Про усталость после родов, или депресию кому интересно вырезки с разных статей!

Если ребенок здоров

В тех ситуациях, когда ребенок родился здоровым, такое состояние может возникнуть из-за трех причин:

1. Женщина определяет себя так «Я ничего не знаю и не умею, а от меня все больше требуется», при этом ей или не у кого спрашивать или она не находит сил и возможности для того чтобы попросить помощи и совета.

2. Режим дня и требования к себе были выбраны настолько завышенными, что с ними трудно справиться и нескольким людям, а не то, что одной мамочке.

3. Банально, но жизнь в закрытом пространстве рано или поздно всегда приводит к возникновению депрессивного фона и повышенной утомляемости.

Не смотря на то, что причины могут быть разные способ выхода всегда один: позаботиться о себе, вспомнить о своих собственных потребностях и радостях, отказаться от лишних режимных и гигиенических моментов и наконец, просто выйти в общество. Пусть даже это будет детско-родительское общество, эффект все равно окажется значительным и заметным.

Александра недавно стала мамой. Малышу уже исполнилось 7 месяцев, а молодая мама все еще испытывала головные боли, усталость, легкое недомогание и частые перепады настроения — все, что обычно может сопровождать первые месяцы после родов. Семейный врач объявил, что все в порядке. Мол, так и должно быть, следствие родов, бессонных ночей, постоянного напряжения. Рецепт один – отдохнуть. Но как отдохнуть когда ребенок требует ежедневного ухода и внимания. Пришла на помощь бабушка. Она стала забирать малыша к себе на дачу по выходным, а муж подарил жене абонемент в Клуб молодых мамочек. Фитнес, занятия с психологом и совместные чаепития, где можно было выговориться и получить поддержку, а после встречи вместе пробежаться по магазинам и хотя бы посмотреть на обновы, а иногда и купить себе приятную мелочь. Все это вместе вернуло Александре радость жизни, по утрам ей хотелось, чтобы дочь быстрее проснулась и можно было наконец-то вместе с ней заняться, опробовать новые игры, которым она научилась в клубе, вместе с дочерью сделать зарядку (дочь будет и весом для упражнений с нагрузкой и зрителем, что тоже важно).

Что же делать если все же усталость переросла в депрессию?

Все мы знаем, что гораздо легче предотвратить, чем потом лечить. Конечно, гормональные изменения в вашем организме никто не отменит, но постараться решить свои психологические проблемы вы можете. Причем, чем раньше вы это сделаете, том лучше будет и вам и вашему ребенку. Заранее, лучше еще до беременности, во время ее планирования, определите, что изменит малыш в вашей жизни, зачем вам ребенок, подготовьтесь к родам и встрече с малышом – это и будет профилактикой послеродовой депрессии. Если же в силу каких-то причин депрессия все же возникла? Конечно, каждый случай глубоко индивидуален, но все же есть некоторые общие правила, которых следует придерживаться.

1. Примите это состояние как уже существующее. Безусловно, ничего хорошего и приятного в нем нет, но все, что мы переживаем – это действительность, имеющая свои причины, течение и окончание, не воспринимайте это состояние как свою вину.

2. Обязательно обратитесь за помощью. Не держите все переживания в себе, поделитесь с близкими, родными, подругой, с теми людьми, кто может оказать поддержку. Если среди близких людей вы не находите такого человека, обратитесь к психологу или психотерапевту, он поможет вам справиться не только с депрессивным состоянием, но и выяснить причину его возникновения, наладить взаимоотношения в семье и с малышом. Всегда где-то рядом есть клуб для молодых родителей, обычно туда можно прийти как с ребенком так и без. Причем многие приходят с детьми, начиная с месячного возраста: зачем лишать себя радости общения и взаимоподдержки.

3. Больше отдыхайте, гуляйте, спите, не отказывайтесь ни от какой помощи. Не забывайте о полноценном питании, даже если у вас нарушен аппетит, ведь ваше физическое здоровье сейчас очень сильно влияет на эмоциональное самочувствие. В основу полноценного питания входят не только полезные и разнообразные продукты, но и соблюдение режима. При неправильном питании мы набираем лишние килограммы и страдаем от постоянной усталости. Также можете приготовить себе настои из успокаивающих трав, особенно при нарушении сна (корень валерианы, трава пустырника и т.п.). Сходите в гости, сделайте себе подарок, скажите самой себе что-то хорошее. Именно поднятие общего физического и эмоционального тонуса поможет маме самой и как можно быстрее справиться с депрессией.

4. Помочь себе самой вы можете, используя простые приемы релаксации: выберите время, когда ваш малыш спит наиболее крепко и долго, примите удобную позу, включите тихую приятную музыку или звуки природы. Закройте глаза и произнесите несколько фраз общего расслабления, затем представьте себя под струями водопада и произнесите «Я стою под струями водопада. Они омывают меня и снимают усталость, напряжение, раздражение. Я чувствую, как становлюсь сильной и спокойной». Представьте свое тело, как вода омывает его, смывая напряжение с лица, рук, ног. Дышите ровно и глубоко. «Вдыхая, я беру из воздуха все самое лучшее. С каждым вдохом мое тело наполняется спокойствием, силой и свободой». Дайте себе время, насладитесь образами. Вы можете представить себя в море, на берегу реки. Вообще все «водные» образы придают силы, наполняя вас энергией свежести и свободы. Спустя какое-то время, мысленно проговорите «Мое тело отдохнуло. Тяжесть из тела уходит. Я полна энергией, силой и спокойствием». Глубоко вдохните, потянитесь и открывайте глаза. Постарайтесь почаще делать подобные упражнения и ваше самочувствие будет гораздо лучше.

5. И еще, сейчас, когда вам необходимо время для самой себя, для восстановления собственных сил, пусть с вашим ребенком чаще будут те, кто его любит, кто готов отдавать ему тепло. Все равно для малыша вы самая любимая, самая лучшая мама на свете, даже если в течение какого-то времени кто-то будет любить его чуточку больше.

Вот может кому-то пригодится!


Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч
436867

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Viktoria Kersonn
Viktoria Kersonn
AlexChristopher
8 лет
Отличная статья! Спасибо !

Попробую...

Пожаловаться
Кристин
Кристин
Дана
9 лет
Колумбия

у меня ничего подобного не было. я всегда высыпалась и всегда была счастлива и довольна.

Пожаловаться
МамаЛисенка
МамаЛисенка
Пенза
Лучшее средство от депрессии для меня сон, секс, и мысли о предстоящем путешествии-зимой полетим с мужем и малышом на море-)
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

А мы на рождественские к свекрам((( Так что меня мысли о предстоящем отдыхе не тешат)))




Пожаловаться
Еленка
Еленка
Алина
12 лет
Алматы
у каждого индивидуально, мне кажется
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Хабаровск

хорошая статья! =) для меня самое лучшее расслабление сейчас это сесть и спокойно чай попить с вкусняшкой после того как ребенка укладываю спать=) я тогда ооочень становлюсь спокойная и добрая)) хотя понимаю что с этим надо завязывать чаи на ночь ))))) а так тоже накатывает периодически какая то дипрессия, хотя конечно куча дел и постоянно чем то занята..

Пожаловаться
Ольга Курносова
Ольга Курносова
Тимофей
5 лет
Богородск

Мне нужны релаксирующие упражнения с представлением водопадаСпасибо, Рит! Обязательно попробую. Что-то в последнее время апатия какая-то. Никуда не выбираемся, всё каждый день одно и то же

Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

мне легче от этих упражнений!

Пожаловаться
Анастасия G
Анастасия G
Радость
8 лет
Сан-Франциско
У меня не было депрессии наверное потому что я отключила свое «я» напрочь сразу после родов. У меня работал только материнский инстинкт и все было направлено на дочку. Все силы, внимание и прочие. У меня банально не было времени подумать о том, что я в депрессии, постоянно думала лишь как сделать ей максимум комфорта. Ну я вообще тяжелый случай. )))
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

Ну дык и я все для дочи а про себя забыла! На доче и муже мое состояние не распространяется! В нашей семье все для дочи! Я даже и не помню когда покупки для себя делала))) У меня сейчас не скажу прям депресия у меня мигрени((( Очень болит голова по вечерам особенно и дикая усталость не проходящая!

Пожаловаться
Анастасия G
Анастасия G
Радость
8 лет
Сан-Франциско
Головные боли могут быть от анестезии тоже. У тебя была двойная доза считай. Вполне возможно что от этого тоже.
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

Вот незнаю я под вечер как чумная((( Я уже у мужа прошения прошу как и когда верну прежнюю улыбчевую себя не знаю((( Знаеш не сказать что депресия а вот скорее ты права это началось после второго наркоза, я очень усталая и с головной болью, иногда раздрожительная! Бедный муж

Пожаловаться
Анастасия G
Анастасия G
Радость
8 лет
Сан-Франциско
У тебя может побочка от этого всего. Слишком большая нагрузка на организм была.



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Улан-Удэ

Мне некогда депрессовать) кручусь-верчусь, чтобы всё успеть и чтобы на себя время осталось… как обезьяна с малышами из мультика.

Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

Дык вот я тоже кручу верчусь совсем ведь одна и время даже нахожу по деприсировать, скажу так это не отражается на ребенке в моем случае или на муже а на мне! Я себя запустила а как обратно в кучу брать не знаю

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Улан-Удэ

Попробуй массаж… Я вот в отпуске походила, так рада этому! Чувствую в теле легкость, и спина как будто отдохнула. У тебя может от хандроза голова болеть.

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Бруклин
Как хорошо, что у меня нет депрессии!!!
Пожаловаться
Angelina
Angelina
Бруклин
Для меня релаксация не катит) мне помогают: секс, салоны, шопинг, рестораны, прогулки, общение, спорт…
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

мне помогает релаксацыя секс рестораны и прогулки))) и шопинг но не на долго))) и дорого!

Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

хочу еще спорт подключить!

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Бруклин
Деньги для того и зарабатываются, чтобы их тратить))
Пожаловаться
Angelina
Angelina
Бруклин
Да, спорт — хорошее дело)) я сегодня позанималась с новыми гантелями, руки отваливаются)
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

У меня одна гонтеля больше 9 кг))) Руки к вечеру не мои!

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Бруклин
У меня 7 кг счастья, но я его не таскаю постоянно)
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

Ну и я вроде не таскаю но вот к вечеру все болит)))

Пожаловаться
Angelina
Angelina
Бруклин
Зато руки накачаешь))
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

Уже))) Не кто ее не может таскать дольше чем я)))

Пожаловаться
Liudmila
Liudmila
David
11 лет
Миннеаполис

Отличная статья...!!!

Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

Пожаловаться
Lasto4ka
Lasto4ka
Нью-Йорк
Как помочь себе мне понравилось, а вот причины бредовые;)
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

причины мне кажется даже не существующие))) а вот про музыку релакса и просто раслабится! мне супер помогло! У меня мигрени((( почти каждый вечер голова болит! 15 минут на пол ложусь под музыку расслабляюсь и мне лучше!

Пожаловаться
Ириска
Ириска
Алиса
10 лет
Салават

Вам обеим повезло, раз вы считаете что причины бредовые. У меня например реально паника начинается если я нахожусь в закрытом пространстве. Имею ввиду роддом, из которого не выпускают с целях санитарии, больница, где я лежала с Алисой после роддома, оттуда тоже не выпускали и у меня реально были истерики. Я целыми днями пила валерианку, но и это не помогало. Это реально серьезная проблема. Я после первых родов год отходила от этой депрессии. второй раз я знала что так будет и немного поменьше было, но все равно приступы паники накатывали и я сидела и рыдала, без причины, просто так.

Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

ну я имела в виду что у депрессии как таковой всегда бредовые причины))) Я отошла от послеродовой депрессии вроде второй наркоз мне састья добавил!

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск

мне тяжело было на яслях работать одной без сменщицы и без няни, хотя с детьми заниматься люблю, а в сончас: на улице люди ходят, а ты как взаперти, и не оплачивается достойно

Пожаловаться
Lasto4ka
Lasto4ka
Нью-Йорк

:)))) мне брат помог. Сказал засунь свои гармоны себе в опу! Никого они не волнуют и никто их не видит:))))

Пришлось засунуть, и начать улыбаться:) и все резко стали счастливы:) и я в том числе...

Никто не заставит тебя улыбаться пока ты сам не станешь, никто не сделает тебя счастливым пока ты сам этого не захочешь…