Гипертонус ручек ножек, гимнастика

Комплекс упражнений для ручек очень большой, вот некоторые из них:

Покачивание на мяче. Малыша укладывают животиком на мяч и, придерживая за спинку и ножки, легонько покачивают взад-вперед, влево-вправо. Тут также важно сохранять плавность движений и осторожность, чтоб ребенок не испугался. Когда он привыкнет к этому упражнению, можно попробовать немножко вытягивать его ручки вперед.

Еще можно выполнять покачивание на весу в вертикальном или горизонтальном положении. Малыша просто берут под мышки и тихонько покачивают из стороны в сторону. Это же можно делать и в воде, что облегчает задачу.

Обязательными упражнениями считаются те, что направлены на отведение согнутых ручек вверх (в положении тела на боку) или вперед (исходная позиция на животе). При этом проводится также отведение выпрямленных ручек в стороны, их скрещивание на груди и снова отведение в стороны. Кроме этих упражнений, необходимы еще: круговые движения, «ножнички», поднятие вверх (поочередное и совместное) и вращение предплечий.

Для ножек можно использовать следующие расслабляющие приемы:

При наличии повышенного тонуса мышц в нижних конечностях и их скрещивании, рекомендуется «широкое пеленание», когда между ног малыша укладывают пеленку, свернутую в несколько слоев и фиксируют ее там штанишками.

Разведение согнутых ножек возможно только после полного расслабления мышц и выполняется постепенно, чтоб не вызвать болевых ощущений у малыша, иначе в следующий раз он не даст это сделать вообще.

Хорошо помогает «ползание» ребеночка. Конечно, грудничок еще сам не умеет этого делать, но если его положить на животик, развести ножки в стороны и руками сделать ему опору, он оттолкнется и начнет понемногу передвигаться вперед.

Если кроха топает «на цыпочках», нужно выполнять упражнения на укрепление растянутых мышц передней поверхности голени и на растяжку мышц задней поверхности. Например, малыша переворачивают на живот, ножки сгибают в коленях, причем голени держат вертикально. Очень мягко надавливают при этом на подошвы, что позволяет растянуть ахиллово сухожилие.

Также, чтобы развить опорную функцию ножек, можно делать упражнения, использующие природные рефлексы малыша. Так, если указательным и средним пальцами обеих рук захватить стопы, а большими нажать на область возле пальчиков, стопа должна согнуться. А когда провести им от пальчиков к пятке, стопа, наоборот, разогнется.

Массаж и гимнастику необходимо проводить совместно, проходя курс лечения по 10-15 дней. После него стоит сделать перерыв на два месяца. Конечно, все нужно уточнять у врача, так как каждый ребенок требует индивидуального подхода.


Илона Архипова
Илона Архипова
Ева
6 лет
Тула
11366

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Жданова
Елена Жданова
Юрочка
9 лет
Сыктывкар