Осторожно, менингит в Казахстане!

Реальная ситуация в Астане, медики подтверждают: Так как наши СМИ молчат и не хотят доводить до нас эту информацию, я решила написать вам, чтобы предотвратить страшные последствия. В городе Астане, Павлодаре, Караганде эпидемия менингита. Вчера за сутки в инфекционную больницу Астаны поступило около 50 детей. В Павлодаре инфекционная больница переполнена. У нас в Аксу инфекционное отделение было на ремонте, его срочно отрыли, с подозрением на менингит госпитализировано 7 человек.

Признаки менингита:

· Менингиту в большинстве случаевсвойственно острое и внезапное начало.Начальные симптомы менингита очень схожи с симптомами сильной простуды или гриппа:

· чувство слабости,

· лихорадка (температура повышается до39градусов и больше),

· болезненность в суставах и мышцах,

· снижение аппетита.

За период от пары часов до нескольких дней на фоне высокой температуры проявляются характерные (специфические) симптомы менингита.К таковым относятся:
1.Сильная боль в голове.Во время менингита характер головной боли диффузный, то есть боль распространена по всей голове. С течением времени болевые ощущения увеличиваются и приобретают характер распирающей боли. Через определенный промежуток времениболь прогрессирует до невыносимой (от такой боли взрослый человек стонет, а дети могут кричать).Затем боль в большинстве случаев сопровождается чувством тошноты, рвотой. Обычно при менингите боль в голове возрастает, если изменить положение тела, а также под действием раздражителей извне (громкий звук, шум).
2. Менингококковый менингит характеризуетсяпоявлением сыпи.Если менингит проявляется в легкой форме, сыпь может быть выражена как мелкие точечные темно-вишневого цвета высыпания. На третий-четвертый день с момента образования сыпь при менингококковом менингите пропадает. При менингите более тяжелой формы высыпания проявляются в виде большого размера пятен и кровоподтеков. Высыпания при тяжелой форме менингита пропадают в течение десяти дней.
3.Спутанность сознания.
4. Многократнаярвота,после которой не наступает чувство облегчения.
5. Менингеальные симптомы: мышцы затылка сильно напряжены; больные с менингитом, как правило, предпочитают лежать на боку, при этом колени у них подтянуты к животу, голова запрокинута назад, при этом, если изменить положение головы больного, наклонив ее к груди, или попытаться разогнуть ноги в коленях, появляются сильные боли.
6. В ряде случаев при менингите происходитпоражение черепных нервов, что приводит к косоглазию.

У детей в возрасте до года, кроме уже перечисленных симптомов,наблюдаются также такие признаки менингита, как:

· https://fitfan.ru/health/bolezni/2238-ponos-diareya.html(диарея),

· апатия, сонливость, постоянный сильный плач, отказ от еды, тревожность,

· судороги,

· набухание и пульсация в районе большого родничка,

· рвота и повторяющиеся срыгивания.

Заразиться можно, купаясь в водоемах, в бассейнах, при контакте с носящим вирус человеком, в местах скопления людей. У многих детей — тяжелая форма гнойного менингита, сейчас они в реанимации, мест там не хватает. Решила вам написать, чтобы вы воздержались от посещения опасных мест. Сообщите всем своим знакомым, жизнь и здоровье наших детей только в наших руках! Берегите своих детей! Ситуация реальная!!!


Оптимистка
Оптимистка
Аксу
192669

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
elena
elena
Караганда

участковым педиатрам и воспитателям в детском саду запретили говорить о этой эпидемии, а если бы нас предупредили, возможно бы мой ребенок не заболел

Пожаловаться
инкогнито
инкогнито
Сочи
Жесть
Пожаловаться
Angelina
Angelina
Бруклин
Кошмар!:(( моя мама в детстве переболеоа этой заразой:(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Астана
ужас, спасибо за информацию!



Пожаловаться
карина
карина
Санкт-Петербург
Жесть! А я ребенкаа с рождителями к бабушкее в Петропавловск отправила! Это далеко?
Пожаловаться
Оптимистка
Оптимистка
Аксу

Это 700 км от Павлодара.

Пожаловаться
Натали
Натали
Сыночек
9 лет
ООО ужс