Пантогам! Капризы!

Нам 1,5 месяца. Невролог прописал нам пантогам. Сказал есть мышечный гипотонус. И иногда бывает тремор подбородка. Когда я шла к неврологу, я уже знала, что нам его назначат, т.к. их назначают абсолютно всем деткам. У нас в доме 5-6 малышей нашего возраста, и всем назначили пантогам. Невролог назначает их как бы на всякий случай, чтобы не пить потом, если ребенок, не дай бог будет отставать в развитии. Начитавшись отзывов, и посоветовавшись с подругами-решила буду давать. Пропили мы его одну неделю. За это время малыш очень изменился: капризничает, днем очень плохо спит, плохо ест, постоянно отвлекается. Хнычет весь день. Решила отменить, видимо он нам не подходит. Пойдем в ЧТ к неврологу, пожалуюсь.

Вот и думаю теперь, может нам вобще ничего не нужно пить. Опять так прочитала на сайтах, что тремор проходит к 3 месяцам. А гипотонус лечится массажем. Зачем тогда мучить ребенка и родителей? А как Вы считаете, опытные мамочки?


Гульшат
Гульшат
Казань
0162182

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Регина Абдуллина
Регина Абдуллина
Аскарик
8 лет
Казань
Мы вот к неврологу 24 идем только еще… но у него после плача, когда он начинает успокаиваться и засыпать ручки дергаются так резко и часто((( педиатру уж все уши прожужала, она сказала тоже тремор, вот посмотрим что невропатолог скажет, что пропишет. Но у нас еще нипоксия была и на узи головы сказали естт маленькие кисты на стадии рассасывания, но мол не стоит беспокоится, неврологу мол скажете он может пропишет что нибудь для ускорения рассасывания, но они и сами пройдут. Вот посмотрим что нам пропишут
Пожаловаться
Гульшат
Гульшат
Казань
Будут назначать пантогам — не давай. Тремор сам пройдет, я тут уже столько литературы об этом прлчитала!!! Сегодня малыш без лекарства- спал днем четыре раза по 1.5-2 часа. Тьфу-тьфу
Пожаловаться
Миссти
Миссти
Подольск
Никогда не думала давать ребенку его и прочее, для профилактики. Тоже выписывали и уколы какие-то назначали, после похода к неврологу в 11 мес. Видите ли, мы мама не говорили и не ходили сами, только вдоль опоры. Еще и дочка с рождения не спала как все груднички, постоянно капризы, ОМГ, как вспомню
Пожаловаться
IZMA
IZMA
Таисия
9 лет
Долгопрудный

я бы не стала давать, а тонус у большинства малышей в таком возрасте и он снимается массажем. да и не понимаю врачей назначать лекарства, как бы так на всякий случай, зачем такой маленький организм пичкать таблетками без надобности!




Пожаловаться
Тася
Тася
Казань

нам назначили его в месяц, сказали у нас пирамидальная недостаточность, в итоге после двух недель началась та же фигня, капризы и плохой сон, пошли к платному неврологу, она сказала, зачем ребенка всякими лекарствами в там возрасте пихать, лучше массаж и электрофорез поделать, как мы и поступили, и сон сразу нормализовался и все стало замечательно.

Пожаловаться
Катя
Катя
Роксана
10 лет
Руслан
3 года
Арслан
3 года
Казань
Хрень,,, не пить ничего… это пантогам назначается еще и для шизофренников. Зачем пичкать ребенка лишний раз
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Екатерина
9 лет
Москва
Тремор сам прошел к трем мес, гипертонус массажем снимали. Пантогам пили в год, так как были неврологические осложнения после акдс, у дочери от него после каждого курса скачок в развитии происходил, даже алфавит на этой волне в полтора года выучили.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

нам пантогам помогает, мне кажется что с началом приема у нас резкий скачек произошел в развитии

Пожаловаться
Гульшат
Гульшат
Казань

ну а как он себя ведет после него? нам пока рано говорить о развитии, но он уже неплохо гулит, и держит голову лежа на животе.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

нормально, вроде как обычно




Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва

Ничего нам не назначают. Ровным счетом кроме прививок ничего доча не принимает… НЕт ничего у нас чтобы назначать этот витамин… Сыну назначали только в 3х-4хлетнем и дальше возрасте в комплексе… от СДВГ.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Принцесса
8 лет
Ростов-на-Дону

Был тонус, увеличены желудочки в голове. Пили пантокальцин+диакарб-аспаркам. Если есть внутричерепное давление один массаж не поможет.

Пожаловаться
Гульшат
Гульшат
Казань

ВЧД у нас слава богу нет. Массаж для мышц

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иван
9 лет
Санкт-Петербург
идите к другому неврологу, если вы сомневаетесь в компетентности этого врача, и вообще такие лекарства на всякий случай не назначают
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Рассказово

у нас тоже тремер, были в месяц у невролога ничего не прописывали, сказала что к 3 мес все само по себе пройдет

Пожаловаться
Гульшат
Гульшат
Казань

Ну вот все так говорят, что к терм месяцам он проходит