Наше здоровье в наших руках, или о щитовидной железе и ее гормонах

Девули, посты у меня всегда закрытые, но этот оставляю так.

Никому ничего не советую, и не настаиваю. Но не сказать не могу. Прочтите, кому интересно найдите больше информации, благо ее сейчас целая куча и в свободном доступе.

Так вот. О щитовидке.

Все помнят мою эпопею и начало обследований в клинике эко. Вот спасибо тебе боже, что я не слушала советов- расслабиться и еще чуть- чуть подождать, и спасибо, что начала свой путь сразу от клиники, а не от местного гинеколога.

И кто не помнит, у меня сразу взяли кучу анализов на гормоны и в т ч и на функцию щитовидной железы.

Пришел рез- т: легкая гипофункция. Рецепт на тироксин 50 мг.

С ним мы по сегодняшний день живем в мире и согласии.

Что делают наши гинекологи в праксисах? Берут анализы на ттг и т4, а если повезет то и на т3. Все. Приходит рез- т, что у вас все впорядке и вы со спокойной душой идете домой.

А волосы все выпадают, утром оторвать голову от подушки нереально, весь день сонливый и разбитый, а муж искренне удивляется, как можно спать до. 11 и всеравно не выспаться? Вот вроде бы и вес незаметно набрался( а может и наоборот- похудела), и сердце то стучит, как бешеное, то затихает и его почти не слышно.

Ты начинаешь думать, что ты а) сова, б) лентяй, в) уставший от жизни человек к которому уже видимо подкрадывается старость

Время от времени ловишь себя на мысли, что и в пот тебя от стресса кидает, и в жару плоховато, а ноги и руки согреть вообще невозможно, даже все в ту же жару.

-------------------------

Вот то, что я чувствовала, и на что старалась не обращать внимание, т к так было у меня наверное с самого детства. Чаще всего бьют тревогу, когда все это начинается внезапно, а вот если уже давно, то тогда человек склонен почему- то списывать на что угодно, только не на гормоны.

Хотя нет, волосы у меня всегда были в полном порядке, выпадать начали после сильного стресса, что как бы впринципе уже само по себе не благоприятствует хорошему гормональному фону .

Теперь опять об анализах .

Не ходите туда, где не делают проверку Щ без стимуляции ТИРОЛИБЕРИНОМ. Вот только после такого анализа можно увидеть точную картину, что у вас с гормонами.

Повторяла и повторюсь еще раз. У меня в пределах нормы и ттг и т3 и т4. И только неадекватный ответ на тиролиберин.

И диагноз у меня звучит как СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ.

Тоесть по- простому: он вроде бы и есть, но как бы и не совсем. Вот на грани так сказать.

Щитовидка… Когда — то прочитала оч интересные факты. Оказывается, что все эти значения ттг и прочих гормонов абсолютно не могут сказать врачу о том, как себя чувствует пациент. Иногда при малейших отклонениях пациент себя чувствует оч херово, а бывает и наоборот- все так зашкаливает, а пациент удивляется, откуда у него болезнь, ведь чувствует себя хорошо.

В первом случае — это мой вариант. Анализы в норме, а состояние не ахти. Ну и кроме того все знают, что Щ может не давать забеременеть, или выносить.

Во втором случае — тут и без тиролиберина простой анализ на ттг, т3, т4 укажет на патологию.

В течении полугода изменилось мое состояние- я не сплю до 11, а просыпаюсь рано — утром и всегда бодрая и энергичная, у меня нету разбитости и сонливости, волосы перестали сыпаться, я меньше мерзну, меня не бросает в жар, если перенервничаю. Жизнь стала более качественная.

П.С. Сегодня по почте пришел рецепт на. Тироксин 50 мг и УЗИ щитовидки моей подруге. Она уже пациентка моей клиники и моего врача. А до этого, парой тройкой недель назад она проверяла все гормоны у своей Г. Рез- т, как вы можете предугадать был отличный- здорова.

Но я уверенна, что все у нее будет хорошо, т к главное попасть в надежные руки хороших врачей! И скоро скоро мы будем уже вместе гулять с колясками!!!!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Виктория
Виктория
Гамбург
71351717

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
smilka
smilka

Spasibo za takuju poleznuju informaciju. A esli ne sekret cherez skolko vi zaberemeneli kak vashi gormoni naladilis. A to mne vrach skazal chto beremennost doljzna skoro prijti no eto vrach endokrenolog. No ja dumaju mojzet mne nado sdelat kakie to eksto analizi u genikolaga. Ved chasta shitovidka vliuatet na genikologiju. Kakie analizi vi sdavali eshe?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
У меня в итоге Б наступила после искуственной инсиминации. Хотя, гормоны все к тому времени уже были в норме.

Сдавала полностью все гормоны по гинекологии. Плюс гормоны надпочечников, торч инфекции, вит Д и фолиевую, гепатиты. Ну и проверяли есть ли иммунитет к ветрянке и краснухе. Пришлось еще в итоге и прививку от ветрянки делать.

Пожаловаться
smilka
smilka
No ja tak ponjala u vas prichina bila ne v gormonah? Na vetrjanku ja ne sdavala, Mama moja ne pomnit bolela li ja detsve. No ja chasto kontaktirovala s bolnimi detmi i ne zarajzalas. Znaju chto posle etoj privivki nelzja beremenit v techenii 6 mecjacev
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Мне запретили 3 мес после последней прививки. Ждали.

В гормонах, а может и еще и шеечный фактор был. Кто его знает.

Пожаловаться
TatiAna
TatiAna
Leonhardt
3 года

оо, как хорошо, что я нашла твой пост. помнила, что когда-то писала, а найти не смогла. хорошо, что кто-то откоментил, увидела в ленте.

последние месяца 4 чувствую себя так, как описано в начале. а последний месяц вообще глаз не могу открыть, рассеянная, функционалность нулевая, холодно постоянно(

врач взяла анализ на ттг, т4, т3. если все будет в норме, просить переделать?

Пожаловаться
smilka
smilka
у меня показатели скакали. поэтому можно повторить анализ через месяца два
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург

Сразу переделывать нет смысла. А вот попросить взять анализ на гемоглобин, железо и ферритин стоит. Может у тебя анемия. Вот и симптомы схожие.

Пожаловаться
TatiAna
TatiAna
Leonhardt
3 года

она изначально брала на гемоглобин, гормоны, витамин Д (?) и еще чего-то.

пришел мой анализ. врач позвонила в пятницу аж в 20 часов. сегодня получила бумажку с данными, но мне они ничего не говорят.

гемоглобин 7, но врач обеспокоена только щитовидкой, в понедельник иду к эндокринологу. написала гипотериоз под ?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Ну 7 для гемоглобина это оч мало. Разве что может какие то другие единицы измерения у лаб? Я Б начинала с 12. Это норма, самое низкое было 8 с хвостиком и я уже во всю пила железо. Обязательно переспроси про свой гемоглобин. А тсх ск у тебя? Вит Д у меня тоже брали, в Германии оч им обеспокоены, т к солнца нам не хватает. И я до Б тоже принимала вит Д, т к был низкий( а у мужа, несмотря на то, что намного дольше в Германии он в норме)
Пожаловаться
TatiAna
TatiAna
Leonhardt
3 года
я мало что понимаю в бумажке. хотела тут прикрепить, да ничего не видно. попробую в личку
про гемоглобин согласна. в беременность при 10 уже назначали препарат железа. сейчас врач сказала, что понижен, но не страшно. скорее всего после операции. если хочу, могу пить kräuterblutsaft. но я пью ferro sanol в каплях. сегондя иду к эндокринологу
Пожаловаться
smilka
smilka

здравствуй я тоже обнаружла год назад у себя все симптомы. Пошла к врачу и сзала анализы на разные гормоны. Оказалось у меня скачет гормон щитовидной железы. Врач сказал подождать с планированием пока гормоны сами не востановятся. Вот прошло уже пол года но беременность не наступает. Гормоны сейчас в порядкеюю Но Врач прописал тироксин 25мг что бы увелить шансы на беременность. Я только начала его принимать. Вот чуть боюсь. Влияет ли этот гормон на вес и поможет ли мне забеременить?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
На вес да, влияет. Если есть проблема в гормонах щитовидки и из- за нее вес набирается, то на тироксине он плавно снижается. Но это не значит, что трескать все, что не приколочено и будешь худеть. Но в вашем случае, доза настолько мала, что ога вообще ничего не дает. Даже 50 мг считается дозой, которая не влияет. Но как говорится- везде могут быть исключения. У меня был ТТГ 3 с хвостиком, на 50 мг понизился до 2. Так что не волнуйтесь, слушайте доктора.
Пожаловаться
smilka
smilka
Я живу загранице. Тут доктора не многословны. За время болезни я не поправилась и не похудела. Просто вот нашла в нэте что если маленькая доза лекарства то происходит обратный эффект и можно попрвиться. Но конечно у всех организмы разные. Я так поняла что бы удачно забеременить нужно иметь не больше 2 тироксина. Если беременность не планировать то от 2 до 4 тоже норма. Я принимаю таблетки третий день и может идет привыкание. Чувствю себя не очень. А как было у тебя?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Да, по нормам все верно.

У меня ничего такого не наблюдалось. Наоборот- я оч быстро стала себя чувствовать намного лучше. А подружка к примеру, оказалась чувствительнее. У нее привыкание вылилось в покраснение лица, прямо как приливы было. Тоже говорит не оч себя чувствовала. Но потом все прошло. Через пару недель.




Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск

а можно вопрос: при приеме гормона волосы перестали выпадать?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Не сразу, примерно через полгода нормализовалось. Сейчас уже год как принимаю регулярно, и волосы выпадают не больше и не меньше, чем должны. Да и вообще все улучшения видимые, примерно через полгода начались- высыпаться я стала хорошо, просыпалась рано- утром, а не в 11-12.

Вот сейчас опять- сплю утром долго, до 11. Но, ссылаюсь на пониженное давление.

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
10 лет
Челябинск

спасибо! Здоровья вам!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Большое спасибо!
Пожаловаться
светлана
светлана
Йошкар-Ола

ты меня описалавечно хотющаяя спать всегда и везде!!! я то думаю это эндометриоз так проявляется а может это гормон тогда!!! я ведь не разу не сдавала на них(((

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Эндомериоз так не влияет.
Пожаловаться
светлана
светлана
Йошкар-Ола

была сегодня на приеме, кисты с обоих сторон

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Прописали что то?
Пожаловаться
светлана
светлана
Йошкар-Ола

на прием только после завтра но на узи к ней же ходила и сказала что скорее всего назначит гормоны на три месяца

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Гормоны скорее всего уберут кисты. Я тоже пила и все рассосалось.
Пожаловаться
светлана
светлана
Йошкар-Ола

у меня фоликулярные то были, они то сами с месиками выходит, а тут сказала возможно эндометриоидные(((

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Вот эндометриоидные и " лечат" гормонами. Так что не боись. Все будет хорошо
Пожаловаться
светлана
светлана
Йошкар-Ола

спасибо!!! успокаиваешь меня!!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Говорю только то, через что сама прошла, или происходило в непосредственной близости от меня.
Пожаловаться
ღКосмосღ
ღКосмосღ
PAWEL
12 лет
Берлин


Вика, у меня те же симптомы про которые ты написала. Но я так и не поняла к какому врачу идти и как правильно требовать анализ полный со стимуляцией?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Ищи эндокринолога и

Этот анализ называется TRH- Test (https://www.schenk-ansorge.de/1/artikel.aspx?id=114

Пожаловаться
Анна
Анна
Левиния
9 лет
Люнебург
Вика, вопрос… я не в курсе что там с моей щитовидкой… руки и ноги всегда теплые, забеременнеть как я вижу проблем нет, но вот проблема вечером уснуть… за день устаю очень, а только в кровать — сна нет… может щитовидка? Утром мне спится хорошо, но дети не дают второй вопрос — с моего гини все клещами вытягивать надо, иначе гад ничего не скажет. Вот мне бы теперь предохранятся, а чем? Я за ок… но не хочу теперь принимать какие попало, и сперва бы тест на гормоны, какой тест? И что ему говорить (врачу), в смысле как называется,,,?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Со сном не знаю. Может быть, что ты за день сильно перевозбуждаешь нервную систему, вот уснуть потом тяжело. Пей чаи успокаивающие- мята, мелисса, молоко теплое с медом. Принимай ванну перед сном.

Анализы на гормоны- все основные так сказать- естрадиол, прогестерон, лг, фсх, тестостерон, кортизол, пролактин. То, что называют гормональным фоном женским.




Пожаловаться
Катёна
Катёна
Кирхгаймболанден

да, щитовидка дело такое. мне недавно узи делали, вроде все ок. но сейчас находясь у родителей все время хочу спать, наверное воздух

Пожаловаться
Полина
Полина
Вю́рцбург
спасибо, Вик за информацию
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Максим
18 лет
Воронеж
Сейчас сама буду сдавать гормоны проверять щитовитку.Состояние постоянно разбито.волосы не сколько лезут а ломаются
Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т
В Питере сдавала ттг, т3 и т4. Два нормально, а один на границе с нормой. Я попросила объяснить, какие последствия может иметь эта граница с нормой в моём желании забеременеть. Ноль разъяснений! Типа в рамках нормы, иди гуляй и тра&айся, чтоб забеременеть.

Забеременела случайно, на огромном стрессе. Думаю, что именно из-за стресса гормоны долбанули)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Да, стресс оч влияет на гормональный фон.



Пожаловаться
Пушистый лап
Пушистый лап
Уссурийск
Вик, у нас похоже и врачи не знают о таком анализе. Сама пью эутирокс 50 мг, вот недавно сдавала ТТГ 0,3. А когда впервые пошла сдавать был аж 10. И по узи увеличена щит-ка, ставят зоб 1 ст. Сдавала и Т3 и Т4, там все в норме. А вообще мне мой эндокринолог говорила, что все эти анализы на гормоны что мы сдаем в 8 утра не достоверны, т.к выброс гормонов происходит у нас в 5 утра, и раньше сдавали анализ именно в это время в стационаре сразу после пробуждения. Так что, что тут лучше, остается загадкой, и приходится следить за своим здоровьем абы как(((
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Интересно как. А я принимаю ровно в 6 утра))) Почти угадала))

Мне уже снизили дозу, в крови оч повысился тироксин. Так что начинала я Б с 50, потом повысился ттг и повысили тироксин до 75 и сейчас опять вернули 50.

Пожаловаться
Пушистый лап
Пушистый лап
Уссурийск
Так его ж за 30 минут до еды нужно принимать.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Суть не в этом. А в том, чтобы его выпить на голодный желудок, чтобы он усвоился. А поешь ты после этого, или нет дело твое. Но есть не раньше, чем через 30 мин- час, в отдельных случаях, ну хотя бы 15 мин выждать.

Вот поэтому я ставлю будильник и в 6 утра выпиваю Тироксин, сразу ставлю Утрожестан и дрыхну дальше.

Пожаловаться
Пушистый лап
Пушистый лап
Уссурийск

Неее я так бы не смогла много лет на автомате пить таблы и дальше спать, я в туалет то встаю и почти просыпаюсь, а с будильником тем более не усну. Вик а почему именно в 6 утра?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Я не всегда их так принимала. Вот относительно недавно. В 6 утра и в 10 вечера у меня Утрожестан. В 6, чтобы он успел усвоиться до 8-9. А в 10- в это время уже точно всегда дома.

Вот так и получилось.

Привыкла уже. Я и в туалет ночью встаю по нескольку раз почти не просыпаясь, бывает даже утром и не помню ск раз вставала. Это привычка с дежурств в больнице, когда каждая минута сна была за счастье и в то же время нужно было оч чутко " спать", чтобы услышать, если нужна кому- то помощь.

Пожаловаться
Пушистый лап
Пушистый лап
Уссурийск
Понятно))
Пожаловаться
evgenia
evgenia
Диана
8 лет
Берлин
Вик у меня похожая ситуация была. Несколько лет назад я чувствовала себя как разбитое корыто. Все время спала, выпадали волосы, усталость, сил не было. Долгое время не знала что со мной, издавала различные анализы, в том числе и на щитовидку, результат был в порядке. Забеременеть не могла лет 5! И только благодаря моей шине из Конде раунд клиник узнала, что у меня аутоимунное заболевание щитовидки, мой организм её оттограет. Вот откуда то ноги росли! А я себя лентяйкой считала, что до 12 спала, а это сил не было!
Пожаловаться
evgenia
evgenia
Диана
8 лет
Берлин
Киндервуншклиник)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Я всегда говорю, что найти хорошего врача и держаться за него всеми способами и просить боженьку, чтобы дал ему здоровья и долгих лет жизни. В любой стране мира хороший врач на вес золота!
Пожаловаться
Gardenia
Gardenia
Alessia
8 лет
Шту́тгарт
Очень интересно, у меня щитовидка вроде как в норме, но состояние сонливости и усталости не покидает меня с рождения ребенка. Я реально стала думать, что я просто лентяй. Про волосы молчу. Только вес в норме.
Пожаловаться
Лена
Лена
Рома
9 лет
Ваня
6 лет
Нортхайм
Хм, Вик, вот у меня с утра усталость, мерзну я, но мерзну всю жизнь, последний год вес стоит, даже на пп и спорте стоял, аж руки опускаются, волосы лезть начали… похоже ведь да? Я так поняла лучше после родов этим заняться
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Похоже. А провериться никому не помешает. Не забываем, что все мы дети Чернобыля, и оч часто поэтому болезни Щ
Пожаловаться
Лена
Лена
Рома
9 лет
Ваня
6 лет
Нортхайм
Хех, буду искать специалиста
Показать ещё
Актуальные посты
роддом отта спб отзывы
17 дц болят соски