Зубы и беременность

Кровоточивость десны, лихорадка, гиперчувствительность эмали… Все дело  в гормонах, активизирующихся в организме будущей мамы. Здоровые зубы и десна при беременности – необходимый ритуал заботы о себе.

Проблемы с полостью рта тебе сейчас необходимо устранять как можно быстрее. Но без паники! Все пройдет. Что-то с помощью квалифицированного специалиста-стоматолога, что-то благодаря соблюдению определенной диеты и правил гигиены, а что-то само по себе. После рождения ребенка.
Ох, гингивит, гингивит...

На первых месяцах ожидания малыша у будущих мам нередко возникает воспаление здоровых зубов и десен при беременности  — гингивит. Десна пересыхает, распухает, кровоточит. Виной тому гормональные сдвиги (колебания уровня эстрогенов и прогестерона), которые претерпевает организм беременной. Будь особенно осторожна, если у тебя слишком чувствительная десна. Она моментально реагирует на разного рода раздражители, например, кислые и сладкие продукты, стрессы. Случается, в ротовой полости появляется новообразование — гранулема.

Так называют маленький узелок на десне, который начинает кровоточить при чистке зубов. Обычно это образование бесследно исчезает вскоре после рождения крохи. Если же гранулема донимает тебя всерьез (мешает чистить зубы), непременно обратись к хорошему врачу. Дополнительный риск тебе сейчас ни к чему. Чтобы остановить кровотечение или успокоить боль, применяй настой из целебных растений, разрешенных для беременных.

Приготовь отвар из 10 г ромашки либо завари пакетик чая с этими чудо-цветками.

Настаивай в течение 15 минут, затем процеди и охлади. Принимай такой напиток три раза вдень, а также полощи им рот (не менее одной минуты). Чисть зубы дважды в сутки, двигаясь от десны к краю зубного ряда. Ежедневно используй флосс — шелковую нить. Освобождать зубные промежутки от налета лучше вечером, перед чисткой. И хотя вощеная нить дает не такой эффект, как невощеная, врачи советуют начинать все же с первой. Ее легче ввести между зубами, а значит, это не причинит боли и не повредит десну.


Оленька Войнаш
Оленька Войнаш
Пружаны
20734

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества