основная причина выпадение волос после родов

Выпадение волос после родов

В период беременности у большинства женщин состояние волос улучшается, они перестают выпадать и выглядят здоровыми. Во второй половине беременности это становится особенно заметно.

Этот факт легко объяснить. В период беременности происходит омоложение организма, насыщение его витаминами и полезными веществами. Волосы получают необходимое питание и становятся крепче и красивее. Однако главную роль в активации роста волос играет благоприятный гормональный фон.

В период беременности у женщин повышается уровень эстрогена в крови, который активизирует деление клеток волосяной луковицы. Это увеличивает жизненный цикл волос. В результате волосы перестают выпадать и становятся гуще.

Однако после родов молодая мама начинает замечать клочья волос на расческе, подушке, одежде. Шевелюра заметно редеет, а женщина впадает в отчаяние.

Как можно объяснить значительную потерю волос в послеродовом периоде — Гормональный фон

Как правило, усиленное выпадение волос начинается на 3-4 месяц после родов. Гормональный фон начинает восстанавливаться, уровень женских гормонов постепенно приходит в норму, что отражается на состоянии волос. Эстроген утрачивает свои позиции в качестве стимулятора роста волос, в результате они начинают интенсивно выпадать.

Как решить проблему? Подсчитано, что густота волос во время беременности увеличивается до 30%, соответственно после родов шевелюра женщины может поредеть на эти же 30%. Поэтому умеренное количество выпавших волос не должно беспокоить молодых мам.

Если выпадение волос связано только с изменением гормонального фона, обычно, проблема решается в течение 6-12 месяцев после родов. Уровень гормонов восстанавливается, выпадение волос прекращается. Однако если волосы выпадают клочьями, ваша шевелюра заметно поредела, стоит немедленно обратиться к врачу-трихологу и сделать обследование.

Чтобы остановить выпадение волос, вызванного нарушением гормонального фона, не поможет ни одна супер-маска для роста волос. Для того чтобы сохранить шевелюру вам необходимо:

1.Сделать анализ крови на гормональный фон, так как после родов в организме могут быть значительные нарушения в работе гормонов.

2. Провести обследование щитовидной железы.

В случае значительных нарушений в составе гормонов врач поможет назначить правильное лечение.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Диаша
Диаша
Таллин
11990

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Veronika
Veronika
Barbara
9 лет
Gerta
7 лет
Порвоо

Я это помню… но, потом все восстановилось))) У меня волосы хоть и тоненькие, но их достаточно много!) Волосы уже много лет ниже лопаток) Вот теперь после родов ожидается та же участь