К морю с девятимесячным малышом. То, о чем молчат.

О морских путешествиях написано много и хорошо, поэтому я решила написать о тех мелочах, которые как правило, опускаются, но, по моему мнению, могут существенно осложнить отдых с ребенком девяти -десяти месяцев. (Оговорюсь сразу, что я уже писала очерк о путешествии с грудничком в Европу, писала и о перелетах, и о кормлении грудью в поездке, и о колясках, и о переносках, поэтому здесь просто постараюсь дополнить сказанное)

Объект наблюдения: Саня — девяти месяцев, обладатель двух верхних и двух нижних зубов, мамину сисю сосатель, жизнерадостный ползун, ходун, держась за опору, едун все, что плохо лежит.

Место проведения исследования: Россия, Крым, поселок Форос.


К моменту девятимесячья мы с Сашей уже были вполне опытными путешественниками ( бороздившие в шесть месяцев просторы Европы, основательно выкупанные в деревенской речке, изрядно поеденные комарами и другой летней нечистью). Опыт моих приключений с грудничком дополнялся интернет историями о морских приключениях с малышами, всевозможными очерками и эссе, которые я глотала втечении нескольких месяцев перед поездкой. Казалось, что я все учла и что все мне знакомо, НО! Как выяснилось, каждый новый месяц у малыша, а также новые места путешествий таят свои подводные течения.

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ОТДЫХА

Уточните в интернете, какие насекомые и какие растения наиболее характерны для места отдыха.

Один из главных рефлексов в девять месяцев- все пробовать на вкус. Саня киданул гусеницу в рот за секунду, я как баскетболист отбила ее на подходе, но она успела обжечь парню губу. Российский или зарубежный курорт- каждый выбирает сам. Я бы не переживала даже о температуре воздуха, на мой взгляд, девятимесячный человек вполне может справится с высокими температурами (я не говорю об отдыхе в тропиках зимой-это иная история). Вот что действительно важно — это наличие ядовитых насекомых и растений, и если поездки на курорт с наличием опасной флоры и фауны не избежать, надо хотя бы подготовиться. Причем надо учитывать как место, так и время пребывания. Например, в Крым я бы не поехала с девятимесячным младенцем в мае, так-как сколопендры в это время особо ядовиты и очень опасны.

ВЫБОР ПЛЯЖА

Песчаный или галечный пляж? Я выбрала мелкие камни, так как, по моему мнению, малышу, который уже играет с мелкими предметами, очень полезно перебирать в ручках камешки (тем самым улучшая моторику, устраняя проявления тонуса и т.д. и т.п.) С другой стороны, я столкнулась с проблемой поедания камней. Саша как крокодил молотил камни, стоило на секунду расслабиться. Хотя, надо отдать мне должное, через неделю я доставала камни из рта Сани профессиональней любого фокусника. Поэтому, галечный пляж для вас:

1) если вы мама с железным терпением и волей к победе;

2) если у вас есть тапки для плавания (удержать малыша на волнах, при этом балансируя, как акробат голыми пятками на камнях- удел бесстрашных);


Внимательно просмотрите отзывы о чистоте пляжа.

К девятимесячному возрасту у младенец предпочитает мелкие предметы крупным. То есть, если между камешков будет лежать окурок, он схватит окурок. У младенцев очень цепкое и острое зрение. Вы можете не заметить стекляшку, а он ее подберет. Все осколки, окурки, пробки от бутылок, фантики, даже волоски (!!) будут ваши. Мы ходили двадцать минут до санаторского пляжа и даже там покоя мне не было.



ВЫБОР ЖИЛЬЯ

Жить в гостинице, частном доме или квартире- дело индивидуальное. Каждый выбирает по вкусу и кошельку. Лично я выбрала двухэтажный домик в небольшом закрытом гостиничном комплексе с общим двориком и бассейном на несколько семей.

Ёжику ясно, что для вашего комфорта и комфорта малыша необходимо иметь, как минимум, кондиционер, микроволновку, холодильник и, желательно, стиральную машину. Об этом пишут все, вот что хотелось бы отдельно заметить:

При выборе жилья, учитывайте потребность малыша в активности.

Ползанье укрепляет спину, поэтому я активно поддерживаю в этом Саню. Я не понимаю родителей, которые боятся отпускать младенца ползать по полу, по газонам и т.д. Где только Саня не ползал, даже залезал в камин ливадийского дворца)))Я меняю Саше штаны по три раза за день, а пачка салфеток уходит максимум за неделю.

Для пользы ползунов надо задуматься:

а)есть ли безопасное пространство для передвижений (дома над обрывами, с опасными балконам и т.д.- не для вас).

б) где малыш будет играть/ползать. Время отдыха на пляже ограничено. С 11 до 17.00 надо где то занимать малыша, ну не дома же сидеть?

б)насколько там чисто (так как любая бяка-ваша)

В нашем случае, все было хорошо- во дворе дома мы поставили маленький бассейн, постелили подстилку, а наличие большого количества ступенек- аттракцион для ползуна, да и плитка дворика каждый день подметалась и мылась.

Узнайте о наличии белья для детской кроватки

Часто в отелях и гостевых домах белье для кроватки не предусмотрено. Нам пришлось выходить из положения пеленочками.


ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Лекарства-брать обязательно!

Думается, ну что там собирать, все можно купить в аптеке. А мы попали в ситуацию, когда на Форосе в аптеке лекарств почти не было в связи с закрытием. Да и потребоваться лекарство может не только днем, когда все аптеки открыты. Например, у Сани четыре зуба вылезли без проблем и мук, а тут на отдыхе у него полезли боковые зубы. Причем ночью. Он кричал до рвоты часа три, пока я не догадалась дать ему понадола, а если бы на было его в аптечке? Мне кажется, я бы там с ума сошла.

Подумайте о качестве питьевой воды на курорте еще до отъезда!

Попробуя местную бутилированную воду, меня обуяло недоверие к ее качеству. Если в нашу прошлую (Европейскую) поездку масю не надо было допаивать (так-как грудное вскармливание и не жарко), то в девять месяцев прикорм в самом разгаре, да еще и такая жара. Воду надо пить и пить много. (Мне пришлось ехать в Ялту и покупать фильтр, хотя в следующий раз я лучше не возьму несколько шмоток, но привезу с собой качественный, проверенный фильтр из Москвы.

Мобильный коврик для ползанья ( лежания, играния)

Советую, так-как вообще не представляю как мама и малыш могут обходиться без этой вещи. Коврик двухслойный (в моем случае метр на два). Верхний слой — яркий и шершавый, а нижний — термоизоляционный. Он достаточно тонкий для того, что бы, сложив вчетверо, положить его в коляску и комфортно играть на пляже, парке и даже в аэропорту, но достаточно толстый, что бы не замерзнуть на холодном кафеле или земле. (К слову, в большинстве курортных отелях на полу преобладает кафельное покрытие).


Одноразовые пеленки все еще актуальны

Курорт — то редкое место, где можно позволить малышу передвигаться без памперса. На пляже часто мамы разрешают ползать вообще голышом (я запасалась трусами и работала переодевальщиком писуна), а вот в коляске, когда ребенок спит, хорошо подстелить одноразовую пеленочку (и попа дышит и коляска цела).

НАПОСЛЕДОК

если встает вопрос — ехать или не ехать? Ехать! Однозначно! Море- это удовольствие и здоровье для родителей и малыша. Особенно это важно после родов, когда женщине надо окрепнуть. Если встает вопрос «купать или не купать в соленой воде» — купать. И не боятся инфекции, гадов и еще чего-нибудь.

Самое главное: спокойная мама- спокоен малыш!

Безоблачных вам путешествий!

К морю с девятимесячным малышом. То, о чем молчат.


Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
3301005

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Шахты

А где вы питались?

Пожаловаться
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Марианна
9 лет
Челябинск
Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик

а лев с последнего фото не из воронцовского дворца в алупке???? я оооочень алупку люблю!!!!

Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
Да) из алупки)
Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
Лев-Черчиль)
Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик

классно там))))я там на плинере с академией художеств была )))))) а ты умничка! столько хорошего и важного написала))) кстати я бесстрашная))))) мы с Колькой на камушках балансируем)))))

Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
Мое уважение!!!)) я как кисейная барышня ныла на камнях, пока не купила тапки)
Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
Там, конечно, красиво… правда, когда народа нет… а такое бывает редко)
Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик

я тот еще приспособленец)))))

Пожаловаться
Галочка Хуркова
Галочка Хуркова
Геленджик

это да)))) а в семиизе были? мы на гору кошку со стороны моря по отвесной забирались, чуть не грохнулись)))) и были в шоке, когда обнаружили, что там вход 6 гривен и с другой стороны)))))))))




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Витебск

Молодчинка, такую хорошую статью написала! ))) И фото хорошие!

Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Белка
Белка
Москва

очень все правильно пишете, для ребенка условия должны быть на высшем уровне, не то что для взрослого по сути все сойдет))) а малыш прекрасный)) кстати очень порадовало, что вы выбрали галечный пляж)) я тоже его всегда выбираю)

Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва

Ну вот) единомышленник)) а то, среди моих подруг таких любителей нет)))

Пожаловаться
Белка
Белка
Москва

да ну боятся ноги повредить… а меня с 3 лет только на галечный возили, вода чище))) и своих только на галечный буду возить

Пожаловаться
Марина
Марина
Эмилия
20 лет
Ессентуки
А где можно купить мобильный коврик?
Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
Магазин «Дети» (я покупала) 700 р
Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
Может, у них есть сайт, или поищите в нете- коврик для ползанья и найдите тонкий, как я описала, для выездов, пикников и т.д
Пожаловаться
Марина
Марина
Эмилия
20 лет
Ессентуки
Пасибки, нам как раз в сентябре на море )))
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

очень нужно!!! через 2 недели тоже лечу на море с малышом.

а коврик где такой покупали?

Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
В «детях» 700 р. Купите! Не пожалеете!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
19 лет
Арсений
11 лет
Павловский Посад
Молодец мамочка и сама оздоровилась и малышу полезно, а то когда я написала что мы вывезли 2 месячного малыша на море меня полсайта тапками закидали, кстати у нас была ситуация со старшим мы по настоятельной рекомендации невролога выехали из зимы в лето, правда были 21 день, но какой был сильный скачек в развитии у ребенка спустя 10 дней после приезда. Так что на вопрос мамочек брать малыша или не брать, всегда БРАТЬ!
Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва

Согласна! Я поехала в шесть месяцев в Европу с Сашей через таааакие скандалы. Но все прошло просту чудесно. У меря, кстати, есть про это пост. Специально написала для тех, кто тапками закидывает!))

Пожаловаться
★★★Татьяна★★★
★★★Татьяна★★★
Рязань
Красота.хорошо написали
Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
Спасибо
Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
10 лет
Мытищи

класс это крым а сколько отдых обашолся и где жили .

Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
Жили в Форосе (самая южная точка ЮБК) гостинице Лукоморье (двухэтажный дом) На четверых (бабушка, дедушка, я и Саша) получилось 120000. Это перелеты, прокатная машина, еда, путешествия по ЮБК и развлечения (зоопарк и прочее)
Пожаловаться
96rus
96rus
еся
6 лет
Екатеринбург

какая красота там

Пожаловаться
Оксана Никитина
Оксана Никитина
Москва
Да, я даже не ожидала, что Крым так хорош… Так красиво, такие дворцы, парки… фантастика!!!