про горшок, о том, как это было у нас

много читаю вопросов мам, связанных с приучением малыша к горшку, и отучением от памперсов. Когда сыну было 1,5 мы с мужем вдруг вспомнили, что неплохо было бы купить горшок. До этого он у нас почти с рождения писал в ковшик, тазик или ванну. Когда совсем маленький был мы его не заставляли, просто лежа клали его на коленки и он тихонечко делал свои дела. Потом уже где то с полугода он понял, что мокрые штаны – это неприятно, и мы начали уже активно его присаживать. (у нас тогда был деревянный дом, воду носить надо было, особо не застираешься, так что экономили ползунзки и пеленки, и памперсы.) Так что к полуторагодам он уже четко знал, что пописать лучше куда-нибудь, но не в штаны. Хотя конечно, случались и аварии, приходилось подтирать, стирать бесконечно и т.д. Короче когда мы купили горшок, уже через неделю, он нормально на нем сидел, а через месяц уже не писал дома в штаны,  и всегда просился. Сразу скажу мы дома памперсы почти никогда не носили, только на улицу и на ночь. Значит оставалось полностью искоренить и их. Когда стало тепло в мае, я просто перестала одевать на сына памперс на улицу, если к примеру точно знала что гулять будем не больше часа. За это время я его один раз присаживала и он нормально делал свои дела. Так что с этим проблем тоже не было, может раз пять за 3 месяца он у меня приходил с мокрыми штанами и то по моей глупости. Если же мы гуляли долго то на всякий случай первое время я одевала памперсы, потом перестала, и просто брала доп. штаны и трусики. Сейчас и этого уже не беру никогда, сын сам нормально просится в туалет, и мы бежим подальше в кустики или домой. Потом на обеденный сон я тоже перестала одевать памперсы, просто он сам не разрешал. Тоже самое и ночью. Теперь он просыпается пару раз за ночь, и я его сажу на горшок. Мне совсем не трудно это делать, и ночью просыпаться совсем не так уж и дискомфортно, как могли бы все подумать. Это уже привычка. Иногда ночью он не просыпается и только под утро просится на горшок.(кстати к ночи без памперсов мы пришли так, просто они у нас кончились и я решила что это знак, и не пошла в магазин, спокойно положила его спать в одном белье.)
Так что, дорогие мамочки, не надо бояться и думать, что ваш ребенок не сможет начать проситься или не захочет садится на горшок, с ребенком надо уметь договариваться, и ни за что не ругать его за огрехи. И как можно раньше начать его высаживать, ребенок не дурак, они быстро все схватывают и понимают. Тут главное самой не лениться. И еще недавно прочитала, что даже в 2 года приучение к горшку и уж тем более отучение от памперсов – это еще рано. Не верю!!! Малыш к этому возрасту уже все понимает, и если раньше его не научили делать свои дела в горшок и спать гулять без памперсов, то уже после 2 будет труднее научить его этому.

Nani Bold
Nani Bold
Анир
12 лет
Улан-Батор
01588

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mancanza Катерина
Mancanza Катерина
Зеленоград
вот и я решила приучать к горшку, хотя все говорят, что рано. Меня мама до года приучила, и брата тоже. Значит это реально!