чрезмерное раскачивание нередко приводит к обмороку, который родители принимают за глубокий сон.

Как правильно укачивать ребенка на руках?

При укачивании ребенка важно правильно держать малыша. Если ребенок еще совсем маленький и не умеет самостоятельно сидеть, педиатры рекомендуют держать его так, чтобы спина малыша опиралась на ровную часть предплечья взрослого между запястьем и локтевым суставом. Очень важно постоянно поддерживать голову ребенка. Движения при укачивании должны быть плавными. Еще в утробе малыш привык к плавным покачиваниям из стороны в сторону при ходьбе матери, поэтому во время укачивания будет вполне естественным повторять такие покачивания или медленно прохаживаться с ребенком, тихонько разговаривая или убаюкивая его колыбельными — голос матери действует на малыша успокаивающе и помогает быстрее заснуть. Колыбельные и убаюкивание впоследствии могут стать хорошей альтернативой укачиванию.
Главное – укачивание не должно становиться приоритетным, и тем более единственным методом. Необходимо чередовать все возможные приемы, поскольку иногда возникает устойчивое привыкание к укачиванию, избавиться от которого бывает очень трудно. Подолгу укачивать на руках годовалого ребенка весьма утомительно и даже опасно для здоровья мамы и не вполне правильно для самого малыша, которому к этому времени уже нужно научиться засыпать самостоятельно.

Как успокоить ребенка, не прибегая к укачиванию?

Сначала родители должны убедиться, что причина слишком долгого бодрствования малыша не кроется в недомогании, чувстве голода или ином дискомфорте – несвежем памперсе, ярком свете, шуме, духоте или холоде.
Второй важный момент – ежедневное выполнение родителями некоего определенного порядка при укладывании ребенка, чтобы сформировать у него комфортную привычку отхода ко сну и без укачивания. В модель «ритуала засыпания» может входить все, что нравится ребенку и успокаивает его: купание, легкий массаж, тихая мамина колыбельная или умиротворяющая музыка, монотонное чтение стихов или сказки (желательно ритмически организованной), укладывание рядом особой «ночной» мягкой игрушки, надевание ночной пижамки, пожелание ребенку спокойной ночи и многое другое. Очень эффективно ненадолго выйти с ребенком на руках на свежий воздух (разумеется, если на улице не холодно). Таких моделей может быть множество, главное – чтобы укладывание происходило с регулярным соблюдением всех этапов.


Нина Белка
Нина Белка
Москва
033642

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Укачиватель для детских кроваток NaNiNa

Вам не нужно всю ночь сидеть возле кроватки и качать ваше чадо, стоит только оттолкнуть кроватку один раз и она будет качатся 15 минут. И это не все преимущества даного укачивателя NaNiNa — миниатюрный электродвигатель со встроенным микрокомпьютером и микрофоном, который срабатывает от крика ребенка.

С укачивателем NANiNa у Вас появится время чтоб доделать всю роботу или просто отдохнуть от суеты.

У этого продукта есть сертификат качества и гарантия на один год. Большой плюс в том что здесь нет ограничений по весовой категории ребенка как в большинстве укачивающих центров которые стоят огромных денег.

Укачиватель NaNiNa можно приобрести здесь:

Пожаловаться
Mariano4ka
Mariano4ka
моя доча со вчерашнего дня научились сама засыпать, до этого качала, только так могла уснуть, руки отнимались сейчас зато балдею
Пожаловаться
Арина
Арина
Стася
11 лет
Шуя
Мой всем своим видом показывал, что не любит укачивание (с вестибулярным все в порядке) – на руках ни за что не уснет, весь искочевряжется, а стоит в кровать положить, погладить, по попке ласково похлопать – вмиг спит. А сестра своего лет до 4 качала руки как у орангутанга были (по её словам ).