Крещение в Омске

Для подруг, знакомых, приятельниц… И для тех, кто только собирается крестить своих детей… Всё, что нужно и важно знать о крещении малыша именно в нашем городе Омске...

Записаться на крещение в определенный день только иногда необходимо заранее – за неделю, как минимум. В большинстве церквей заранее записываться не требуется: крестят пришедших в этот день. Этот нюанс стоит узнать в церкви – в каждом храме свои правила на этот счёт.

Стоимость проведения обряда крещения по данным на 2014 год – 500 –1 500 рублей. Индивидуальное крещение – 2 000 – 2 500. Самая распространённая (средняя) цена на крещение – 1 000 рублей, на индивидуальное – 2 000. Фиксированную стоимость служители церкви иногда заменяют формулировкой «сколько оставите» или «не стоимость крещения, а пожертвование». А порой стоимость проведения обряда складывается из покупки товаров в местной церковной лавке: крестика, иконы, свечей, молитвословов…

Крестят детей чаще на первом году жизни. Самый популярный возраст – 4-9 месяцев. Для крестин подходит любое время года, но большинство родителей всё-таки выбирают тёплое время – лето.

По времени в среднем нужно ориентироваться на час. Иногда чуть больше (1,5 часа) или меньше часа (30-40 минут) длится крещение. Приехать необходимо в храм заранее (за полчаса-час).

Крещение проводится и в будни, и в выходные дни. Будни реже выбирают для крестин, поэтому если крещение неиндивидуальное, то лучше выбирать будний день: всё проходит спокойно и без суеты. В будни в церкви немноголюдно.

Имя при крещении ребенка выбирается другое, если реального имени малыша нет в Святцах. Обычно выбирают близкое по этимологии (по происхождению) или по фонетике (по звучанию) имя. Можно спросить совета по выбору имени в церкви, можно решить этот вопрос самостоятельно – родителям. Как удобнее.

Все женщины на крещении (родственники малыша, гости) должны быть, как и обычно в церкви, с покрытой головой (платок), плечами, коленями (аккуратное, невычурное платье).

Для мальчика главное, чтобы был крёстный отец, а для девочки – крестная мать.Так что, наличие и крёстного, и крёстной желательно, но не обязательно. Крёстные родители должны быть, естественно, крещёными, а также они не должны быть парой: у них не должны быть брачных (или даже просто любовных) отношений.

В храме необходимо уточнить, будет ли батюшка проводить заблаговременные беседы с крестными родителями. Зачастую на беседы нужно приходить 2-3 раза до дня крестин. На них рассказывается о таинстве крещения, о роли крёстных, о вере, о молитвах…

Необходимо уточнить вопрос, можно ли во время крещения держать ребёнка матери, если он маленький, ведь малыш может раскапризничаться. Обычно держат малыша крёстные родители, но порой разрешают и родной матери.

В церкви во время таинстваразрешена фото- и видеосъёмка, только фотоаппарат следует использовать без вспышки – так этичнее. Приглашенный профессиональный фотограф знает, в каких храмах Омска перед крестинами нужно попросить у батюшки благословение и разрешение на съёмку.

После крещения выдаётся свидетельство. В подарок после крестин могут давать церковную «сувенирку»: православные газеты, кресты, иконки, молитвословы…

Можно уточнить вопрос индивидуального крещения. В церкви в таком случае назначат определённое время, в которое будут крестить только одного ребёнка. Такой обряд обычно обходится чуть дороже по стоимости, но зато, зачастую, он не утомителен для малыша.

Что необходимо приобрести(или принести) заранее (список лучше уточнять в церкви – везде он разный):

— крестик нательный для малыша – золотой или серебряный на цепочке или простой на верёвочке – значения не имеет. Лучше если крестик будет освящён заранее, до момента крещения;

— свечи;

— полотенце банное тёплое;

— крестильный набор: рубашка, чепчик;

Церкви города Омска, которые родители чаще всего выбирают для крещения ребенка (народное название (1) + церковное название (2) + точный адрес (3)):

О фотосъёмке крещения ребенка можете спросить меня в личном сообщении здесь или в «Контакте» (Елена Качан, Омск, 1984). Полная стоимость фотосъёмки крещения — 3500.

Визитка фотографа который проводит фотосъёмку:

https://www.baby.ru/community/view/125996/forum/post/433673787/

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Кольраби
Кольраби
Миша
3 года
Омск
5727444

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Крестили на выходных в церкви в Захламино, очень много народу. Яблоку негде упасть( Если туда надумаете — выбирайте будний день. Цена 1350 рублей

Пожаловаться
МамусикИрмусика
МамусикИрмусика
Младшенькая
11 лет
Омск
Спасибо, тоже хотим покрестить малышку свою!
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Омск


Очень полезная статья.




Пожаловаться
Albinka
Albinka
Омск
полезная информация. мы скоро собираемся крестить малыша...
спасибо!
Пожаловаться
SMama
SMama
Омск
По поводу беседы- нам втирали о вреде телика и о букиных))
Пожаловаться
SMama
SMama
Омск
У метромоста
Пожаловаться
SMama
SMama
Омск
Ну у нас на беседе только отец димитрий говорил