Первый год жизни. Часть 2.( Продолжение)

Выписываемся. Хирург сказал, что мы к нему должны явиться на повторную операцию лазером на носике, дата 17 декабря( в этом же году). Объяснил как ухаживать за носиком, корочку (болячку ) -не трогать, чем мазать и т.д. С нашим врачом(заведующей ) мы расстались очень тепло, она дала свой телефон с просьбой позвонить, как прошла операция у нас в Москве. Муж не может за мной приехать, приезжает его компаньон, загружаем пакеты с вещами, едем опять к маме.

Господи, когда уже закончится этот ремонт, я хочу ДОМОЙ!!! Муж обещал 1-2 месяца…… они уже прошли и я надеялась после больницы въехать уже в нашу квартиру….а там ещё делов уйма!!!!

Опять посещения врачей, постоянные анализы, результаты очень плохие…моча по большей части стоит в почках( из-за этого левая почка такая огромная), в следствии чего развивается сопутствующее заболевание- пиэлонефрит. Выписывают всё время какие-то лекарства. Пьём их постоянно… Без конца я торчу в поликлинике. Можно сказать я там практически каждый день…за исключением выходных конечно…

Обижаюсь на мужа, что я всё время одна, он мотивирует тем, что если он будет нас пол дня возить, то кто за него будет работать…резонно конечно…но все в поликлиниках с мужьями, мамами, свекровями, чуть ли не всей роднёй….я вечно одна, за редким исключением..

Собираемся в Москву, я сижу в интернете и роюсь в инфе, как там в больнице, чего с собой брать. Ищу на бебике….информации практически ноль…сколько я всего перечитала, пересмотрела. Просто кошмар…наконец нашла более –менее интересующие меня вопросы…Конечно информация была противоречива, одни пишут, что там без денег никто даже не чихнёт, нужно всем деньги совать и не маленькие, Москва всё таки, там на конфетки, чай-кофе и не взглянут… другие, всё бесплатно, по квоте же…Мед.сёстры злыдни, отношение к мамочкам хуже некуда, полы моют сами мамочки, причём не только палату, а вообще всё отделение…денежные поборы за всё…шевелятся волосы на голове… Сколько денег брать…кредит что ли оформлять….у нас ремонт, мебель-технику надо покупать, да и так траты постоянные, дети не дёшево обходятся…памперсы, лекарства, одежда, дочь школьница…… я не работаю…просто капец!!! Составляю список вопросов и звоню непосредственно в отделение. Вежливо отвечают на все вопросы: кормят и мам и детей, малышам если что смесь выдают, жарко у них, постельное выдают, на кухне всё есть, от сковороды до микроволновки и холодильника.

Ещё много времени занимает поиск мебели, всё это долго, муторно, спорим с мужем, вкусы у нас совершенно разные…

В конце концов уже начало ноября, я быстро собираю манатки и салютую мужу, что мы переезжаем домой, все недоделки доделает он в процессе, т.к. рабочих ему срочно пришлось перекинуть на другой объект…Да и ему наверно уже на даче не сладко, холодно, голодно… Свекровь уже рычит, мол давайте забирайте Соню в конце то концов….Я естественно всё на свой счёт принимаю…сама уже заматалась ездить к ним (как только выдавалось время, естественно с Арсением) помогала делать поделки, покупала вкусняшки, чтобы дочь не чувствовала себя покинутой родителями…Для меня это всё конечно, как жилы тянуть из себя, попу рвала конкретно …

Продолжаю жить в поликлинике, составляю списки чего брать в Москву, на своего мужа не надеюсь, он в нашем то городе не мог ко мне приехать, а уж в Москву и подавно не явится, нужно всё предусмотреть…Всё купить, чтобы не нервничать, не дёргаться, родственников в Москве у нас нет. Есть конечно запасной вариант, на самый крайний случай, в Москве живёт брат друга моего мужа. Несколько раз спрашиваю мужа, приедет ли он к нам????!!! Хоть раз??? Он:- Конечно, а что ж не приеду…. Либо в выхи, либо на следующей наделе. Я:-Ты точно приедешь или трындишь, спрашиваю не из праздного интереса, а просто в каком количестве закупать памперсы, смесь, продукты, и прочие надобности… ОН:- Конечно приеду. Постоянно его терроризирую вопросами о приезде, т.к. знаю, что может и не приехать…Получаю каждый раз положительный ответ….Ага, ладно. Закупкой понятное дело занимаюсь я. Человек я вредный. Пока не найду то, что надо не успокоюсь…мало мне проблем наверно….домой мы переехали, пришлось всё отмывать, обстановка была у нас спартанская, занавесок не было, телек только у дочери в комнате и на кухне. В комнатах по дивану. У Сони ещё шкаф-купе. Пожалуй кухня была самой законченной, там была мебель и бытовая техника.

Ещё хочу отметить немного про вес сыночка, как я писала ранее, он питался у меня практически каждый час и я думала, что он недоедает…Так вот, в первый месяц он набрал 1700( врач написала в карте 1500, т.к. похудение при выписке они не зачитывают), потом 1500, потом опять 1500, и в четыре месяца 800. В итоге весил он у меня в 4 месяца- 9800, рост 68. Вот такой богатырь был.

Проходим все нужные анализы, УЗИ, и т.д. для госпитализации. Как ни странно, если в нашу больницу я должна была сдавать определённые анализы, то в Москву это было без надобности.

И вот мы едем в Москву, 200 км….уж за 3 часа должны приехать… ага, ехали из-за пробок 7 часов. Практически всё время сын не спал, орал, и мне стоило трудов его занять…Всю дорогу я на взводе( внутреннем) от неизвестности, дороги, мне приходится изображать хорошее настроение и успокаивать ребёнка, чтоб самим не сойти с ума от крика……Всё время ребёнок на руках, когда не спит, нужно придумывать всё новые и новые развлечения, попрыгушки, потягушки и прочее…я наверно как у Шварцнегера мышцы нарощу…Мелкий спал крайне мало в дороге, в основном бодрствовал, поэтому в люльку его было не уложить…

Наконец приехали, приёмный покой….сын был абсолютно здоров…это ещё одна статья для поступления, обязательная!!! Тут вдруг он раскашлялся…решили, что это слюной подавился, в это время у него слюни текли ужас как…Ещё до поездки тщательно проверяла наличие ВСЕХ анализов, не дай бог чего хватать не будет, отправят домой, это нам не в тапки срать…естесстевнно я несколько раз всё проверила по списку всё ли на месте, не дай Бог уехать ни с чем…

Мы в палате, очень жаль конечно, что не в отдельной. Сыночку около 4.5 месяцев, и соседство с кем-то казалось мне очень тяжёлым испытанием, я вообще боялась, поселят с цыганкой или мужиком… вообще неудобняк будет… Но мне в каком -то смысле повезло, в палате была моя тёзка, тоже Татьяна, немного меня старше, её ребёнку 7 месяцев. У него вточности такой же диагноз как у нас. Они из Твери. Мы довольно быстро нашли общий язык, и даже до сих пор переписываемся в одноклассниках.

Очень боялась, что ребёнок заболеет, т.к. из-за этого всё откладывалась, а мне не хотелось чтоб всё в пустую было. Услышала историю, как одна женщина аж 4 раза приезжала, и каждый раз ребёнок заболевал…по отделению ходит инфекция. Все там постоянно болеют…Я конечно и перед больницей и там тряслась как осиновый лист, только бы протянуть до завтра…но не судьба, на след. день у сына появился насморк, сильный кашель….но вот откуда ёлки моталки, я так его берегла….так старалась чтоб не заболел… всех дома строщала, чтоб себя берегли и не заразили Арсения.К нам пришёл педиатр, довольно странная женщина, походя заявила, что у него ещё и махровый рахит, выписала лекарства и ушла…наш врач дал нам на лечение неделю, если не вылечимся, то домой…Я конечно в шоке….представляю дорогу домой. Лечение, тряска чтоб не заболел, беготня с квотой и анализами, поездка обратно в Москву… Брррррр…лучше об этом не думать. Звоню мужу, обещал приехать.Я надеюсь… потом узнаю, что не приедет, работа у него…я в шоке… ты чё, обалдел что ли…я ж тебя спрашивала миллион раз, приедешь или нет??? После звонит жена его друга, говорю ей, что я В Москве… оказывается, вместо того, чтоб ехать к нам, муж идёт на охоту…я хотела его убить, позвонила ему закатила скандал, Б*Л*Я*Т*Ь!!! В войну солдаты ехали через всё страну, чтоб посмотреть хоть глазочком на своих родных и возвращались обратно на фронт….А у тебя охота!!! Расплакалась от обиды конечно. В общем договорились про наш запасной вариант, вечером мне брат друга у мужа притаранил 2 огромных пакета с фруктами, смесью, соками и игрушками….Вот так то, нечего мне тут было нервы поднимать… Хотя конечно жалко было мужчинку, он 2 часа в пробках простоял, чтоб мне это привезти…

Отдельно про то как было в отделении. Кормили на мой взгяд плохо, я ничего там не могла есть, я не привереда и спокойно и в патологии и род.доме и в больнице ела, а там прям кошмар!!! Поэтому готовила для себя сама. Ребёнку такому маленькому, предлагался суп, и прочее, что можно было бы дать ребёнку, но только постарше…но явно не моему. Смесь Агуша кисломолочная, давалась 1 раз в коробочке 200 мл….а дальше чего ему есть? Хорошо ещё, что у меня ГВ и смесь своя на всякий случай… Ещё давали пюре, кефир и молоко…которое я естественно не могла ему дать, ввиду возраста… По приезду сдала 300 руб. старшей мамочке, это сборы были со всех, шли они на быт.химию, порошки, мыло, туал. бумагу, чаи-кофеи и т.д. Палату мы мыли свою по очереди с соседкой, а вот всё остальное мыли мамы детей постарше, т.к. мамочек с детьми до года не трогали.С мамами лежали исключительно все дети, даже 17 летние…Так как это была хирургия, именно поэтому не было санитарок, всем занимались мамы, чистота должна была быть идеальная, не дай Бог заведующий увидит грязь…Просто раньше все дети лежали без мам, ВСЕ!!! Вы себе можете представить своего малыша, кто за ним будет ухаживать вообще и уж тем более после операции???!!! Я не представляю…. сказали бы мыть окна без страховки, я бы зубами уцепилась за карниз и мыла бы с большим рвением…

Мед.сёстры были все хорошие, врачи тоже нормальные, в смысле отношения. Больница огромная, корпусов 10, по 4-5 этажей…… По переходу можно было пройти в магазин, церковь, столовую или парикмахерскую, всё это находилось в корпусах, только в соседних.

Мне лекарство пришлось заказывать в аптеке, привезли бесплатно, заказывали вместе с соседкой. Лечились, только безуспешно…даже небулайзер использовали, но нет… определённо поедем домой…У соседки сын засыпал в 9 вечера, и просыпался в 8 утра…мой не спал до часа ночи, хоть чего делай…В палате свет выключали, и чтоб не мешать я ходила по коридору и таскала практически 10 килограммового сына с 9 вечера до часу. Меня не гоняли…Руки мои к часу уже отваливались, спину ломило…Вообще в самом отделении есть и коляски, но все приличные были разобраны, оставались только поломанные и неприятно-грязные….для себя я решила, что обязательно вернусь сюда с коляской, иначе я просто сдохну ей Богу.

Сын соседки тоже разболелся, но в отличии от нас у него не было кашля, поэтому ему поставили стент ( такая длинная трубочка, вставляют через писю, проталкивают до самой почки, он помогает выводить мочу). А вот мы поехали домой….Отпустили нас до 10 декабря, за это время нужно было вылечится. ( ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)


татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
015916

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Вы меня простите, но муж ваш… *****! Три раза лежала с дочерью в больнице, 1-2раза в день наш папка прилетал. С сыном приходил 3 раза в день, гудял с ним пока я спала в палате после бессонных ночей (ну тут он в отпуске был). понимаю, что в другой город, но не сомневаюсь, что приезжал бы...

Вы умничка! Настоящая любящая мама!)))

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Спасибо, да муж у меня может только работать… на большее не способен
Пожаловаться
Аня
Аня
Колян
19 лет
Мишка
17 лет
Григорий
15 лет
Машунька
13 лет
Светик
11 лет
Волгоград

Какой труд!!! Когда впервые попадаешь с ребенком в больницу, испытываешь шок! Это потом привыкаешь уже(((

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир

Да… хотя привыкать не хотелось бы… вот бы все были здоровыми, или хотя бы не было серьёзных заболеваний...

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Ой ё… через пипку это же адская боль((((
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
11 лет
Тамбов

О Господи, через сколько вам пришлось пройти!!! Да ради детей мамы на все готовы, но все равно наши больницы оставляют желать лучшего, в плане обслуживания.

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир

Это да… деньги правят миром.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
8 лет
Ростов-на-Дону

Дай вам Бог сил и здоровья. Ужас, через что вам пришлось пройти, вы сильная женщина...

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир

Спасибо, , нужно быть сильной, если не мама, то кто тогда?

Пожаловаться
Мария
Мария
Иваново
Здоровья вам…
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир

спасибо, и вам!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сын
11 лет
Дочь
5 лет
Иваново

ппц кошмар, сколько нужно терпеть ради деток

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир

да, приходится… а ведь у кого то и хуже бывает...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сын
11 лет
Дочь
5 лет
Иваново

это да, но если об этом задумываться