Что подымает гемоглобин? – подобный вопрос задает доктору и самому себе каждый второй. Почему же он так актуален? Все дело в том, что от уровня гемоглобина в нашей крови зависит питание всех клеток и органов нашего организма. А от этого напрямую зависит наше самочувствие, настроение, способность трудиться, учиться и реализация других жизненно важных задач. Давайте разберемся, что такое гемоглобин? Гемоглобин – это вещество, которое содержит красные кровяные тельца – клетки нашей крови. Из этих клеток состоит 80% нашей крови. Все они содержат пигмент гемоглобин, имеющий красный цвет и содержащий атомы железа. Именно гемоглобин и определят цвет нашей крови. Образуя непрочное соединение с кислородом, гемоглобин разносит его ко всем клеткам и органам нашего организма. То есть, с его помощью мы дышим и питаемся (в прямом смысле этого слова). Кроме того, доставив к клетке нашего организма кислород, гемоглобин забирает у нее молекулу углекислого газа, очищая наше тело от продуктов распада. Унося молекулу углекислого газа в легкие, и заменяя ее молекулой кислорода, гемоглобин отвечает за жизнедеятельность нашего организма. И чем интенсивнее процессы дыхания проходят в нашем теле, тем здоровее наш организм. Понятно, что чем больше показатель гемоглобина в крови, тем активнее дышат клетки нашего организма и тем лучше они функционируют. Отсюда и приятный внешний вид — розовые щеки, свежая кожа, и здоровое самочувствие. Как поднять гемоглобин, чтобы улучшить самочувствие и жизненно важные процессы дыхания организма? Анемия или малокровие – так называется низкий уровень гемоглобина в крови. Эти заболевания возникают из-за дефицита в ежедневном рационе питания витамина В12 и фолиевой кислоты. Современная фармакология для поднятия уровня гемоглобина в крови предлагает массу лекарственных препаратов. Однако большинство из нас, стараясь избежать ненужного приема медицинских препаратов, действует по старинке. То есть, использует советы народной медицины и свойства продуктов питания. Не будем спорить, что так можно поднять гемоглобин в крови. Поэтому рассмотрим самые действенные из народных рецептов…

Итак список того, что подымает гемоглобин

  • Стакан морковного сока и 6 столовых ложек свекольного сока, разведенных с медом, помогут поднять гемоглобин при беременности.
  • Грецкие орехи, пропущенные через мясорубку, с курагой, черносливом, изюмом и медом помогут поднять гемоглобин у ребенка. Принимать эту смесь нужно всего лишь по 1 столовой ложке в день.
  • Из продуктов, насыщенных железом, которое поднимает гемоглобин в крови, следует выделить: яблоки, абрикосы и курагу, гречневую кашу, печень, говядину, орехи, рыбу и морепродукты, крыжовник, шоколад и какао, петрушку, яичный желток, пшеничные отруби, семена кунжута, изюм, чернослив и черную смородину. Хорошо, если эти продукты, или хотя бы некоторые из них будут присутствовать в вашем ежедневном рационе. В этом случае вопрос «как поднять гемоглобин в крови?» вас не будет занимать, а результаты анализов всегда будут утешительными.
  • Что подымает гемоглобин: полный перечень продуктов

  1. Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно), белое куриное мясо.
  2. Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.
  3. Овощи и зелень: помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой), репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.
  4. Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки «Семеренко», сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага), хурма, айва.
  5. Ягоды: черная смородина и клюква (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре), клубника/земляника, черника.
  6. Соки: гранатовый (по 2 глотка ежедневно), свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов»; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.
  7. Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген. Однако питание питанием. Ему нужно уделять значительную роль. Хотя не всегда прием насыщенных железом продуктов питания может решить проблему. Например, возник вопрос: как поднять гемоглобин при беременности? Здесь чаще всего нужно обратиться к помощи фармакологических железосодержащих препаратов. Дело в том, что женщина в интересном положении должна получать повышенную ежедневную норму железа. Другими словами, съесть в день столько железа, сколько нужно, невозможно физически. Кроме того, нередко такое питание очень дорого стоит. Поэтому решением проблемы «как поднять гемоглобин при беременности» может стать лекарственный препарат, назначенный врачом.
  8. Аналогичное решение нередко присуще и при поиске ответа на вопрос: как поднять гемоглобин у ребенка? Анемия – частая проблема малышей первого года жизни. Она возникает тогда, когда ребенок еще не умеет полноценно питаться. В этом случае часто единственно верным решением вопроса является консультация у педиатра и прием железосодержащих лекарственных препаратов. И последнее, но не менее важно: почему нужно поднять гемоглобин в крови? Потому что гемоглобин обеспечивает дыхание каждой клетки нашего организма, а значит – здоровье, хорошее самочувствие, нормальное функционирование всех органов и систем, свежий вид и молодость.

ܓ✿ܓТаняܓ✿ܓ
ܓ✿ܓТаняܓ✿ܓ
Липецк
13906

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Барабулька
Барабулька
Воронеж

а гречичный мед помогает?

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

не понимаю, зачем поднимать гемоглобин таблетками, хоть убейте. срочно — это когда за день надо исправить ситуацию, но за это время и таблетки не подействуют. а за 2-3 дня можно и обычным питанием повысить показатели. я не ем мясо, постоянно сдаю кровь как донор, в крайний раз гемоглобин поднимала со 116 до 28 за два дня гематогеном, гречкой, гранатовым соком и миндалём. думаю, 2 дня даже критическая ситуация может подождать. а беременным лишние таблетки так вообще на фиг не нужны.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
до 128*