Мобильный телефон для ребенка

Для себя сохраняю, но может кому тоже интересно будет)

Конечно, мобильным телефоном в наши дни никого не удивить. Гораздо реже можно встретить человека без мобильного, чем обладателя сотового телефона. Мобильный телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни, и представить свое существование без него уже сложно. Именно поэтому перед родителями рано или поздно встает вопрос о том, в каком возрасте ребенку пора обзаводиться собственным мобильным, и какую модель лучше выбрать для своего чада.

Чаще всего родители сами стремятся приобрести телефон своему ребенку для того, чтобы всегда поддерживать связь с ним и не беспокоиться за него. Порой сами дети опережают это стремление родителей и начинают требовать эту престижную вещь. Ведь мобильный телефон для подрастающего человечка – не просто новая игрушка, но и доказательство его взросления, которое придает ему ощущение собственной значимости.

Стоит ли говорить, что к выбору и приобретению мобильного телефона для ребенка нужно относиться со всей серьезностью. Считается, что дети умеют самостоятельно пользоваться телефоном лет с пяти. Хотя, в наш век малыши осваивают технику намного быстрее. Тем не менее, необходимости покупать сотовый телефон для ребенка до того времени, пока он не пойдет в школу, рано. Школьнику же сотовый действительно необходим, особенно если путь из дома до школы, а затем и до секции, и обратно домой малыш преодолевает самостоятельно. Так родители всегда смогут позвонить и убедиться, что ребенок в безопасности.

Итак, не стоит приобретать мобильный ребенку младше 7 – 8 лет. А перед тем, как сделать покупку, нужно взвесить все за и против. О вредном электромагнитном излучении, которое исходит от мобильных телефонов немало сказано и написано. Но наличие у ребенка мобильного представляет не только риск для его здоровья, но и ставит под угрозу безопасность малыша.

Итак, что касается вреда электромагнитного излучения, которое исходит от мобильного телефона, то пока нет достоверных научных выводов о том, насколько мобильник опасен. Тем не менее, некоторые ученые предполагают, что действие мобильного телефона на организм человека подобно воздействию радиации. Поэтому так вредно долго говорить по телефону. Большие дозы излучения, исходящего от трубки, могут привести к нервным расстройствам, а также повышают риск развития раковых и других заболеваний. И, хотя достоверных доказательств этому пока нет, со всей уверенностью можно сказать, что не стоит подвергать риску особенно детский организм.

Именно поэтому нужно сразу же приучить ребенка говорить по мобильному телефону коротко и по существу, сводя все разговоры до минимума. Уменьшает вредное воздействие использование гарнитуры или громкой связи.

Но мобильный телефон может быть опасен для здоровья ребенка не только из-за излучения. Бывают телефоны, изготовленные из пластика низкого качества. Некоторые производители также используют вредные краски. Именно поэтому при выборе телефона для ребенка предпочтение нужно отдавать моделям от известных производителей.

Многие врачи и ученые являются противниками использования мобильных телефонов детьми. Так, к примеру, во Франции запрещена торговля мобильными телефонами, которые предназначаются для детей шести лет, а также реклама сотовых телефонов, рассчитанных на детей младше 12 лет. В соответствии с российскими санитарными нормами, не следует использовать сотовый телефон лицам, не достигшим 18 лет, а также беременным женщинам. Поэтому покупать ребенку телефон нужно только в том случае, если родители посчитают это крайне необходимым.

Польза мобильного телефона для школьника также понятна. Ведь он всегда будет на связи с родителями. Если вдруг малыш задерживается, ему всегда можно позвонить, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. Также и сам ребенок, попав в трудную ситуацию, сможет связаться с родителями. Кроме того, сотовые телефоны снабжены достаточным количеством весьма полезных ребенку функций. Это калькулятор, часы, будильник. Малышу это всегда пригодится.

Так какой же аппарат выбрать для школьника? Дорогостоящий телефон ребенку совершенно ни к чему. Это только лишний соблазн для преступников. Ни для кого не секрет, что именно дети чаще всего становятся жертвами мобильных воров. Телефоны крадут в транспорте, завладевают ими обманным путем. Кстати, у младших школьников телефоны часто отбирают старшеклассники. При этом сам ребенок, несомненно, подвергается опасности, ведь грабители не побрезгуют и силу в ход пустить. Кроме того, новые элитные модели мобильников отличаются большим набором функций, многие из которых для ребенка будут лишними, а разобраться во всех тонкостях малышу будет непросто. Старшего же школьника обилие наворотов в телефоне только будет отвлекать от учебного процесса.

Как правило, самым первым телефоном для ребенка становится тот, что уже несколько лет служил маме или папе. Многие родители поступают так, исходя их того что старый мобильник не жалко будет, если он сломается или потеряется. Есть и другая крайность. Обеспеченные родители приобретают своим детям новейшую престижную модель. И тот, и другой подход неверен. Ребенку обязательно нужно приобретать новый мобильный телефон, отдавая предпочтение при этом самым бюджетным моделям. Оптимальная стоимость мобильников, которые можно доверить малышу, не превышает двух тысяч рублей.

Итак, детский телефон обязательно должен быть простым в управлении, обладать доступным и понятным меню, крупными кнопками и громким звуком. Для детей младшего школьного возраста можно посоветовать детские мобильные телефоны Buddy Bear. Эта модель телефона адаптирована для русского пользователя и выполнена в виде игрушки. Поэтому прекрасно подойдет для ребенка 7 – 8 лет.

Ни для кого не секрет, что не все дети бережно относятся к своим вещам, поэтому телефон должен обладать высокой ударопрочностью. Удобнее всего будет мобильный телефон, выполненный в виде моноблока, поскольку раскладушки ломаются гораздо чаще. В этом смысле можно посоветовать для ребенка бюджетные модели телефонов Siemens и Motorola. Такие телефоны подойдут и детям постарше.

В общем, любая бюджетная модель телефона от крупного, известного производителя подойдет ребенку. Это может быть, к примеру, Nokia 2310, 1100, 1101, 1110. Эти телефоны снабжены простым и понятным меню, а их клавиатура весьма удобна для ребенка. Бюджетные модели Siemens с кодом А также имеют удобный дизайн и доступное меню. Здесь есть и MP3- проигрыватель, и Bluetooth. Такие телефоны вполне подойдут и ученикам старших классов. А вот малышам можно приобрести модель попроще, к примеру, BenQ-Siemens А38.

Итак, когда наконец выбор сделан, и телефон приобретен, нужно рассказать ребенку о том, как правильно им пользоваться, чтобы не подвергать себя и свое здоровье опасности. Ребенок должен понимать, что каждый раз доставая свой мобильный, он может подвергнуть себя опасности. Обязательно нужно рассказать ребенку о правилах пользования мобильным телефоном. Итак, звонить нужно только в случае необходимости, а говорить кратко и по существу. Во время уроков, а также спектаклей или собраний телефон следует отключать.

Стоит отметить, что культура обращения с мобильным телефоном идет из семьи. И как бы ни старались родители убедить свое дитя соблюдать все перечисленные правила, если сам родитель ведет себя иначе, ничего не получится.

Носить телефон нужно только в сумке или рюкзаке, во внешних карманах и ни в коем случае не в кармане одежды, на поясе или шнурке на шее. Ношение мобильного во внутреннем кармане одежды или на шнурке под одеждой может привести к развитию онкологических заболеваний. Электромагнитное поле, создаваемое мобильным телефоном, может негативно отразиться на памяти и поведении ребенка. Мальчикам не стоит носить телефоны и во внутреннем кармане штанов, так как это грозит проблемами с потенцией.

Не стоит без необходимости говорить по сотовому телефону в людных местах. Никогда нельзя хвастаться своим телефоном знакомым или давать телефон незнакомым людям, даже если они очень просят позвонить. И еще, если телефон отобрали, не стоит пытаться вернуть украденное, догоняя вора или вступая с ним в перепалку. Жизнь и здоровье важнее любого мобильника.

Светлана Гоголь

В России появились новые телефоны, которые не имеют цифровой клавиатуры и позволяют ребенку разговаривать исключительно с абонентами, которых родители внесли в адресную книгу. Это исключает саму возможность разговора с незнакомыми людьми. Передние панели устройств оснащены четырьмя кнопками быстрого набора номера и кнопкой SOS.

В новых телефонах реализована функция, с помощью которой родители программируют зоны его местонахождения и контрольно-временные точки. В заданное время аппарат сообщает родителям о своем местоположении в том случае, если оно изменилось с момента предыдущего отчета. По запросу телефон может перезвонить родителям и вести аудиотрансляцию происходящего вокруг. «GPS Маячок» является GPS-трекером с расширенным набором функций и отличается от модели «Жучок» наличием встроенного модуля GPS. Это позволяет с помощью специального Интернет-ресурса увидеть местонахождение телефона на карте, а при необходимости по запросу получить его адрес посредством SMS.

Оснащение новинок экранами позволило расширить количество абонентов, с которыми может разговаривать ребенок, с четырех до пятидесяти, выполнить меню аппарата в виде забавных картинок, облегчающих использование телефона детишкам, которые только учатся читать, добавить функцию обмена SMS-сообщениями, отправка которых с использованием предустановок реализована таким образом, чтобы ребенку приходилось не набирать, а выбирать их.

В телефоне реализованы только те функции, которые необходимы для связи и безопасности ребенка. Тем не менее, телефон имеет встроенный проигрыватель аудиофайлов в формате MP3, которые, так же, могут быть назначены звонками вызова или будильника и хранятся на карте памяти формата microSD. При помощи встроенного диктофона можно записать, а затем и прослушать голоса родных или друзей, если ребенок будет долго находиться от них вдали.


Мобильный телефон для ребенка

Мобильный телефон для ребенка

Мобильный телефон для ребенка


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ЖелаюВсемСчастья
ЖелаюВсемСчастья
Лучёныш
10 лет
Москва
242761

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Снежка
Снежка

Думаю что сильно рано ребенку телефон не нужен, а вот лет в 6-7 уже да, желательно. Мы сыну купили в 6 лет, не дорогой,fly, но сенсорный.Научился пользоваться быстро, за день)Но доволен!

Пожаловаться
stank
stank

для ребенка нужно что-то хорошее покупить, например что-то такое
если говорить о старших детях, а не о самых маленьких))

Пожаловаться
Соня
Соня

Девочки, нужен ваш совет! Малая недавно упустила телефон в унитаз. Тот сломался. Теперь думаю о покупке нового мобильного, ведь без связи оставаться никак не могу. Присмотрела себе здесь телефончик. До этого был другой — айфон 5. Привыкла его юзать, но тут наткнулась на айфон 5s, и, если верить характеристикам, он не сильно отличается от моего предыдущего. Больше всего что удивило — сканер отпечатков пальцев. Говорят, что так даже проще и безопасней для инфы на телефоне. Вот интересно, а если у меня будут мокрые руки, телефон даст добро на включение? Из нового еще супермощную вспышку добавили. И можно приобрести в золотом цвете. Вроде ничего лишнего, но не слишком ли пафосный телефон для мамочки в декрете? Тем более не исключаю, что ребенок снова может что-то ему сделать. И хотя я постоянно на связи, все равно сижу дома большую часть. Может все-таки обратить внимание на простую модель, которую в случае чего не будет жалко? Или айфон 5s стоит потраченных денег и вполне будет работоспособен после того, как выйду на работу в офис? Мне кажется, что такая модель должна прослужить мне долго. Мамочки, что скажите?

Пожаловаться
Алина Цуканова
Алина Цуканова
Жучка
11 лет
Курск

у нашего ребенка как раз то телефон, который был чей-то… плевала я на то, что он хочет может новый… он сначала научится БЕРЕЬ вещи а потом уметь ими ПРАВИЛЬНО пользоваться… Телефон у сына для связи и смс… и ВСЁ… у нас с папой принципиальная позиция по этому поводу… сейчас у него САМСУНГ самый простойа до этого был НОКИА -тоже самы простой