Наша поездка в Церковь

Ой девчёнки, я что то видимо не понимаю в церковных делах… Вообщем, как я писала раньше, мы решили креститься всей семьёй с детьми в августе, и вчера поехали в церковь на Увале поговорить с батюшкой и записаться на крещение, поехали всей семьёй, и крёстную Макса взяли.Предварительно утром, съездили с мужем и Максом в эту церковь, спросить что да как, утром батюшки не было, сказали приезжать в субботу к 18-30 на разговор с батюшкой перед крещением всем вместе, ну то собрался креститься, и крёстная малыша.Мы решили съездить вечером вчера поговорить с батюшкой, так как муж уезжает опять в деревню сегодня, приезжаем, стоит батюшка, мы спрашиваем, как нам записаться на крещение, когда и т.д.На что он отвечает, я мол, перед крещением всегда провожу беседу(2 часа)с крёстной и людьми, которые хотят покреститься, в субботу в 18-30, я объясняю, что нам это затруднительно всем приехать в субботу, можно ли сегодня пройти эту беседу? Он говорит нет, нельзя, только по субботам, ну ладно думаю, тут он у крёстной(моей подруги спрашивает)вы крёстная? А когда последний раз причащались? Грехи смывали, она говорит, да не причащалась, просто хожу иногда в церковь, батюшка покачал головой и говорит, так нельзя, как вы собрались быть крёстной? Вым вообще надо молитву выучить как крёстной, ну и мне тоже, вот купите у нас молитвенник там есть молитвы и всё в том же духе.Ладно мы купили.Тут в сторонку нас отводит женщина, ну видимо при церкви работает и говорит, вы приезжайте завтра, видите у батюшки глаза красные, он устал(мы конечно в шоке)и он тоже говорит, мне некогда надо идти смотреть как там окна вставляют в строящуюся рядом воскресную школуУ нас глаза по пять копеек, два раза приезжаем за день, и никто толком с нами говорить не хочет, ещё и заставляют учить молитвы и причащаться.Я всё понимаю, надо знать молитвы, но как их учитьДа и не все мы, кто верим в бога ходим в церковь причащаться, раньше же не было такого(я про обязательное двухчасовое собеседование с батюшкой перед крещением)Вообщем вышли мы с полным непониманием всего происходящего и решили найти другую церковь для крещения


Лисёнок
Лисёнок
Сергей
23 года
Курган
049579

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЦВЕТИК семицветик
ЦВЕТИК семицветик
бутузик
10 лет
Тольятти

да сейчас все строго, нас тоже заставили учить молитвы и потом крестные будто экзамен сдавали, сказал не покрестит если они не знают отче наш и богородицу

Пожаловаться
ЭмилИ
ЭмилИ
Alex
11 лет
Курган

вот я конечно плохо щас скажу… в той церкви батюшка работает… ничего святого. бухает, имя не знаю, фамилию скажу по секрету. сын у него в наш сад ходил, мне кажется его не любит вся семья, ребенок так воспитан… никакой недности ничего… жену его знаю, плохо они с реб. обращаются. жалко его было. в нашу школу начинали ходить, ребека сразу выгнали за поведение. сколько раз пьяным приезжал за сыном в садик… в общем впечатление такое.

Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сергей
23 года
Курган

Большие смайликиВот и нас насторожили эти глаза красные, и поведение женщины в церкви, вернее её слова, вы мол сейчас не подходите к батюшке, он устал....Большие смайлики

Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сергей
23 года
Курган

Поедем креститься в другую церковь

Пожаловаться
Алёна Семёнова
Алёна Семёнова
Курган

Согласна, беседа с батюшкой — это просто жуть какая-то была! Я вообще чуть не встала и не ушла оттуда, тоже хотела в другую церковь идти. Он два часа нам рассказывал про то, какие мы несерьезные, что для нас это все не по-настоящему и т.д. и т.п., как будто вообще не хотел, чтобы мы ребенка крестили. Очень не понравилось, мы реально начали сомневаться, стоит ли нам малыша крестить, но потом дома еще раз осмыслили все и на следующий день поехали креститься. Оказалось, что беседу вытерпели не зря — во время самого обряда он вел себя иначе, с детьми нянькался, все подробно рассказывал по обрядам, что, зачем, почему, куда встать, как повернуться, что делать, ни разу голоса не повысил, не ворчал. НЕ заметили, как 2,5 часа пролетели.




Пожаловаться
Karelina
Karelina
Семён
10 лет
Москва

прям дейсвительно в церковь попали вы) в настоящую))

ибо везде крестным бумажки с молитвами выдают, а все причещения про желанию только

Пожаловаться
Светлана Корниенко
Светлана Корниенко
Андрей
11 лет
Курган

Олеся у меня папа священик раньше в Кургане служил теперь в Свердловской обл. На счет бесед да это действительно есть, но все их по разному проводят кто то 2 дня, кто то 2 часа перед крещением. Про молитвослов я тоже у папы спрашивала, он говорит зачем крестится если потом молится не будут. И про молитву обязательно на всех крещения он крестным говорит что бы они СИМВОЛ ВЕРЫ читали сами. А то что батюшка устал это я тоже понимаю, папа сам церковь восстанавливает кому интересно можно посмотреть как было и что стало и это все своими силами. Я не говорю про церковь которая у нас в Целлином тоже он ее восстановил. Так что сил очень много уходит, а еще служит и на требы к людям ходит. Просто сходите в другую церковь может там вам батюшка больше понравится.

Пожаловаться
Лена Иванова
Лена Иванова
Всеволод
11 лет
Курган

Сейчас церковь — это бизнес и только. Поэтому в Бога я верю, а в церковь нет. Мы крестились в Смолино. Там даже беседы нет никакой.

Пожаловаться
Танюлик
Танюлик
11н
На счет причащения странно…

Во время обряда крещения причащаются все присутствующие на обряде, это раз.

Второе это чтоб причаститься крестной и крестному надо соблюдать неделю пост. Утром в день причастия не есть и не пить.

А молитвы да. Надо знать. Их три.

Отче наш, Богородица дева радуйся и символ веры.

Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сергей
23 года
Курган

как странно, нам батюшка подал молитвослов, там нет таких молитв, что у всех батюшек по разному

Пожаловаться
Танюлик
Танюлик
11н
Вообще да.

У нас крестят абсолютно бесплатно, требуется лишь одна беседа за неделю до крестин и знание молитв. Но тем не менее никто наизусть их знать не требует. Можно с листочка.

Важно на следующий день ребенка привезти на причастие




Пожаловаться
Котэ
Котэ
Малышка
7 лет

все правильно вам сказали. надо выучить молитву, крестная на крещении читает «верую» в слух… и исповедоваться и приаститься перед крещением тоже нужно! но, то что ездить несколько раз надо, может надо было позвонить в церковь и изначально назначить время? у батюшек бывает времени совсем нет и правда

Пожаловаться
Котэ
Котэ
Малышка
7 лет
* то есть после крещения причаститься
Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сергей
23 года
Курган

А вот нам сказали отдельно крёстной причащаться до крещения, ничего не пойму, у всех видимо по разному

Пожаловаться
Котэ
Котэ
Малышка
7 лет

ну крестная крещеная же? крещеным хоть когда можно причащаться, а тем кто крестится только после крещения

Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сергей
23 года
Курган

Да она крещённая, в том и дело, а батюшка сказал, что ей надо причаститься до крещения

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Батюшка все правильно вам сказал. Про молитвы, причащения и беседу. Вы хотите покрестится, прийти в веру. Будьте добры хоть чуть-чуть знать об этой вере и основы элементарные.

В последнее время у нас стало модно церковь хаять и все очень любят говорить, что мол вот, главное я в душе верю, хожу в церковь свечки ставлю, а элементарного и не знают, и не хотят знать. А подумать, что батюшка тоже человек, тоже устает, у него могут быть свои дела. А к нему ходят такие как вы, с претензией и все хотят, чтобы им тут сразу все сделали и грехи тут же отпустили. Вам же не отказали, а назначили время. Это нужно ВАМ, а не ему.

Вера — это тяжелая работа, а не свечку раз в месяц прийти поставить. Если вы в таком сознательном возрасте пришли в церковь, можно чуть-чуть и потрудится.

Ничего криминального я не увидела, честно.

Пожаловаться
Каролина Вележко
Каролина Вележко
Марлен
13 лет
Мия
3 года
Екатеринбург

а сейчас везде беседа обязательна! можно конечно и без неё, но нафиг надо! и про причащение он прав, а как без него то?!

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Самара
У нас во всех храмах в городе так. Еще есть специальные курсы, лекции. Ходишь, слушаешь, потом экзамен сдаешь. Просто раньше народ не шел в церковь, и брали поэтому всех с руками-ногами, а сейчас все крестят детей практически, и сами крестятся, вот выдумывают все, что можно.



Пожаловаться
Наталья Воронина
Наталья Воронина
Новосибирск
Поменяйте церковь))
Пожаловаться
Екатерина ЛюбящаяМАМАиЖЕНА
Екатерина ЛюбящаяМАМАиЖЕНА
Амурск
Батюшки тоже люди:-)

А вообще у нас лично батюшка дал кресному читать молитву.

Хотел чтоб все присудствующие зналли молитву но пришлось им ( маме нельзя быть при крещении) повторять за батюшкой.

Прошло все супер.

Бстюшка умничал немножко но ему простительно.

Церковь дело сложное !!

Но меня больше вот что прикололо! Мы крестили дома! И батюшка пришел и говорит — святой воды надо налить в тазик !!

А еслиб у нас не было? Почему не принес? Не придупредил! У нас была все хорошо. Но если б не было? Чего делать! ?:-):-):-)

Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сергей
23 года
Курган

Ого, крещение дома??????? Ничего себе, а можно спросить на какой основе это проходило бесплатно?

Пожаловаться
Екатерина ЛюбящаяМАМАиЖЕНА
Екатерина ЛюбящаяМАМАиЖЕНА
Амурск
Да дома. Это распрастранено. Бесплатно? Ну в целом нам стоило это 2 или 3 тыщи не помню точно. А почему так решили? Чтоб ребенка не морозить в церкви. Да и крестят там где и отпевают. Мы не захотели. И решили дома. А вот причастие в церкви делали. Вино ей там давали. Жесть! Ее бедную вечером фантаном вырвало.
Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сергей
23 года
Курган

А вино много дали?

Пожаловаться
Екатерина ЛюбящаяМАМАиЖЕНА
Екатерина ЛюбящаяМАМАиЖЕНА
Амурск
Нет чуточку. Еще воды святой дали! А бабушка в церки сухарик еще хотела дать! Нет уж:-) вина довольно:-)
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Олесь, это просто НЕ ВАША церковь.

Покреститесь в другой!

Пожаловаться
Марина
Марина
Костя
7 лет
Курган

Меня лично очень возмутило, что при освещении крестика, за золотой берется одна плата, за серебряный другая… Какая разница из какого он металла?????? хоть деревянный!!!

Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сергей
23 года
Курган

Мда, да тут вообще странно что за освещение вообще плата берётся

Показать ещё